закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 18:05
Евгения, какя поняла, стал желтеть один из старых листьев, самый маленький, с наименьшим количеством листочков. Если так, то это норма, отмирает старый лист. Но внимательнее с поливом, грунт должен просыхать до самого низа горшка, скорее всего. полив раз в 10 дней может быть слишком частым для замиокулькаса, подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 18:09
Наташа, трудно, но можно и замиокулькас засушить, скорее всего, просто не хватает воды. Он может довольно долго прожить без воды, ее запасает всеми своими частями, корневищами, листьями, корнями. Если воды из окружающей среды не хватает, то начинает расходовать запасы, может скинуть листья. Поливайте редко, давайте грунту просыхать полностью, но не затягивайте засуху, поливайте сразу, как просохнет и довольно обильно, чтобы он смог опять пополнить запасы воды. Сейчас после просыхания полейте более обильно, но не чаще, чем просохнет.
yunok
25.03.2013 13:11
У моего замиокулькаса желтеют кончики листьев. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2013 18:42
yunok , пришло время аккуратно перевалить в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта для кактусов, возможно, немного голодает. Но при увеличении объема внимательно с поливом, давайте грунту полностью высыхать между поливами. если желтеет самый маленький лист (это сложный лист, состоящий из основания и маленьких листочков), где меньше всего листочков, то это может быть естественным отмиранием старого листа. подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . При переувлажнении тоже начинают желтеть листья.
yunok
28.03.2013 19:18
Спасибо за ответ, Наталья. Я его переваливала из транспортировочного горшка в августе 2012г., когда он и был куплен. Меня беспокоит то, что отваливаются листочки и, как мне кажется, становятся желтее и вялыми на новых листьях, недавно распустившихся. Еще скажите, пожалуйста, почему каждый новый лист, который появляется всё мельче и мельче. Подкармливала 2 недели назад удобрением для суккулентов, когда можно еще подкормить? Заранее спасибо за ответ.
Елена
30.03.2013 17:33
Здравствуйте! Моему замику  два с половиной года. Пересаживала дважды, первый раз после покупки и через год весной. Теперь не знаю как быть в этом году. как часто его надо пересаживать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2013 19:22
yunok , тогда надо достать из горшка и посмотреть на корни. Проблемы с молодыми листьями -это плохо. И плохой признак, если свежие листья после окончания роста оказываются мельче предыдущих. И дело не в голодании, замиокулькасу должно быть достаточно тех удобрений, которые уже были положены в грунт, ему надо мало. Аккуратно доставайте ком из горшка и осматривайте корни и корневище на предмет гнили. По фото не скажешь, что у растения большие проблемы, еще раз прочитайте статью по ссылке, в уходе важно все: состав грунта, полив, освещение и температурный режим.
Марина
03.04.2013 13:28

Подскажите пожалуйста,яне пойму что с моим замиком . Он выгоняет молодую веточку,а старая засыхает.Итак больше 3-4 веток у меня не выростает.Подскажите что делать может мне его разделить на ветки и пересадить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2013 21:45
Марина. почитайте сначала здесь об особенностях растения и об уходе Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , возможно, сами сможете найти ошибки в уходе. Так не должно быть, листья отмирают от старости, но их должно отрастать больше, чем засыхать. Пришлите фото, тогда смогу лучше посоветовать.
Марина
07.04.2013 16:14
Здравствуйте ! Помогите разобраться что происходит с моим замиком...ему 3 года поливаю раз в неделю, ни каких вредителей нет, единственное что произошло это я его недавно пересадила в универсальную землю. Он начал резко весь желтеть.. Подскажите можно ли чем то ему помочь ?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет