закрытьX

Из сада обратно в квартиру

Рубрика: Актуальная тема

 Закончился период летних каникул для комнатных растений. Теплые деньки в прошлом, пора возвращаться на подоконники. Как правило, переселяются комнатные растения в сентябре сразу в комнату или на лоджию, и опять начинаются проблемы…

 

Растения уже привыкли к простору, солнечному свету или полутени, свободной циркуляции воздуха, его высокой влажности. А мы их опять в сухой жаркий воздух и на низкую освещенность.

 

Вот поэтому они у нас снова болеют –  мельчают, желтеют, подсыхают и опадают листья, прекращается цветение и рост. Растения опять переживают стрессы от смены условий содержания. Для снятия острых моментов разместите растения в самом светлом и прохладном месте – комната с южным или западным окном и температурой воздуха в пределах +15-17°C, по возможности подальше от отопительных приборов.

 

Если таких условий нет, окно выходит на восток или на север и температура выше +17°C, тогда придется проводить досвечивание в течение 8-12 часов в сутки, купив для этих целей энергосберегающие лампы или фитолампы со спектром света, необходимым растениям.

Если растения не были прикопаны или пересажены в садовый грунт, тогда субстрат им можно не менять, а вот если их прикапывали или пересаживали, грунт надо заменить. Дело в том, что за лето в грунте накапливаются дождевые черви, слизни, мокрицы и другие квартиранты, наличие которых в грунте с комнатными растениями нежелательно. Так же проведите медосмотр на наличие вредителей – тли, гусениц и т.д. и смойте их или проведите соответствующие обработки.

 

 

В дальнейшем уход за растениями осуществляется по их требованиям и наличию/отсутствию периода покоя – поливы, подкормки, опрыскивания или сухое содержание. Для того, чтобы растения быстрее «пришли в себя», можно использовать препараты-биорегуляторы – Циркон, Домоцвет, Эпин-Экстра и им подобные.

 

О правильном содержании растений, зависящем также от периода покоя, смотрите статью Период покоя комнатных растений.

 

Многие комнатные растения будут вам благодарны за проведенное лето «на воле» - они окрепнут и наберутся сил для долгой зимовки. Однако не забывайте их вовремя забирать обратно и тщательно ухаживать первые 1,5-2 месяца, необходимые на адаптацию к новым условиям, иначе вместо радости их придется «откачивать» всю осень и зиму.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет