закрытьX

Живые изгороди
подробнее

Растительные ширмы

Рубрика: Полезная информация

Автор: Тамара Соболева

При планировке сада владельцу загородного участка приходится решать множество задач: определение видовых точек, организация освещения, выбор плодоносящих культур и почвопокровников... К тому же, часто возникает необходимость отгородиться от оживленной проезжей дороги, изолироваться от взоров соседей или скрыть такие объекты, как компостная яма, сарай и прочие постройки хозяйственно-бытового назначения.

 

Если вы вместо капитального забора на границе между участками высадите красивоцветущие кустарники или деревья, соседи вам будут только благодарны. Такие посадки удачно скроют от посторонних взглядов ваш сад, защитят его зимой от ветров, а летом – от пыли и надоедливого шума.

 

Для живой изгороди лучше всего использовать быстрорастущие деревья и кустарники. Некоторые листопадные кусты, например, успевают достичь необходимых размеров в течение нескольких сезонов.

 

Около дома, бассейна или террасы хорошо смотрятся небольшие кустарники с нежными листьями, создающие надёжную естественную ширму. Можно добавить к ним душистые цветы в контейнерах, которые дополнят ощущение покоя, уединения и придадут садовому участку особую красоту.

 

Совет

 

Чтобы избежать разочарований, следует точно рассчитать нагрузку на конструкцию; вес побегов и листвы; напор ветра. Сам остов не должен бросаться в глаза, поэтому его окрашивают в нейтральные тона: серый или серо-зелёный. Деревянные детали обычно вообще не покрывают краской, а лишь обрабатывают горячей олифой или другим антисептиком.

 

И, конечно, совершенно незаменимы в создании ограждений красивые кустарники – рододендроны, лапчатки, смородина, форзиция, сирень, арония, гортензия, айва японская, розы, жимолость, ива, бузина, спирея, снежноягодник, калина, боярышник, вейгела, магония и многие другие.

 

Важную роль играют также лианы: клематис, глициния, душистый горошек, декоративная тыква, ипомея, квамоклит, эхиноцистис, настурция, аконит, жимолость (каприфоль и Брауна), хмель, плетистые розы, девичий виноград, виноград культурный, актинидия, лимонник. Основное достоинство лиан – их высота и скорость роста. Чтобы украсить ими стены дома, гаража или сарая, достаточно просто натянуть прочные шнуры или провода.

 

Также в качестве опоры для лиан можно использовать любое засохшее дерево, старые ветви малины, решётки из планок, столбы, жерди, водопроводные трубы, обручи или даже куски пластмассовых шлангов.

 

Возведение садовых сооружений

 

Далеко не самый быстрый и простой способ скрыть малопривлекательные уголки сада от посторонних взглядов, но если вы всё-таки решитесь на эту работу, то перед вами откроются поистине огромные возможности для творчества. Помимо ограждения такие конструкции будут выполнять ещё множество других полезных функций.

 

Увитые зеленью ворота, например, могут быть очень красивыми, не теряя при этом своей функциональности. Они закрывают вход на участок или отгораживают патио. Прямое заграждение, играющее роль входа, может также отделить фронтальную часть сада от задней или боковой.

 

В то время как внешний вид декоративных растений меняется в зависимости от сезона, капитальные сооружения являются неизменной частью дизайна, создающей остов и фокальную точку сада. Это могут быть арки, ворота, ступеньки, поилки и кормушки для птиц, а также скамьи. Свободно стоящая или окруженная решёткой, увитой лианами, скамейка может стать центральным местом в саду.

 

Для детей можно при помощи вьющихся растений соорудить чудесную зелёную комнату, в которой они смогут играть в полной безопасности. Конструкция, предназначенная для игр, должна хорошо сохранять тепло и находиться на солнечной стороне.

 

Шпалеры, беседки, навесы

 

Простая решётка из старых веток малины или из стеблей солидаго послужит отличной конструкцией для однолетних вьющихся растений. Такая же решётка из планок подойдёт и для многолетников. Просты в изготовлении опоры из шеста и шпагата в виде пирамид, конусов, вееров. Постоянна любовь садоводов всех поколений к пирамидам из душистого горошка на газонах.

 

Никаких особых приспособлений не требуется и для создания цветущей гирлянды у крыльца или около окон – достаточно лишь натянуть прочные шнуры или провода. Такие украшения всегда создают радостное настроение. Эффект ещё больше усилит расположенная здесь же кормушка для птиц, декоративный фонарь и т.п. Превосходной опорой для лиан может стать также любое засохшее дерево.

 

Из садовых сооружений самые сложные – пергола и беседка. Покрытые вьющимися растениями, они превращаются в чудесные зелёные комнаты. Выбор культур для их озеленения зависит от климатических условий. В Ленинградской области чаще всего используются девичий виноград, хмель и каприфоль .

 

Чудесный вид из окна

 

Оценить красоту и изменчивость сада можно, просто взглянув на него из окна, поэтому при планировке будущего ландшафта необходимо предусмотреть интересный вид из каждого окна и хороший угловой обзор. Особенно важно это для тех владельцев дачной недвижимости, которые живут за городом постоянно и работают в доме, на веранде или на кухне.

 

Не стоит забывать и о создании красивого заднего плана, который послужит фоном для растительных композиций, расположенных около дома. А если вы хотите видеть из окон раннецветущие растения, то их следует посадить на некотором расстоянии, которое сможет обеспечить хороший обзор со всех сторон.

 

Садовый дизайн

 

План сада должен быть интересным во все сезоны. Поэтому растения нужно выбирать соответствующие. Кизил, например, радует садоводов красивыми цветами весной, создаёт превосходный ковёр осенью, а зимой удивляет яркой окраской коры и причудливыми формами кроны. Подобно ему ведут себя и другие вечнозелёные растения. Например, японский бересклет. Летом этот куст покрывается красными колокольчиками, а всю зиму и весну украшает сад своей темно-зеленой блестящей листвой.

 

Калина – неприхотливое растение, не требующее особого ухода. В мае на ней появляются снежно-белые (реже – кремовые) соцветия шарообразной формы, состоящие из мелких цветочков. Их сменяет красивая зелень летом, пурпурные листья осенью и грозди красных (реже жёлтых, голубых и чёрных) ягод, которые украшают сад зимой.

 

Низкие сорта калины используются как почвопокровные, высокие – для создания живой изгороди или солитерных посадок. Часто эти растения размещают в смешанном бордюре вблизи от дома. Калина обеспечивает питанием зимующих птиц и служит им хорошим убежищем.

 

Некоторые растения, например, холодостойкие крокусы или рододендроны, разумно располагать у дома или тропинки, чтобы видеть их с близкого расстояния. Другие лучше смотрятся издалека.

 

Нельзя также забывать, что голубые, пурпурные и тёмные цвета блёкнут при увеличении расстояния. Белые же акценты выделяются на общем фоне ярче всего. Так, даже узенькая тропинка в тенистом наклонном саду между потоком белых цветков ибериса и золотым алиссумом у дома или вокруг патио может стать ключевой деталью садово-паркового дизайна. А посадки флоксов Друммонда, хост или декоративных трав оказывают необычайно приятное успокаивающее воздействие.

 

«Дела садовые», № 5 (21)


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет