закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2013 19:31
Марина, если это его постоянное место и нет вероятности, что листья выгорают на слишком ярком свету, то, возможно, повредили корни при пересадке и они начали гнить. Полив частый, скорее всего, требуется более редкий. Грунт должен просыхать полностью между поливами. С увеличением объема грунт будет дольше просыхать и требуется более редкий полив. Грунт нужен с большим содержанием песка, больше подойдет для кактусов. Желтые листья могут быть причиной загнивания корней или корневищ, желательно достать аккуратно из грунта и проверить. Об уходе подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , здесь же описана проблема с пожелтением листьев.
Мария
11.04.2013 12:56
Здравствуйте. За год замиокулькас выпустил около 6 новых стебельков, при покупке был достаточно большим. Решила пересадить,  разделила на 4 горшка побольше. При этом намека на новые стебельки не было. Прошло около месяца, листики начали желтеть стали тонкими и опадают. Условия ухода те же самые, поливаю один раз в 10 дней. Помогите спасти растение, оно очень красивое, не хочется его терять!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2013 19:11
Мария, при разделении могли повредить. Ранки надо было подсушить и присыпать углем. Когда рассадили, то увеличили объем, надо было снизить частоту полива. поливать можно только после полного просыхания всего грунта. Надо смотреть на состояние корневищ и корней. Подробно об уходе. проблемах и как с ними бороться здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
наталья
15.04.2013 13:37

Здравствуйте!

 У моего Замика сгнили все клубни,но стебли и листья остались очень мощные,красивые-стебли сросшиеся по три ,четыре штуке.вот думаю как укоренить правильно? в воду или в землю...????

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2013 18:32
Наталья, это не стебли, это листья. Укоренить можно и такими большими листьями. Главное, удалить гниль полностью, иначе продолжится гниение. Можно в воде, можно во влажном перлите. Процесс долгий. Подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Там же об уходе, чтобы не допустить  загнивание.
Юлия
25.04.2013 13:41
Добрый день! Подскажите, Замиокулькас  в декабре пустил новый отросточек, он вырос 10-15 см., но листья не раскрываются, так и сидят коконом на стебельке, а нижние листочки погрызанные, хотя никаких паразитов не видно. Что это может быть?  На прошлой неделе пересадила в новую землю, корни нормальные, обработала Эпином. Как быть дальше?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2013 18:36
Юлия, все, что над грунтом у замиокулькаса это сложные листья. Возможно, не хватает света. Пришлите фото погрызанных листочков. Об уходе подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Марина
Белоруссия
02.05.2013 16:21
Здравствуйте!

 Помогите пожалуйста разобраться! Муж подарил замиокулькас в феврале. Практически через 2 недели замик выпустил 7 новых стрелок. Из этих стрел распустилась только одна, да и та какая-то мелкая и низкая, а остальные начали засыхать. Где-то недели 3 назад я его пересадила в горшок чуть большего размера, замик выпустил ещё 2 стрелы, но они малюсенькие, а тоже начали чернеть. В чём может быть причина? Вроде поливала я его не часто (знаю что он не любит много влаги). Может ему света мало? А может ещё что-нибудь?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2013 18:55
Марина, подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .. Почитайте, возможно, сами найдете ошибки в уходе. Полив не только редкий, надо обязательно дожидаться полного просыхания грунта. Важен состав грунта, температурный режим, совсем в темноту ставить нельзя. но в тени обычно не гибнет, просто прекращает расти. От яркого рассеянного света до умеренной тени.
Лариса
Украина
05.05.2013 12:46
Здравствуйте, начали желтеть листья на одном стебельке замика. Желтеет и отпадает. Может отрезать стебель или пролечить? Вот фотки, в целом цветок выглядим здоровым.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет