закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Плюмерия (извиняюсь, что не в тему)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2018 19:39

Полина, возможно, у Вас сорт листопадной плюмерии, такие растения теряют на зиму листья. Подкармливать уходящие на покой растения категорически нельзя! Снижайте полив, но не давайте грунту полностью пересыхать, он всегда должен оставаться слегка-слегка влажным, но не мокрым. С увеличением светового днявначале февраля должна проснуться точка роса, тогда потихоньку возобновляйте полив и начнете по чуть-чуть подкармливать. Сейчас подкармливать - только травить растение. К каждому растению надо приспособиться, пройти с ним год, потом будет легче и многие вещи не будут пугать.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
13.10.2018 21:38

А я и не знаю, какого она сорта. Сказали, что должна цвести розовыми цветами с желтыми серединками. Листики у неё матовые, и огромные. А у второй, которая у мамы, они раза в 4 меньше и глянцевые. И сама она, взрослая, намного меньше этого черенка. Пыталась по описаниям определить сорт, но пока не цвела, трудно это сделать и на всех сайтах противоречивая информация. Кстати, макушечные листики чуть-чуть растут. Так что, непонятно мне пока про неё ничего. А то что она у самой лампы и в тепле, не должно предотвращать сбрасывания листьев? Простите, что мучаю, просто на данный момент она для меня- самое сложное растение, гораздо капризнее даже чем гардения. И нигде не вижу никаких активных живых форумов о ней, где регулярно сидят заядлые плюмероводы. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
13.10.2018 22:48

Вот этот лист она готовила к сбросу на ближайшие дни. Я помогла. Как он выглядит? Нормально или видно, что с проблемами?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 19:58

Полина, не зная сорт, его трудно определить, иногдадаже если и цвело растение. Думаю, надо просто успокоиться. Вероятно, все идет по плану растения, скорее всего, оно и должно листопадить, поскольку принятые меры исключают незапланированный листопад. А раз он запланирован, то произойдет при любых условиях. А когда листья отмирают, они не опадают целыми и невредимыми, на них обычно всегда есть пятна и обычно они желтые. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
17.10.2018 11:00

Наталия, я уже, вроде, и успокоилась. Похоже, она добивалась таким способом пересадки. Я ещё маленькую лампочку прицепила ей на макушку. Вырос новый листик. Мне только сложно понять: если у неё запланированный листопад, должны при этом расти новые листья или она должна замереть. Просто старые падают, новые растут... не пойму: отдыхает она или нет....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2018 19:55

Полина, отдых может быть коротким. Досвечивайте, а там как будет. Если спит, то свет не помешает. Если растет, то свет поможет.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
18.10.2018 02:20

Это я имела в виду: кормить- не кормить. Или с осени по весну можно не кормить даже если она не спит? Мне просто, либо показалось, либо это действительно так: она скидывает листья после того, как я открываю на ночь окно. Как перестаю это делать или на улице тепло, так активизируется и растит новые листики. Она может спать пунктирно, реагируя на открывания окна?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2018 21:30

Полина, некоторые растения реагируют листопадом на холодныйсквозняк или резкий суточный перепад температуры. На растения не должен непосредственно попадать холодный воздух. Желательно, чтобы ночью было чуть прохладнее, но не холодным сквозняком по листьям или горшку. Пунктирно растения не спят. Они или спят, или нет. Но в холоде снижается уровень метаболизма, они все делают медленнее, и тратят энергию тоже медленнее. Ничего страшного, если не будете подкармливать. Обычно за лето столько вливается в горшок удобрений, что хватает на всю зиму даже у растущих.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
18.10.2018 22:46

А я всегда очень мало вливаю удобрений, разбавляю очень сильно.. боюсь. А ещё, у плюмерии сейчас много нового грунта, я её пересадила неделю назад.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
15.11.2018 00:06

Здравствуйте, Наталия! Ох уж эта плюмерия!!! Месяц я жила с ней спокойно. Она периодически выпускала новые листики. Я думала, что пересадкой решила проблему. И тут опять! Начала выпускать лист- и резко сбросила три имеющихся. Причём, не нижних, а из середины и по одной стороне. Новый лист растёт какой- то волнистый, в отличие от предыдущих. Пересушить я её точно не могла, грунт влажный и сейчас. Если б не рос новый лист, я бы хоть понимала, что она спит. Так я всё никак не могу к ней подход найти. Листья новые растут и растут, а количество их не меняется.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет