закрытьX

Морковь столовая
Иначе:

Морковь посевная, Морковь культурная

Daucus carota
Семейство Сельдерейные (Apiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 100
подробнее
Обсуждаем Морковь
Фильтр
по темам:

морковь


Андрей
17.08.2011 23:06

Сею несколько га моркови, конец июля начало августа появляются такие признаки как побурение листвы и полное уведание. Вредителей незамечал, склонен к болезни моркови. Помогите,  и если может работать фитоспорин , то в какой средней дозе на га.

Зарание спосибо.

Елена Львовна Маланкина
Россия , Москва г
28.08.2011 22:43
А листья буреют по всей плантации или только очагами. И ещё - это только в этом году или всегда? Полив есть или нет? А корнеплод при этом какой - вялый, подгнивающий, дуплистый, нормальный? Может в эти два года просто слишком сухо и жарко для моркови?
Андрей
14.10.2011 00:23

Извените, что долго неписал и не дал ответа. Отвечаю на вопросы: Лист буреет выборочно, но по всей плонтации, гдето на редке до 1 метра, а где одно растение; такое повторяется уже несколько лет на любых участках; полива нет, нет возможности; увядание корнеплода зависит от степени покраснения и высыхания листа, 10% из выкопанных подгнивших и более;Есть склонность считать, что из-за особенности в данном случае гибрида "Санта Круз". У некоторых моих коллег полная гибель моркови на всей плонтации на начало Сентебря.

Зарание Спрсибо.

Андрей
Москва г
16.10.2011 02:05

Здравствуйте, Андрей!

 

А зачем же сеять морковь гектарами, если ухаживать за ней нет возможности? Тут, уж простите, никакой фитоспорин не поможет, если морковь даже водой нормально не обеспечивается...

Признаки на листьях похожи на фомоз (точно определить болезнь без фото пораженных листьев не берусь) - это одна из распространенных болезней моркови. Меры борьбы - правильная агротехника - севооборот (нельзя сеять морковь по моркови), глубокая осенняя вспашка, подкормки комплексными удобрениями, поливы и т. д., то есть полный набор агротехнических мероприятий.

 

Фитоспорин применяйте в дозе 500 л/га, из расчета 10 г на 2 л воды. То есть на 500 л воды нужно будет 2,5 кг фитоспорина. Раствором можно и поливать почву, и опрыскивать листья.

 

Удачи Вам!

Зеленая линия
Россия , Москва
17.10.2011 10:46

По описаниюю, сорт Санта Крус должен быть как раз устойчив к побурению листвы. А гниль, уничтожающая значительную часть урожая - проблема, требующая серьезного подхода. Фитоспорин, несомненно, будет иметь эффект при регулярном профилактическом использовании и соблюдении агротехники выращивания, но не абсолютный. Но советую Вам все же проконсультироваться с официальным представителем компании Семинис - производителя этих семян. В Волгограде есть такое представительство, где консультируют овощеводов и фермеров.

 

ООО "Агросемцентр"
400121, г. Волгоград, ул. Набережная Волжской Флотилии, д.11а,
"МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОВОЩЕВОДОВ"
тел.:  (8442) 79-04-42  (8442) 79-04-42 , 79-06-63, 79-53-96


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет