закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Сонечка ..
Россия
15.06.2012 18:06
Здравствуйте!у моего замиокулькаса 4 стебля(2 больших,1 средний и 1 молоденький проростает).На среднем стебле резко стали желтеть все 4 листочка(желто-оранжевым цветом).Цветок стоял на подоконике где в первой половине дня тень,а во второй солнце!поливала 2-3 раза в день в горшок а не в подставку и иногда опрыскивала сам цветок из распылителя обычной водой!прошу подсказать мне в чем может быть проблема и что с этим можно сделать! p.s.думаю пересадить в другой горшок и если возможно удалить поврежденный стебель!
Александр
15.06.2012 19:58
Наталья ,спасибо за совет ! Буду терпеливо ждать и ухаживать ,согласно ссылки . 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2012 23:02
Сонечка, это не стебли, это сложные листья. Стебель в виде корневища у замиокулькаса в грунте. Желтеть листья могут от переувлажнения, для замиокулькаса это очень частый полив, опрыскивать не надо. Подробно об уходе здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , особое внимание на режим полива и состав грунта. Убирайте этот желтый лист, немного рпаскопайте, посмотрите место, куда крепился этот лист, не начало ли гнить корневище.
Анастасия
Россия , Мурманская обл
18.06.2012 19:01
желтеют листики . от чего это может быть???
Сонечка ..
Россия
20.06.2012 18:28
спасибо большое за ответ и информацию!листочки легко оторвала,остался сложный лист,корневище вродебы в порядке!
Алина
Россия
21.06.2012 18:13
Добрый день!У меня тоже желтеет цветочек.Причем желтеют,как самые старые,низкие,крупные листья,так и высокие побеги.А еще и два молодых побега тоже какие-то желтоватые.Цветок пересадила прошлым летом.В уходе тоже ничего не поменяла:поливаю раз в неделю,переодически добавляя удобрение по инструкции.Стоит цветок на подоконнике.От чего это может быть,не подскажите?От жары и солнца может??И что теперь делать? ((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2012 22:13
Алина, много подкормок для замиокулькаса вредно, для него надо снижать дозировку. Полив только после полного просыхания всего грунта, но засуху не затягивайте. Жара ему не страшна, это африканское растение, солнце тоже способен переносить, но лучше небольшое притенение. Подробно об уходе здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Возможно, часто поливаете. Все, что выше грунта это сложные листья, стебли под землей в виде корневища.
Татьяна
Россия
11.07.2012 16:44
здравствуйте! подскажите пожалуйста, что делать?.. после пересадка замиокулькаса на почве стали появляться белые пятна, все больше и больше! а потом заметила каких-то паучков((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2012 20:00
Татьяна, сократите полив, порыхлите грунт сверху. Скорее всего, это от переувлажнения на грунте развились грибы и подуры(ногохвостки), переувлажнение очень опасно для замиокулькаса, отрегулируйте полив, подробно здесь  Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение. Специальных мер борьбы с налетом и подурами не требуется.
Татьяна
Россия
17.07.2012 19:22

спасибо! будем сушиться))

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет