закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Нюша
20.07.2012 12:38
Здравствуйте! У меня такая проблема, у моего замика стали все листочки светло-салатовыми. Раньше были темно зелеными. Пожалуйста подскажите что это может быть? Очень сильно переживаю за него!!!!!!!  Заранее спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2012 20:19
Нюша, если это молодые листья, то это норма. Если посветлели старые листья, то это может быть от избытка света, или не хватает питания, подкормите комплексными удобрениями с микроэлементами.
Нюша
23.07.2012 10:33
Большое спасибо за ответ! Действительно он у меня стоит на южной стороне, и я его неделю назад пересадила, может еще поэтому болеет. А посветлели старые листья.
Любовь
01.08.2012 14:00
Что делать - пожелтели листья на моем любимом цветочке - заомикулькасе. Приобрела его недавно. Вроде было все хорошо, но я его несколько  раз опрыскивала; потому что мне, казалось, что ему очень сухо. Стоит на подоконнике - рассеянный свет, сторона не очень солнечная. Сидит в той земле и горшке, в котором купила. Как мне его реанимировать
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2012 19:12
Любовь, замиокулькас не нуждается в опрыскивании. Полив только после просыхания всего грунта целиком, иначе заболеют корни и корневища и начнут портиться листья. Подробно об уходе здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Если пожелтело много листьев, то следует вынуть ком из горшка и осмотреть корни и корневище, места прикрепления листьев к корневищу.
Евгения
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
18.08.2012 22:01
Добрый день! Я залила замиокулькас (не знала, что надо редко поливать) и теперь не знаю что лучше сделать - пересадить, очистив от гнили (если таковая имеется) или подождать полного высыхания земляного кома? И можно ли пересадить его сейчас, в августе (у него еще и новый побег лезет, можно ли в таком случае пересаживать)? Цветок молодой, только в начале весны посадила (дали отросток с клубнем и корнями, стоящий в воде) Вообще, выглядит он хорошо, тьфу-тьфу, никаких признаков болезни нет, но очень боюсь что сгниют корни. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2012 17:43
Евгения, если нет признаков болезни(желтые или коричневые пятна на маленьких листовках, на черешках листьев они должны быть, это естественный узор. Все, что выше грунта-листья, черешки и листовки), то просто просушите грунт и дальше соблюдайте полив. Для более быстрого просыхания можно аккуратно вынуть ком из горшка, обернуть газетами, промокнуть несколько раз, оставить сохнуть без горшка, лучше в газете, чтобы не развалился, на несколько дней, потом вернуть в горшок.
Елена
24.08.2012 19:48
Здравствуйте! Недавно купила замиокулькас, еще не успела даже пересадить, поскольку поливать его нужно раз в неделю, то я к нему не подходила несколько дней. Вчера увидела, что у него кто-то съел частично листья, несколько листьев прям съедены посередине или с краю (дырки). Посмотрела под листиками не увидела никаких гусениц или другой живности, но на двух верхних листьях, что то вроде паутинки. Что делать? Как спасти мой цветочек? Подскажите, пожалуйста. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2012 20:18
Елена, ищите вредителя, возможно, гусеницы. Возможно, долгоносик, он сидит днем в грунте, а выходит только ночью, можно увидеть с фонариком, это небольшой жук. Можно от гусениц и долгоносика обработать актарой, подробнее здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Об уходе за растением подробнее здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , особое внимание на состав грунта и режим полива.
Римма
Россия , Удмуртская Респ
27.08.2012 10:08
Здравствуйте, у моего замиокулькаса листья отсыхают, 2 стебля(листа) уже высохло, и 3ий увядает, скажите это нормально? (Новые побеги растут, хотя и меньше по количеству чем раньше). Что с ними делать когда совсем засохнут

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет