закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Оксана
Россия
13.02.2010 23:51
Андрей, скажите пожалуйста, а если я хотя бы самые маленькие (их 4 деревца) отсажу в отдельный кустик, мне эти прищипки нужно будет делать?хотя бы вкратце объясните что к чему.Спасибо.
Не смогла я дождаться вашего ответа и всё-таки осмелилась свой куст проредить,ох как же я вспоминала ваш совет "не делать этого",но дело сделано и вот что получилось....
На рис1 то что осталось,пересадила в новый грунт.
рис2 одно деревце посадила сразу,а рядом два в воду т.к.на них мало корней(так я неудачно их отделяла)
рис3 это малыши,я их посадила и накрыла,т.к. листочки немного повяли...
Мои вопросы:
1.что нужно сделать с одиноким деревцем,чтобы оно было красивым?(формировка кроны)
2.пустят ли корни деревца те что в воде?
3. что делать с малышами что бы они принялись?
СПАСИБО.

Андрей
Москва г
01.03.2010 12:11

Здравствуйте, Оксана!

 

Да, что сделано, то сделано...

 

Первый год после пересадки никаких прищипок и обрезок для формирования кроны делать не надо, нужно дать возможность растению прижиться, восстановить рост. Потом будет видно, как оно себя поведет.

 

Для стимулирования роста корней применяйте Циркон, Укоренит, Экогель, Корневин (по инструкции) или другой укоренитель, какой найдете.

Корни у черенков и сеянцев должны быть не длиннее 7 см, иначе их придется укорачивать, а растение будет от этого болеть, долго приживаться.

 

Ну а про уход за кофейным деревом написано и в форуме о кофе в комнатных условиях, и в статье Энциклопедии Кофейное дерево аравийское.

 

Удачи Вам!

Альберт
Россия , Башкортостан Респ, Уфа г
03.03.2010 08:29
Здравствуйте ! Моё дерево у меня года 3-4 . Выросло сантиметров с пятидесяти до метра с лишним . Росло без особых проблем . Несколько дней назад начало активно ронять листья ( до десяти в день ) . Листья просто подсыхают и падают . При этом появились новые листочки на верхних ветках и , похоже дерево собралось цвести - появились почки у основания листочков на высоте 2/3 . Условия ухода не изменились. Поливаю и опрыскиваю один раз в три дня выливая примерно 0,5 литра ( объем горшка примерно 5 литров ) , Воду наливаю холодную из под крана и отстаиваю .
Андрей
Москва г
09.03.2010 15:10

Здравствуйте, Альберт!

 

Если края листьев становятся коричневыми или чернеют, воду для полива подкисляйте лимонным соком (2-3 капли на 1 л воды) или лимонной кислотой (2 крупинки на 1 л воды).

И не забывайте о подкормках, проводите их 1-2 раза в месяц удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Удачи Вам!

Альберт
Россия , Башкортостан Респ, Уфа г
09.03.2010 15:42
Здравствуйте Андрей ! Спасибо за консультацию , обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями . А дерево своё я , похоже подморозил - приболели только две ветки . Растение стоит очень близко к окну и когда комнату проветриваем оно находится в зоне холодного воздуха . Сейчас даже эти ветки дали на концах новые листочки .
Андрей
Москва г
09.03.2010 18:02

Здравствуйте, Альберт!

 

Это хорошо, что определили причину возможного нездоровья растения. Перепадов температуры лучше не допускать, тем более не держать растение на потоке холодного воздуха при проветривании.

 

Удачи Вам!

Инесса
Россия , Волгоградская обл
11.03.2010 16:03

Здравствуйте, Андрей!

Я хочу пересадить свое деревце, однако состав почвы, рекомендуемый для него. У меня есть нейтральный и слабокислый грунт, можно ли использовать его? Нужно ли сделать дренажный слой?

Также хотела посоветоваться по поводу формирования кроны. По моей фотографии - можно ее уже начать, и насколько его нужно обрезать?

Инесса
Россия , Волгоградская обл
11.03.2010 16:06
Фото

Андрей
Москва г
15.03.2010 17:31

Здравствуйте, Инесса!

 

Кофе можно посадить в грунт для гортензии, для азалии. Поливную воду нужно будет время от времени подкислять. Формировку кроны делать пока рано.

 

Информацию о содержании кофе смотрите в статье Энциклопедии Кофейное дерево аравийское и на Форуме о кофе.

 

Удачи Вам!

Александра
15.04.2010 14:45

Скажите пожалуйста что с растением. Светлозелёные листья с темными прожилками - это следствие полива или освещения? Деревца стоят на подоконнике и солнце заливает его своим светом после 14.00.

Подскажите ещё пожалуйста - у меня есть универсальное удобрение "идеал" и растворимое удобрение "агрикола". Чем можно удобрить кофейное дерево?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет