закрытьX

Бриония белая
Иначе:

Переступень белый

Bryonia alba
Семейство Тыквенные (Cucurbitaceae)
подробнее

Бриония безопасна лишь в гомеопатии

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Большинство из нас хотя бы раз в жизни обращалось к гомеопатии, а в последнее время, учитывая мягкое и глубокое действие гомеопатических средств, это направление заняло почетное место в медицине. При посещении гомеопатической аптеки завораживают загадочные названия: лахезис,  коккулюс, кониум, хамомилла, колхикум. Как правило, это всего лишь латинские названия растений, часто довольно ядовитых, минералов или средств животного происхождения. И в результате кониум - это всего лишь болиголов, а колхикум - безвременник. Одно из почетнейших мест в гомеопатии занимает растение со звучным названием бриония. За этим названием скрывается рудеральный (растущий около жилища человека) сорняк - переступень белый.

 

Бриония белая, или переступень белый (Bryonia alba L.) - многолетнее травянистое растение из семейства тыквенных (Cucurbitaceae) с толстым, редьковидным, мясистым корнем, в изломе белого цвета, снаружи слегка желтоватым. Стебли тонкие, лазящие при помощи усиков, длиной до 4 м. Листья очередные, черешковые, шероховатые. Пластинка листа широкояйцевидная, пятилопастная, по краю зубчатая, шириной 8-16 см. Цветки однодомные. Мужские собраны по 5-7 в щитковидные кисти с тонкими цветоносами длиной 5-20 см. Венчик в 2-3 раза превышает чашечку, глубокопятираздельный, грязно-желтого цвета. Женские цветки зеленоватые, в 5-12-цветковых щитковидных кистях, достигающих с цветоносом длины 2-10 см. Плод - шаровидная ягода черного цвета, 7-8 мм в диаметре, с 4- 6 семенами бурого цвета. Семена яйцевидные, слегка сплюс­нутые, длиной до 5 мм. Масса 1000 штук 15-16 г.

 

Цветет в июне-июле (в Средней Азии - с апреля). Плодоносит в июле-августе. Поэтому растение смотрится довольно декоративно на шпалере или заборе, особенно осенью, когда созревают многочисленные чёрные плоды.

 

Распространен переступень на Кавказе и в Средней Азии, встречается на юге и западе европейской части. Произрастает среди кустар­ников, по речным долинам и лесным опушкам. Обитает как сорное в парках, садах, на огородах. Предпочитает плодородную почву с большим количеством органического вещества. Иногда культивируется как лекарственное и декоративное растение. Но применять его самостоятельно в лекарственных целях не стоит, а если выращивать как декоративное растение, то соблюдать определённую осторожность и вот почему.

 

Лучше не использовать

 

Во всех частях растения, особенно в корнях и плодах, содержатся ядовитые алкалоиды - брионин, бреин, брионидин и тритерпеноиды-кукурбитацины. В корнях имеются также дубильные вещества, крахмал, смола, соли яблоч­ной кислоты; в семенах — жирное масло (до 25%) и ликопин; в листьях — аскорбиновая кислота.

 

Все части растения ядовиты!

 

Чаще всего отравляются переступнем дети при употреблении в пищу ягод. Всего 6-8 ягод вызывают сильное отравление, реже  взрослые получают массу неприятностей при самолечении препаратами из корней. При наружном применении наблюдается покраснение, а при чувствительной коже - даже образование волдырей. Поэтому серьёзно подумайте, сажать ли её на участке при наличии маленьких детей.

 

Клиническая картина отравления. Тошнота, рвота, боль в животе, ки­шечные колики, водянистый или кровянистый понос; чувство жже­ния в ротовой полости и желудке; тахикардия. В последующем развитие отравления приводит к сонливости, потере сознания, шоку, коллапсу. Как возможный более поздний этап отравления или, как его последствие, могут развиваться нефрит, гастроэнтерит, цис­тит. Следует иметь в виду, что помимо альбуминурии, явной гематурии и кровавого стула, в каловых массах может обнаруживаться и скрытая кровь.

 

Первая помощь. С целью устранения раздражения слизистой же­лудка рекомендуется питье воды или молока с последующим опо­рожнением желудка с помощью искусственной рвоты; показано также промывание желудка взвесью активированного угля (до 30 г на 0,5 л воды), применение сердечно-сосудистых средств симп­томатическое и направлено на устранение коллапса (лечение про­водится по общепринятым схемам и не имеет специфического характера).

 

Принять к сведению, но не повторять

 

Однако, с древних времен переступень все же применяют в медицине. Авиценна называл переступень фашира. Рекомендовал пить отвар из корня этого растения по 2,1 г с уксусом в течение 30 дней при опухоли селезенки, при параличе, а при разрыве мышц использовал мазь.

 

Готовили  корень в смеси с медом и npименяли при ангине, расстройствах дыхания, кашле, болях в боку. Пили выжатый сок корня с отварной пшеницей для увеличения притока молока у кормящих матерей.

 

В косметике Авиценна рекомендовал использовать корень брионии в смеси с викой чечевицеобразной и с пажитником для очистки кожи от веснушек, черных пятен после язв. Корнем сводили бородавки.

 

В средневековой Армении брионию применяли при гипоксии, головной боли, в виде пластыря – при переломах костей, отвар - для мытья головы при облысении.

 

В известной поэме Одо из Мена писалось:

«Каждый, кто корнем себя умастил

Переступеня тертым, от нападения змеи,

Говорят, в безопасности полной;

Принятый вместе с вином, он от их исцеляет укусов.

Если же семени сок ты смешаешь с оливковым маслом,

В уши вливая лекарство, сумеешь ты

Боль успокоить».

 

На Руси применяли экстракты корней (густой и жидкий), настойку из свежего сока. Водный отвар, порошок корня применяли в качестве слаби­тельного средства. Экстракт и настойку в малых дозах использо­вали для успокоения болей, кашля, в больших дозах эти лекар­ственные формы оказывают слабительный эффект.

 

Рекомендовали корень брионии в качестве очень эффектив­ного средства при маточных кровотечениях. Брионию назначали при плеврите и других болезнях легких. Лечили болезни сердца, воспаление легких.

 

В настоящее время брионию широко применяют наружно в качестве болеутоляющего средства при подагрических и ревматических полиартритах, межреберной невралгии, используют и как ранозаживляющее средство.

 

При болях в суставах в украинской медицине рекомендуют взять большой корень пререступня, срезать верхушку, выдолбить в корне полость, залить в нее оливковое масло, закрыть корень срезанной верхушкой, замотать в промасленную тряпочку и закопать на 2 месяца в землю. Масло станет белым и густым. Его используют для растирания больных суставов. 

 

Настойка из этого растения в эксперименте оказывала положительное действие при гипертонии II степени. Но это в эксперименте на мышах, я думаю, что их подвиг лучше на себе не повторять, а найти что-то более безвредное.

 

Бриония без вреда

 

В гомеопатии корень брионии также находит применение. Используют его при лечении ревматизма, подагры, воспалении легких, бронхитах, плевритах, при глазных болезнях, причём очень широко. Это одно из востребованных средств в современной гомеопатии.

 

Из справочника по гомеопатии:

 

Используют эссенцию, приготовленную из сока, выжатого из свежего корня и сме­шанного с винным спиртом.

 

Отравляющие дозы Брионии вызывают боли в животе, рвоту, обильные жидкие испражнения. Свежий сок из корня, приложенный к коже, вызывает на ней красноту, воспаление с болью и пузыри.

 

Бриония влияет на нервную систему, на кожу, слизистые, серозные оболочки.

Руководящий характеристический признак Брионии — ухудшение от движения, от дотрагивания, от свежего воздуха.

 

Улучшение состояния наступает в покое при сильном давлении на болящие места, поэтому больной лежит на пора­женной стороне или части. Применяется при острых и лихо­радочных заболеваниях катарального и ревматического ха­рактера.

 

Бриония характерно действует на слизистые, но при этом в противоположность Пульсатилле отмечается сухость, не­достаточность отделения (секреции) слизистых оболочек. Это замечается, начиная уже с губ — запекшиеся, сухие, потрес­кавшиеся, и кончая прямой кишкой, — испражнения твер­дые, сухие, как обожженные.

 

Такое же состояние, вне сомнения, имеется и в желудке, что очевидно из чрезмерной жажды. Такое же состояние в легких, бронхах, что обусловливает жесткий кашель с незна­чительной мокротой, чувствительностью и болью в груди во время кашля.

 

Бриония также действует на серозные оболочки, особенно во второй стадии воспаления, когда выраженное становится симптом колющих болей, резко усиливающихся при движе­нии.

 

Низкие разведения используют при ревматизме, острых воспалениях, расстройствах пищеварения, средние и высокие – в хронических случаях и при болезни дыхательных органов.

Например, при аднексите (воспаление придатков) принимают брионию D2-D4 каждые 2 часа по 5 капель. При головокружении - бриония С5.

 

В традиционной медицине применяют и другой вид — пере­ступень двудомный (Bryonia dioica Jacq, syn. Bryonia cretica L. ssp. dioica (Jacq) Tutin), который встречается в южных областях нашей страны, в Центральной и Западной Европе и, в отличие от предыдущего вида, имеет красные плоды.

 

Его состав несколько отличается от предыдущего вида. Он содержит алкалоид брионицин и спирт брионол, а также кофейную кислоту, сапонины и кукурбитацин. В Европе отмечены отравления детей этим видом с симптомами желудочно-кишечного расстройства, но всё же она немного менее ядовита. Первая помощь при отравлении, как и для предыдущего вида.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет