закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2011 21:05
Breeze, пятна могут быть солнечными ожогами листьев. Возможно, на солнце перегрелись корни через горшок, это тоже вызовет болезнь листьев. Возможно-это грибковое заболевание. Тогда надо обработать каким-нибудь фунгицидом, бордосской жидкостью, ее аналогом, фундазолом, серой...
Breeze
Россия , Ярославская обл, Ярославль г
28.07.2011 11:23
 Natalia,спасибо за отзыв. Напишу более подробно: вырастила я ее из семечки,моей кливии 2 годика,стоит на кухонном окне-оно светлое,но солнца там не совсем!!так что ожогом это быть не может,поливаю умеренно,корешки все хорошие. Вчера пересадила-ни гнили,ни плесени-ничего подобного((((((((( даже не знаю,чего ей и надо то
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2011 13:10
Breeze, тогда, возможно, что химический ожог. Может, подкормили недавно большой концентрацией или по сухому кому?  Или наоборот, уже не хватает, и скорее всего, микроэлементов. Если не подкармливали, то подкормите комплексным удобрением, обязательно с микроэлементами, но концентрацию возьмите в 2 раза меньше от инструкции. Если не эти причины, тогда обрабатывайте от грибка.
Breeze
Россия , Ярославская обл, Ярославль г
31.07.2011 20:41

 Natalia,спасибо,наверное и вправду покормила(((((но корни то хорошие,все!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2011 14:03
Breeze, удобрение вызывает прямой ожог корней, если по сухому кому подкормить. Если по сырому, то скажется на скорее листьях, там наступает дисбалланс. Всегда лучше снижать концентрацию раза в два от написанного. Лучше подкармливать чаще, но меньшими концентрациями. Хоть каждый день, но пропорционально снижать концентрацию(я снижаю еще больше) от рекомендованного.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
14.08.2011 14:01
И снова здравствуйте. Наталья, свою кливию я пересадила (мы с Вами общались на эту тему), поставила на светлую лоджию, поливаю умеренно. Но на паре листьев появились какие-то желтые пятна, сначала они былы влажноватые, теперь сухие. Должна сказать, что именно на эти листья вечером попадает немного солнечных лучей. Может быть это ожег? Кливия совершенно не переносит солнышко? А может быть это реакция на пересадку)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2011 20:42
Елена, это определенно солнечные ожоги. Кливия любит рассеянный свет, прямое солнце она, может, тоже перенесет, но после постепенного привыкания. Усугубляет ожог вода на листьях.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
14.08.2011 21:26
Да, наверное, это солнышко. Рядом стоит гардения, ее я регулярно прыскаю, наверняка вода попадает и на кливию. Хотя знаю и стараюсь не брызгать, когда солнце начинает светить на цветы. Еще подскажите, кливия отцвела давно, цветы срезаны, но торчит цветонос и ,видно, совсем не хочет отмирать. Нужно ли его срезать или сам отвалится? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2011 18:51
Елена, цветонос надо срезать сразу после цветения, так что режьте.
кира
28.01.2012 16:48
что происходит. кливия отцвела, пока не пересаживала,поливать стало реже чем при цветении, цветонос пока не срезала, так как он абсолютно зеленый еще. и тут заметила что один листик стал желтеть. в чем может быть причина?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет