закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2012 19:10
Римма, пришлите фото. Старые листья со временем отмирают, остаются небольшие пеньки, отсыхающие со временем, но можно их подрезать и присыпать углем. Новые листья должны расти больше предыдущих или хотя бы такими же, не мельчать. Если вырастают меньшего размера, то не нравится уход, об уходе подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .  Стебли, побеги, они же корневища, находятся в грунте, все, что выше грунта-сложные листья.
Римма
Россия , Удмуртская Респ
30.08.2012 11:03
Листья у него не мельчают, просто если раньше он давал по 5-7 новых листов, то сейчас вылазит только 1. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2012 16:17
Римма, с возрастом обычно темп роста увеличивается и в норме растение должно выпускать больше новых листьев, чем терять старых. Отрегулируйте условия, возможно, стоит поменять место на более светлое, хорошо растет на ярком рассеянном свету, в тени не растет практически совсем.
Римма
Россия , Удмуртская Респ
04.09.2012 13:47
спасибо,попробую его переставить
Людмила
07.09.2012 07:27
Здравствуйте,моему замиокулькасу год после покупки.Зимой выпустил 3 листа и всё.Зато всё летоу него желтеют листья один за другим.Сверху торчал клубень немного сморщеный.Сегодня вытащила из горшка корни все целые.В чём может быть причина?Желтеет прямо на глазах.Как начал желтеть стала совсем мало поливать,думала вдруг корни загнили.
Людмила
07.09.2012 07:34
И ещё

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2012 18:10
Людмила, одно корневище не очень хорошее, на последнем фото. Остальные вроде нормальные. В уходе за замиокулькасом опасно его перелить, но не стоит и сильно и долго высушивать, растение тогда решает, что наступил сезон засухи и скидывает листья, остается только подземная часть. Посадите сейчас в небольшой горшок и в грунт с большим содержанием песка, одно последнее корневище лучше посадить отдельно. Полив редкий, но обильный, поливайте сразу, как  будете уверены, что грунт просох, не затягивайте засуху. Растение при нормализации полива восстанавливается, как в природе. Подробно об особенностях роста и об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Татьяна
Белоруссия
11.09.2012 13:52
Здравствуйте! У меня похожая история с растением. Тоже год прошел, как купили и стал желтеть, сразу пересадили, дал красивые молодые побеги, а этим летом начал желтеть и проклюнувшиеся новые побеги из светло-зеленых стали темно-коричневыми и в рост не пошли.Собралась пересадить, но сомневаюсь, подходит ли по размеру горшок. Не знаю, насколько это хорошо по фото видно, извините. Потом еще тоже корни сфотографирую. Об уходе прочла, стараюсь не заливать. Раз в неделю примерно поливаю.   
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2012 18:58
Татьяна, с поливом надо еще раз разобраться. Полив только тогда, когда грунт просохнет полностью, до самого дна. Но с засухой затягивать не надо, как просох, так и поливайте, но лучше передержите в сухом виде, чем польете раньше времени. Замиокулькас приспособлен к запасанию влаги и к переживанию засухи, главное, чтобы засуха не была слишком продолжительная, иначе скинет листья(листья-это все, что над грунтом). Полив после просушки должен быть обильным, чтобы растение смогло запасти воду, чтобы смочились все корни. Редко, но обильно. И очень важен состав грунта, он должен быть хорошо дренированным по всему объему, а не только снизу керамзитом. Добавьте побольше песка, грунт должен хорошо пропускать воду, довольно быстро просыхать. Думаю, что раз в неделю часто поливать. Судя по виду, или мало поливаете, не обильно, или залили, если листья гниют и морщатся основания листьев. Еще разок внимательно прочитайте про то, как растет замиокулькас в пррироде, к чему адаптировался, как за ним надо ухаживать дома  ЗамиокулькасЗамиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .  Как прочитаете, то аккуратно вынимайте из горшка и смотрите на корни, на корневища, тогда примете решение, стоит ли пересаживать.
Татьяна
Белоруссия
14.09.2012 19:01
Наталья, спасибо. Я после просушки недостаточно поливаю, значит. Еще почитаю ссылки. А горшок по размеру годится, не надо другой?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет