закрытьX

Олива
Иначе:

Маслина

Olea
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Олива
Фильтр
по темам:
Олива европейская (31)  

Сворачиваются листья и удаление соцветий


Хельга
Россия , Москва
13.03.2019 01:16

Здравствуйте.

У меня 2 вопроса об оливе.

Являюсь обладателем штамбового деревца оливы европейской ~60см высотой. Ствол крепкий, листва правильной формы с серебристым налётом. 

 

1. У оливы молодые листья сворачиваются в трубочку, но не сохнут и не опадают. Посмотрела в справочнике, это может быть от недолива или перелива. Я соблюдаю правила, жду пока земельный ком полностью просохнет (внутри тоже), затем хорошо проливаю его, воды в поддоне не остаётся. Опрыскиваю листья раз в день (воздух в комнате сухой, батареи). Хочу узнать, что надо делать и надо ли что-то делать с этим в принципе. 

 

2. Начала наблюдать, что олива скидывает нераскрывшиеся бутоны. Где-то 3-4 штуки в день, точнее не скажу. Соцветий много, но деревце не очень большое, в связи с чем возник вопрос об удалении соцветий в принципе. Мне не нужны урожаи, я хочу, чтобы дерево выросло, а затем уже подумаю, нужны мне оливки или нет. Зная, что цветение и плодоношение отбирают много энергии, хочу узнать, правильная мне мысль пришла или нет. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 18:33

Хельга, попробуйте поливать чуть раньше, чем ком полностью высохнет.Возможно, когда ком полностью высыхае, он потом плохо смачивается, вода сразувыходит в поддон и растению практически ничего не достается. Надо убедиться, что ком весь смочился, подержие водув поддоне минут 30, и только потом сливайте лишнюю. И опрыскивайте почаще, все же комнатный воздух для нее слишком сухой. Плодов Вы и так едва-ли дождетесь, маслина предпочитает перекрестное опыление. А цветения, скорее всего, больше никогда не увидите. Если не так важно для Вас посмотреть, как маслина цветет, то удалите соцветия. А так растение само сбросит цветты, если ему будет некомфортно. Подробно об уходе здесь Олива: уход в комнатных условиях


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет