закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

кливия


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2017 21:44

Елена, я работаю с перлитом, мне он привычнее, но вермикулит по свойствам близок. Чем больше перлита или вермикулита в субстрате, тем сложнее переувлажнить, но легче засушить. Если есть опасность переувлажнения, если любите поливать, то добавляйте их больше, а горшок берите меньше. Можно держать совсем в одном перлите или вермикулите. В торфяном грунте мало питательных веществ, так что все равно надо подкармливать с поливами. Для корней в такой среде очень комфортно, много водуха и влажно, поскольку эти компоненты берут в себя воду и постепенно ее могут отдавать корням. Единсвенная проблема может возникнуть, когда кливия станет большой, такой субстрат будет сыпучим и не будет держать растение. Торф придает устойчивость.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
13.09.2017 15:16

Наталья, спасибо огромное за консультацию, и то я долго сомневалась можно или нет, но действительно я вижу, что моим красавицам (кливиям комфортно в вермикулите. Когда они будут действительно большими, я пересажу в землю с перлитом и вермикулитом.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
19.10.2017 07:27

Наталья, здравствуйте! сегодня получила семена кливии вариегатной, но одно семечко без корешка. Это у меня уже четвертый заказ, обычно высылали с корешками, сажу в влажный в вермикулит под стекло и под лампой, чтоб не пропало как мне правильно сделать? многие говорят , что семена пока под лампой держать нельзя. Жду вашего ответа!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2017 20:50

Елена, если уже много раз проращивали под светом, то и делайте также. Особых предпочтений к прорастанию в темноте у кливии я не встречала. Лучше вермикулит заменить на перлит. Перлит инертен, а вермикулит со временем может защелачивать грунт.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
21.10.2017 13:01

Спасибо, Наталья!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
18.12.2017 13:17

Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста, семена у меня проросли у кливии (вариегатной) размер листочка около одного см. Они у меня под стеклом в тепличке, в одноразовых  в стаканчиках, когда можно будет убрать тепличку? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2017 19:50

Елена, приучать надо постепенно. Начние с кратковременных проветриваний, потом увеличивайте время, когда тепличка остается открытой. Но лучше дать еще немного подрасти и окрепнуть, и только потом полностью отменять тепличку.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
19.12.2017 14:04

Наталья, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет