закрытьX

Гуава
Иначе:

Псидиум

Psidium
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 112
подробнее
Обсуждаем Гуава
Фильтр
по темам:
Гуава Кеттли (23)   Гуава обыкновенная (2)

Псидиум, выращенный из семени


Наташа
Россия , Москва
27.03.2015 15:28

Здравствуйте. Я купила годовалый псидиум, выращенный из семени. Он сейчас высотой 30-35 см. Растет одной высокой тоненькой веточкой. Стоит на восточном окне. Подскажите пожалуйста, как с ним дальше поступать, чтобы он хоть немного ветвился.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 18:29

Наташа, сам пока не будет ветвиться. Можно согнуть аккуратно дугой стебель, тогда проснется самая высокая на дуге почка и пойдет расти побег из нее. Или обрезать попозже. Дайте ему еще порасти несколько месяцев, где-нибудь в середине лета обрежете. Просто при обрезке надо удалить верхние 5-7 междоузлий, только тогда может нормально начать ветвиться.

Наташа
Россия , Москва
27.03.2015 23:53

Наталия, я посмотрела ствол - из каждой почки растут по два листика. Побег должен вырасти из непроросшей почки или из любой с листиками, которая окажется наверху?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2015 17:46

Наталия, у псидиума листья супротивные, растут парами. В пазухе каждого листа есть почка, но они пока спят. Проснутся те почки, которые окажутся самыми высокими. А пока растет вверх за счет верхушечной точки роста. Вот если снять ее преобладание наклоном вниз, то проснутся другие почки.

Наташа
Россия , Москва
01.04.2015 20:55

Спасибо большое за разъяснение. Будем пока расти.

Наташа
Россия , Москва
05.05.2015 00:30

Здравствуйте, Наталия. Мой псидиум уже дорос до полуметра. Не пора ли уже согнуть стебель для роста побега? Если нет, то до какой высоты нам еще расти?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2015 20:00

Наташа, вероятно, сейчас 5-7 междоузлий у растения? Если удастся согнуть аккуратно, то  можно. Обрезать рано, а гнуть можно в любое время, лишь бы не сломать.

Наташа
Россия , Москва
07.05.2015 22:08

На данный момент у растения 16 междоузлий. Между шестью верхними  междоузлиями листы самые крупные, длиной 5-7 см, ствол утолщенный  зеленый диаметром ок. 3 мм. А ниже - листики мелкие длиной 3 см, и стебель тонкий коричневый 1,5 мм диаметром. Общая высота растения 50 см. Хотелось бы узнать, на какую высоту от верха следует сгибать растение.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.05.2015 21:36

Наташа, сгибать надо так, чтобы в самом верху оказалась та почка, из которой хотите дождаться роста побега.  Но стебель может быть ломким, будьте аккуратны, чтобы не сломать низко. Не сгибайте полной дугой. Да, я не учла, что это не черенок, а сеянец, у него гораздо мельче первые листья и междоузлия будут короче.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет