закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


Андрей
Москва г
05.10.2010 14:35

Здравствуйте, Ирина!

 

Период пониженных температур для кливии желателен. Но, как показывает практика, не обязателен. Кливия прекрасно цветет на северном, не очень теплом окне.

А вот переносить ее с места на место, да еще и с перепадом температуры в 7 градусов может, наоборот, замедлить образование цветоноса.

Ktshusha
07.11.2010 14:10
У меня видимо тоже кливия? в земле корень у нее. Ни разу не цвела, ей уже лет 7, забрала у мужчин на работе, был один лист, остальные все скинула, так как залили, это она с листьями года 3-4 спустя. Что сделать, чтобы зацвела?  
Ktshusha
07.11.2010 14:11
и вот еще
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
08.11.2010 10:16
Ktshusha, для цветения кливии необходим тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком. Обязательно необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Зимой необходимо прохладное содержание с ограниченным поливом и подкормки весной и летом каждые 2 недели.
Ktshusha
08.11.2010 10:45
Светлана, спасибо за ответ, а то уже собиралась ее пересаживать, оставлю так, до весны, там посмотрим
Кливия
04.12.2010 12:45

Здравствуйте, Андрей!!!

Кливия появилаь у меня в конце октября уже большим цветущим растением. Цвела она примерно месяц. Сейчас все цветочки отпали, но цветонос стоит и даже не начинает сохнуть. Что с ним делать и как и когда его стоит удалить???

При покупке кливии сказали, что пересаживать ее пока нельзя, потому что она цветет. Сейчас она отцвела. Когда мне ее лучше пересадить.

А сегодня заметила, что некоторые листья начинают не то чтобы сохнут, они становятся мягкими и приобрели чуть чуть желтоватый оттенок. Может причина в том, что стоит она на окне, а рядом батарея??? Скажите, пожалуйста, что с ними делать!!! Как помочь бедному цветочку. 

Заранее спасибо!!! 

Андрей
Москва г
07.12.2010 11:03

Здравствуйте, Кливия!

 

Цветонос удалить лучше после того как он пожелтеет, а если на месте цветов стали образовываться семенные коробочки, срежьте их.

Если желтеют нижние листья, в этом нет ничего страшного. Они физиологически самые старые, им пришла пора отмирать.

 

Уход за кливией описан в статье Энциклопедии Кливия киноварная и в темах Форума о кливии

 

Удачи Вам!

Кливия
07.12.2010 16:24

Спасибо за столь оперативный ответ, Андрей!

А может быть, что листочки моей кливии стали мягкими от того, что она стояла на подоконнике при проветривании окна в мороз. Наверно она маленько замерзла. Как можно ей помочь, что восстановить замерзшие листочки. Может стоит замерзшую часть листа отрезать??? Если да, то как правильно это сделать.

И еще вопрос: а как вообще кливия реагирует на проветривание помещения зимой. Может быть при проветривании ее следует убирать с подоконника? 

Заранее спасибо!

Андрей
Москва г
07.12.2010 17:37

Кливия!

 

Конечно, если растение подмерзло при проветривании, оно может не только потерять листья, но и полностью погибнуть. Не допускайте переохлаждения растения. Листья удалять не спешите, пока они не пожелтеют полностью.

 

Поливайте ее осторожно, почва должна просыхать до дна горшка за 3-4 дня. В поливную воду можно добавлять 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды. В тот же стакан вместе с Цирконом добавьте 2-3 капли жидкого удобрения Цитовит. Если не найдете это удобрение, используйте любое другое для цветущих комнатных растений, но уже отдельно, не смешивая с Цирконом.

 

Подкармливать кливию в осенне-зимний период нужно 1-2 раза в месяц, опрыскивая листья или поливая почву, а в весенне-летний период кормите 2-3 раза в месяц.

 

Удачи Вам!

Елена
24.02.2011 16:59
Полила Кливию жидким удобрением и вот что получилось


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет