закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Marina
Россия , Томская обл, Томск г
12.11.2010 12:57

Здравствуйте! :)

Моему кофейному дереву 7-8 лет, и оно ни разу не цвело. Почитала форум, убедилась,что растение болеет, питания ему не достаточно. Теперь знаю что делать. Отсутствие цветения тоже связано с недостатком питания?

Андрей
Москва г
13.11.2010 12:24

Здравствуйте, Marina!

 

Кофейное дерево не цветет при недостатке света, питания, при несвоевременной и неправильной обрезке.

Алёна
22.11.2010 22:55

Добрый день!

1, Подскажите пожалуйста можно ли использовать для кофе и других цветов воду пропущенную через фильтр с обратным осмосом? У меня из фильтра выходит два варианта воды: обычная осмосная и та же (осмосная) вода, но пропущенная через минерализатор. Можно ли какую нибудь из этих вод использовать для полива, или может можно смешивать оба вида воды в каких-то пропорциях, чтобы вода не получалась совсем пустая, но и не слишком минерализированная???

2. И ещё подскажите пожалуйста, у меня почему-то после пересадки кофе, появилось несколько желтых листочков, остальные все остались ярко зеленые. В чем может быть причина, и стоит ли удалять с растения эти желтые листочки??? Сомневаюсь, что они снова позеленеют...или такое возможно???

Андрей
Москва г
24.11.2010 13:24

Здравствуйте, Алёна!

 

Фильтрованную воду использовать можно, однако помните, что для кофе нужна кислая реакция почвы на уровне 4,5-5,5. Всегда поливать фильтрованной водой не рекомендуется. Воду нужно время от времени подкислять лимонным соком (2-3 капли на 1 л) или лимонной кислотой (2 крупинки на 1 л) воды.

 

После пересадки не пугайтесь появления желтых листьев. Они появляются от того, что корни травмируются и не могут нормально снабжать растение водой и питанием. Перебаливает растение после пересадки в течение 1,5-2 месяцев.

 

Удачи Вам!

Алёна
24.11.2010 22:32
Спасибо за ответ!!!
Мария
21.12.2010 14:29

Что нужно сделать что бы листья кофейного дерева не желтели?

Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
22.12.2010 10:50
Здравствуйте, Андрей (Зеленая линия)! Подскажите, пожалуйста, что делать с кофе? Купила давно уже деревце (около 18 см высоту), но прошло уже месяца два, наверное, а у него все никаких намеков на новый листочек. Словно замерло деревце, правда, ствол вроде деревенеет. Недавно кончики нескольких листев стали коричневые и сухие. Сидит оно у меня в тепличном горшке (они мягкие и тонкие) диаметром в 10 см и высотой 7,5 см. Периодически замечаю, что листья никнут, но после полива опять в норме. Поливаю фильтрованной водой. Фильтр для очень жесткой воды. Сидит в земле для цитрусовых (на пакете было написано, что подходит и для кофе). Оно хоть до весны-то доживет до пересадки?
Андрей
Москва г
23.12.2010 17:56

Здравствуйте, Мария!

 

Нужно соблюдать условия ухода за Кофейным деревом и понимать, что листья у растения не вечны, всегда будут отмирать старые и появляться новые.

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Андрей
Москва г
23.12.2010 18:01

Здравствуйте, Анна!

 

Пересадить можно и сейчас, не дожидаясь весны.

 

Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.
В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Помните, что кофе требует кислого грунта, кислотность на уровне 4,5-5,5. Поэтому нужно периодически проводить полив подкисленной водой. Для подкисления воды достаточно на 1 л воды добавить 2-3 капли лимонного сока или 2 крупинки лимонной  кислоты. На вкус подкисленная вода должна быть пресной, а не кислой. Но поливать растения подкисленной водой можно только на основании измерения кислотности почвы. Иначе вместо пользы может быть вред.
Померить кислотность почвы можно прибором, называется он "измеритель кислотности почвы" или "пэ-аш метр", или использовать тест-полоски "Почвенный контроль".

 

Информацию по уходу за растением читайте в статье Энциклопедии Кофейное дерево аравийское и в темах Форума о кофе

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
26.12.2010 21:20
Большое спасибо, Андрей! Попробую сделать так, как Вы сказали. Может, и получится создать кофе условия. Хотя, надеюсь, к весне он сил поднаберется )))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет