закрытьX

Астильбоидес пластинчатый
Astilboides tabularis, Rodgersia tabularis
Семейство Камнеломковые
подробнее

Астильбоидес

Рубрика: Полезная информация

По материалам журнала
Сад & Садик №6, 2006 г.
http://sad-sadik.ru

 Всеобщее внимание привлекают растения, выделяющиеся своими размерами, например, карликовые или очень крупные. К числу последних можно смело отнести астильбоидес (Astilboides). Это растение – ближайший родственник роджерсий, более того, первоначально оно было описано именно под таким родовым названием. Но от настоящих роджерсий астильбоидес достаточно сильно отличается и потому справедливо был выделен в особый род. Род астильбоидес – монотипный, то есть содержит всего один вид астильбоидес пластинчатый (Astilboides tabularis). Так же, как и роджерсии, распространен в Северо-Восточном Китае и на севере Кореи. Растет по опушкам лесов и в оврагах.

 

Корневище горизонтальное, толстое, ползучее, с крупными почками на концах разветвлений. Это растение не блещет красотой цветков, но поражает своими щитковидными листьями на толстых длинных черешках до 1,2 м длиной. Листовая пластинка может достигать 1–1,5 м в диаметре, воронковидная, в очертании почти округлая, по краям с крупными зубцами. Цветки некрупные, белые или слегка кремовые, собраны в небольшие конечные поникающие метелки. По форме соцветия астильбоидес очень напоминает астильбу, с чем и связано происхождение его родового названия. Цветет во второй половине лета с конца июля до начала сентября. Плоды созревают в сентябре.

Астильбоидес заслуживает самого широкого внедрения в практику озеленения. Его можно выращивать в виде отдельной самостоятельной группы или в качестве фонового растения. Предпочитает тень. Достаточно хорошо развивается под пологом деревьев с глубокой корневой системой. Почва лучше богатая, достаточно рыхлая, влажная. В летнее время страдает от засухи. На одном месте растет очень долго, разрастается сравнительно медленно.

 

Легко размножается делением куста (частями боковых ответвлений с почками). Для получения массового материала лучше выращивать из семян. Семена можно сеять зимой под снег или весной. В первый год образует довольно крупный лист длиной до 7–10 см, но, в отличие от взрослого растения, он не щитковидный, а яйцевидный, с черешком, отходящим от базальной части пластинки. В последующие годы место отхождения черешка смещается к центру нижней стороны листа. Для получения более крупных растений желательно в почву при посадке и в последующие годы добавлять компоста или богатой земли.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет