закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 18:40
Татьяна, горшок по размеру нормальный. Если будет больше, то появится опасность залить, тем более зимой. Если растение нормально будет себя чувствовать, начнет активно расти, то пересадите весной.
Татьяна
Белоруссия
16.09.2012 18:42
Спасибо
Марина
19.09.2012 12:19
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что с моим замиком произошло?!Одна ветка пожелтела,новые побеги разваливаются в стороны.Листья мелкие и совсем нет глянца.Поливаю вроде бы как положено,побеги вроде бы новые идут но какие то слабые и тоненькие.заранее спасибо.Вот фото
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2012 18:08
Марина, поставьте на более светлое место, такие листья могут появляться при недостатке света, оптимально яркий рассеянный свет(притенять от полуденного летнего солнца). Чем больше света, тем активнее растет, тем жирнее растут листья. Сверьтесь с уходом здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2012 18:09
Марина, поставьте на более светлое место, такие листья могут появляться при недостатке света, оптимально яркий рассеянный свет(притенять от полуденного летнего солнца). Чем больше света, тем активнее растет, тем жирнее растут листья. Сверьтесь с уходом здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Яна
Украина
27.09.2012 11:08
Добрый день. Замик появился у меня месяца 2 назад. Посадила в почву+песок. Пытаюсь не заливать. Но, что-то случилось с одной из веточек. Постепенно стволик становился вялым и пожелтели все листики. Как спасти теперь растение? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2012 16:05
Яна, это не ствол, это сложный лист. Ствол под землей в виде корневища. Или мало света, или имеет место переувлажнение, или пришло время, отмирает от старости, хотя рановато. Давайте грунту просыхать целиком, но засуху не затягивайте надолго и полив после просыхания грунта обильный. 
Наталья
Россия , Новосибирская обл
05.10.2012 15:27

Добрый день! 2 месяца назад купила Замиокулькас, пересадила недели 3 назад (промыла, высушила клубни-корни и не поливала после пересадки), земля универсал+песок, на дно дренаж. Недели через 2-2,5 заметила, что засохла 1 маленькая веточка - ее отрезала и решила срочно полить. Когда полила, вода не впитывалась абсолютно, впиталась только минут через 5. При поддевании верхнего слоя земли под ним было все абсолютно сухо - решила полить еще (вобщем полила его как следует большим объемом воды), все что вылилось - из поддона слила. В итоге через несколько дней заметила, что стали желтеть листочки на молодых коротких ветках. Теперь гадаю, из-за чего так произошло: то ли из-за того, что долго не поливала, то ли из-за того, что потом перелила. И как тогда будет правильнее проводить полив?

Сейчас поставила растение ближе к батарее, в надежде, что грунт подсохнет. Подскажите, надо ли мне его снова доставать из горшка и проверять корни на наличие гнили или оставить как есть? Еще интересует вопрос о новой веточке - она при покупке и в последствии имеет светло-зеленый цвет, это из-за нехватки солнечного света? Цветок обычно стоит на полу в достаточно темном углу.

Фото прилагаю. Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2012 21:39
Наталья, что точно не надо было делать, так это менять грунт и отмывать корни. Если растение выросло такое красивое, здоровое, пышное, в том грунте, то, наверное, он не так уж плох. Пересадка только перевалкой, при этом не повреждаются корни и растение практически не замечает пересадки. А когда ему отмоют и повредят корни, заметит и может долго болеть, а то и умереть. Питающие корни у растения тонкие, практически невидимые, они как раз и повреждаются при такой пересадке с заменой грунта, дальше нужно время на восстановление.  Сейчас горшок небольшой, должен грунт просохнуть быстро, не стоит еще раз его тормошить пока. Полив редкий, но обильный, чтобы весь ком смочился. После пересадки такой, как Вы сделали, полить надо было через неделю, при перевалке сразу. Все, что выше грунта-листья, сложные. Желтеют не ветки, а листья. Самые молодые листья у замиокулькаса обычно самые большие, а самые маленькие, с меньшим количеством листиков, самые старые, так что пока пожелтел один самый старый лист. Но если вдруг начнут желтеть другие листья, тогда стоит посмотреть на состояние корней и корневища. Молодые листья всегда более светлые, потом темнеют. Подробно об уходе и возможных проблемах здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , прочтите внимательно, найдете ответы на многие вопросы.
Kaya
14.10.2012 23:55

Год назад получила в подарок замиокулькас. Этим летом листья стали желтеть (грешу на перелив, так как цветок стоит в рабочем кабинете и вероятно его залили, покуда я была в отпуске...). Раскопала, таки да, клубень подгнивший, почистила, заодно разделила на несколько частей и пересадила в новый горшок, и... (дура), полила... Ну незнала я, что нельзя его поливать после пересадки... И вот уже 3-й месяц борюсь с гнилью клубней... Как заправский ослик-огородник гребусь в этом горшке: выкапываю-срезаю-промываю-обсыпаю-сушу-закапываю... Мало того что гниет, так еще какие-то мелкие белые твари локализируются в местах гнили... Из двух десятков листьев в лучшем случае осталась дюжина... Рука не поднимается выбросить, буду бороться до конца.

Заранее благодарна за советы проверенные и примененные на практике!!!

С ув. Kaya


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет