закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Пятна на листьях кофе, манго и пальме


Tisa
Россия , Красноярск
10.06.2017 18:10

У меня беда с цветами на одном из подоконников. Так как окна у меня все северо-восточные и солнца маловато, то все прихотливые растючки собраны вместе и для них была организована на зиму небольшая подстветка.

Условия содержания недавно немного изменились и грешу на это. Но не может же быть аж у трех растений одинаковая реакция на смену: у всех трех появились пятна на нижних листьях. Может быть это болезнь какая-то? как помочь?

Растения у меня с осени на этом подоконнике и зиму все перенесли отлично. Зимой и весной досвечивала, чтобы удлиннять день немного. Где-то недели три назад убрала подсветку, так как день и так удлиннился. Подсветка висит довольно высоко, так что света от нее было не очень-то много. И я не думаю, что именно она повлияла.

Тогда же прекратила включать по ночам парогенератор, так как отопление выключили и влажность стала более менее нормальной и так.

Манго и кофейное дерево пересаживались месяц назад. Оба в нейтральную почву с добавлением вермикулита (я почитала ваш форум и так понимаю, что для  кофе надо подкислить землю?). Полагаю, для манго горшок большой, но оно так быстро росло, что я взяла побольше, чтобы лишний раз осенью не пересаживать и, очевидно, поторопилась(((

Пальма (хамедорея) пересаживалась полгода назад.

Еще я пару раз открывала окно, когда уже стало тепло (больше +20). Но, так как пятна растут и перебираются на новые листья, то тоже не думаю, что сквозняк так повлиял.

Всего на окне 4 растения. Пострадало только три. Самое интересное, что четвертое должно было по идее загнуться первым, так как оно - мандарин, и я считала его наиболее прихотливым из всех. Мандарин тоже пересаживался в грунт для цитрусовых месяц назад и чувствует себя вполне нормально, никаких пятен.

Прилагаю фотографии подоконника и фото. Может ли это быть болезнь? Что нужно сделать, чтобы помочь растениям??


Tisa
Россия , Красноярск
10.06.2017 18:12

Обломанные листья у пальмы - это кот постарался, это еще до пятен было.
У пальмы и кофе пятна на нижних листьях, а у манго на средних.
Полив с зимы не менялся - земля просыхает, держу так день-два и потом поливаю. Возможно, я пересушиваю их?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2017 20:32

Tisa  , как пересаживали, перевалкой или с заменой грунта? Пятна на листьях могут появиться из-за плохой работы корней. Это может быть и от пересушки. Могут от переувлажнения, от повреждения корней при пересадке, от неправильных чрезмерных подкормок. Из всех этих растений основательно давать просыхать грунту надо только у хамедореи. У других достаточно дожидаться просыхания верхнего слоя грунта. Но если сильно увеличили объем, то даже при нечастом поливе можно переувлажнить.

Tisa
Россия , Красноярск
11.06.2017 04:47

Спасибо за такой быстрый ответ!
Пересаживала перевалкой. Стоит ли манго пересадить в объем поменьше? Или не трогать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 18:52

Tisa  , большие горшки не  идут на пользу. Тем более, если пересаживали аккуратной перевалкой, то будет легко уменьшить объем, прежний ком осанется целым. После пересадки обработайте Цирконом, опрыскайте и пролейте раствором 4 капли на литр. Можно на некоторое время, особенно если начнет увядать, хотя не должен, поместить в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет