закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Плюмерия (извиняюсь, что не в тему)


Полина
Россия , Санкт- Петербург
03.10.2018 22:26

Спасибо огромное! Как раз, я сегодня интуитивно искупала плюмерию под душем и купила фитоверм)

Полина
Россия , Санкт- Петербург
08.10.2018 01:43

Здравствуйте, Наталия! Всё у меня никак не идут дела с плюмериями(. Я ведь ещё одну у мамы завела. Та, которая у меня, опять сбросила лист, не самый нижний. Рост сильно замедлился, но понемногу есть. Вторая тоже скинула пару нижних листьев. Вроде, ни ту, ни другую не заливаю. А главное, на второй тоже обнаружила клеща, которого раньше не замечала и он успел довольно мощную паутину построить. А туда я давно новых растений не завозила. Видимо, на себе туда эту погань принесла. С поливом, вроде, не задерживалась, но и не усердствовала. 2 раза в неделю, примерно. Почему им всё не нравится? У той, которая у меня, маленький горшочек. Когда я вытащила ком, обратно его впихнуть было уже сложно, не повредив корни. Образовались внутри полые пространства с участками корней. Могут ли из-за клеща или полостей падать листья?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2018 20:19

Полина, клещ есть всегда и везде. Он практически на каждом растении. Но сепень поражения растений им зависит от состояния самого растения. Если растение сильное, в хороших условиях, ему все нравится, то клещ не может прокусить крепкие клеточные стенки легко и находится в угнетенном сосоянии, Вы его не замечаете. Но как только условия для растения становятся некомфортными, клещ активизируется, быстро размножается и Вы его начинаете замечать. При большом количестве клеща ранок на листе становится много, лист становится белесым, потом желтеет и обычно отмирает. Способствуют развитию клеща пересушки, высокая температура, сухой воздух, недостаток света. Не спешите увеличивать количество плюмерий, пройдите с теми, которые есть весь годовой цикл. И по итогам года решите, стоит ли расширять коллекцию. Не все так просто, иногда сложно создать комфортные условия для растений, тем более для таких светолюбивых. Многие выходцы из тропиков страдают от недостатка естественного солнечного освещения, особенно зимой. Дома не всегда легко увеличить влажнось воздуха до нужных растениям уровня. Не во всех домах живут все растения, не смотря на все старания создать нужные условия. В каждом доме складывается свой микроклимат, иногда при переезде в новую квартиру растения погибают, хотя вроде уход остается тем же. Пройдите зиму. Приходится иногда отказаться от каких-то растений, найти другие, которые нравятся и могут жить в Вашем доме. 

Про полости в горшке, их допускать нельзя. Если не получается вернуть в прежний горшок, то нперевалите в чуть больший. Если образуются такие полости внутри горшка, то корни неравномерно смачиваются, вероятно, в полостях они остаются сухими, это может спровоцировать листопад. Полив не по графику, смотрите на состояние грунта. При включенных батареях может потребоваться более частый полив. А может и реже, если дома прохладно.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.10.2018 02:05

Наталия, а откуда он вообще берётся? Да, я читала, что он предпочитает слабые растения... Но не пойму, что не так? У второй плюмерии нормальный по размеру горшок. Поливаю вовремя, удобряю, опрыскиваем каждый день, лампа у младшей прямо в макушку светит. О5а не высокая, получается сверху свет направить. У прежней хозяйки цвела даже без досветки. Но не пойму, что не так? Остальные растения, вроде, в порядке....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2018 21:12

Полина, я вам уже писала про микроклимат, который складывается в каждом доме свой. И уход может быть таким же, и вроде условия те же, но не те. В одном доме растение будет жить и без особых приспособлений, а в другом ничего не помогает. Возможно, жарковато, сухой воздух, нет приока свежего воздуха. Обычно по этим причинам, но и из-за недостака света тоже, клещ сильно поражает растения. Я как вижу клеща где-то, так начинаю менять место. Теплолюбивые гибискусы ни в какую не растут на кухне, где окна не открываются, ту же все в клеще. А в других комнатах той же ориентации прекрасно стоят, где окна открываются регулярно.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.10.2018 22:35

А гибискусы разве теплолюбивые? У нас в мастерской, где зимой холодно, прекрасно растёт гибискус без всяких удобрений, "воскрес" из лысой палки, простояв 2 месяца в пустом помещении. Дома у меня тоже гибискус, прекрасно пережил жару, растёт как на дрожжах, укореняется просто в банке с водой, безо всяких тепличек. Я смотрю, почти в каждом офисе есть гибискусы. Правда, не цветут, но растут даже без света. Мне всегда казалось, что гибискусы- самые неубиваемые и выносливые домашние растения. Или я ошибаюсь?

 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.10.2018 22:39
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2018 19:29

Полина, если речь идет о гибискусе китайском, то это довольно теплолюбивое растение, при температуре ниже +15 он может уже переставать пить воду, а темпераура +7 считается для него поражающей. Есть другие виды гибискусов, тот же сирийский, они более холодостойкие, но листопадные. Провсюду сохранился, выжил самый неприхотливый сорт  гибискуса китайского, с красными махровыми цветами. Он действительно очень крепкий. Многие другие сорта, особенно Флоридские, не отличаются таким здоровьем, к сожалению. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
11.10.2018 18:39

Это, наверное, который везде. Правда, самый неубиваемый, который на холодном заводе, имеет розово- коралловые цветки. Но наверное, тот же сорт, раз в любых условиях живёт. 

 Пересадила я плюмерию в широкий горшок нормальной площади. Надеюсь, в нём не будет капризничать и сбрасывать листья. Грунт намешала так: грунт универсальный "Скорая помощь", грунт "Биогумус", кокосовый субстрат, перлит, вермикулит, цеолит (кошачий наполнитель), древесный уголь. Ничего важного не надо ещё долить? Я в рецепте видела: ещё добавляют суперфосфат и доломитовую муку. Но не указано количество, поэтому их я не рискнула добавлять, не зная пропорции. Можно вместо них долить какое-то удобрение? 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
12.10.2018 02:47
  1. И опять пожелтел лист. Правда, на нём было механическое повреждение (она, когда была в маленьком неустойчивом горшке, завалилась и на листе появились трещины. И ещё, один листик почернел и подсох с краю. Я, вроде, не могу сказать, что ей всегда у меня не нравилось. Она быстро росла, с июня черенок вырос почти вдвое и листья стали огромные. Летом она иногда теряла листья, но только нижние. При этом, всегда активна была точка роста. А сейчас рост замедлился и с листьями проблемы. Пересадка не помогла. Неужели от меня ничего не зависит и она погибнет всё равно??? Что ещё можно сделать? Увеличить подкормки, купить увлажнитель воздуха?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет