закрытьX

Курсы садоводства
подробнее

Учимся фотографировать сады

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лысиков Андрей Борисович, кандидат биологических наук

 Экспресс-курс фотографии для начинающих

 

Курс рассчитан на 40 академических часов.

 

 

Цели курса: представление слушателям базовой информации о фотокамерах, технике, жанрах и художественных приемах фотографии с акцентом на съемку живой природы, растений, садов и их компонентов.

 

Программа курса:

 

Занятие 1. Как выбирать фотоаппарат. Принципиальное устройство фотокамеры. Режимы съемки. Классификация объективов. Фокусное расстояние (изменение масштаба, угла зрении). Искажения. Зум/фикс. Светосила. Затвор. ГРИП и факторы ее определяющие. Экспозиция. Выдержка и диафрагма. Режимы экспозамера  Экспокоррекция и брекетинг. Режимы фокусировки. Светочувствительность пленки и матрицы (ISO). Гистограмма. Просмотр и анализ фотографий.

 

Занятие 2. Цели фотографирования. Жанры фотографии. Свет естественный и искусственный. Экспонометрия.  Цвет в фотографии.  Цветовая температура. Баланс белого. Освещение в разную погоду и в разное время суток. Режимное время. Использование основных правил композиции для получения привлекательных снимков. Просмотр и анализ фотографий.

 

Занятие 3. Аксессуары для фотосъемки сада. Подготовка к съемке. Пейзажная съемка сада. Общий план, панорама. Элементы сада.  Деревья и кустарники. Архитектурные формы. Съемка водных объектов. Передача движения в кадре. Просмотр и анализ фотографий слушателей.

 

 

Занятие 4. Съемка в садовых путешествиях (минимальная экипировка, особенности техники). Люди в кадре. Съемка малых садов и садовых комнат. Съемка цветников. Съемка теневого сада. Съемка отдельных растений и цветов крупным планом. Макросъемка. Просмотр и анализ фотографий слушателей.

 

Занятие 5. Как уменьшить выход плохих фотографий. Анализ наитболее распространенных ошибок, допускаемых во время фотосъемки. Просмотр и анализ фотографий слушателей.

 

 

Занятие 6. Художественная фотография, авторский подход. Некоторые “секреты” фотосъемки. Начальные навыки сохранения и обработки цифровых снимков. Форматы записи информации. Изменение размера файлов. Доработка изображений в программе Photoshop. Просмотр и анализ фотографий слушателей. Разъяснение неясных моментов, ответы на вопросы. Подведение итогов курса.

 

Курс проводит Учебный центр "Цветоводы Москвы".

Телефон для записи: (495) 963-25-20

www.clubcm.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Где купить?
 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет