закрытьX

Тюльпаны для сада выбираем в Кейкенхофе

Рубрика: Актуальная тема

Осень – время вздохнуть о прошедшем лете и помечтать о весне: о трогательных первоцветах, о ярких тюльпанах, о нежных нарциссах, об ароматных гиацинтах. Уже сейчас нужно позаботиться о том, какими красками вспыхнет оживающий сад весной, потому что приближается срок посадки луковичных. Нет большего авторитета в этом вопросе, чем авторитет Голландии, признанной страны тюльпанов. Поэтому мы предлагаем вам прогуляться по знаменитому саду Кейкенхоф вместе с Анастасией Димаковой, побывавшей там весной нынешнего года и любезно предоставившей нам свой фоторепортаж. Может быть среди этих тюльпанов найдется и тот, которому суждено стать вашим любимым сортом.

 

 


 

 

Сад Кейкенхоф расположен в 30 км от Амстердама, в небольшом городке Лиссе. Он был создан на месте лесных охотничих угодий еще в XV веке, примерно за столетие до появления тюльпанов в Голландии.  Владелица поместья, графиня Якоба фон Бейерен, разбила вокруг своего замка Тейлинген сад на площади в 32 акра. В нем выращивались фруктовые деревья, овощи, лекарственные и пряные травы для кухонных нужд. Тогда сад и получил название Кейкенкоф, что в переводе с голландского означает «кухонный сад».

 

После смерти графини Кейкенхоф принадлежал семье богатого купца, а позже хозяевами замка стали барон и баронесса Палландт, которые пожелали на месте огорода разбить сад в английском стиле. Из Амстердама были приглашены ландшафтные архитекторы, в том числе доктор Л.П. Зохер, известный блестящим проектом сада Vondelpark в Амстердаме. Так в 1850 году сад стал приобретать очертания  пейзажного парка, присущие современному Кейкенхофу.

 

 В стране тем временем давно отбушевала тюльпаномания (1636-37 гг.), когда за луковицу тюльпана платили целое состояние. Тюльпанами стали украшать сады и аптекарские огороды, появились первые питомники. К концу XIX века предпринимались попытки селекции, дороже всего ценились тюльпаны с пестрыми лепестками. В 1892 году были открыты вирусы, и к 1928 году выяснилось, что пестрые всполохи на лепестках тюльпанов, расценивавшиеся как признак нового сорта, вызваны вирусом пестролепестности. Теперь селекционеры пошли по пути гибридизации для создания новых сортов.

 

Достижения в этой области оказались так значительны, что в 1949 году по инициативе мэра г. Лиса Кейкенкоф решили превратить в цветочную выставку на открытом воздухе, демонстрирующую успехи селекционеров и производителей луковичных культур. Выставка проходит ежегодно, в течение 9 недель, и в этом году отметила свое 60-летие. В ней участвовало свыше 100 производителей. На исторической территории сада, где еще сохранились развалины замка Тейлинген, было высажено свыше 8 млн. луковиц. Их размещают при посадке в 4 яруса, задавая волны цветения: глубже всего поздние тюльпаны, над ними ранние, затем гиацинты и у поверхности – крокусы. Каждая волна имеет свою цветовую гамму, поэтому облик сада и его благоухание еженедельно меняется.

 

Экспозиция всегда подчинена единой концепции, в этом году была обозначена тема «Зеленые размышления», призывающая задуматься над экологическими проблемами. Выставку посвятили 400-летию Нью-Йорка, где уделяется немало внимания зеленым технологиям, в связи с этим преобладали американские ландшафтные тенденции городского сада.

 

 Парад луковичных в саду Кейкенхоф дополняют ландшафтные композиции разных стилей. Французский регулярный сад раскинулся вокруг прямоугольных водоемов. «Сад природы» наполнен разнообразными цветами, чтобы продемонстрировать разнообразие и совершенство живой природы. «Японский сад», умиротворяющий журчанием воды, предлагает окунуться в философию восточных традиций. «Музыкальный сад» наполнен не только цветами, но и звуками музыки, как камертон настраивающими все органы чувств на восприятие игры цвета, формы, настроения. Есть специальный игровой маршрут для детей с загадками и лабиринтами. В четырех оранжереях размещены теплолюбивые растения, сортовые гортензии, огромное разнообразие благородных орхидей.

 

Однако ни воздушные сакуры, ни полыхающие рододендроны не могут затмить тюльпанное многоцветье и синие реки мускари. Тюльпаны, конечно, главенствуют в саду Кейкенхоф. За четыре века со времени появления первого тюльпана в Голландии страна заставила весь мир забыть о его истинной родине – Персии, возник нарицательный термин «голландские тюльпаны». Тюльпаномания переросла в гигантскую индустрию, под нужды которой отведена пятая часть площади страны. Нигде в мире нет такого количества необозримых полей тюльпанов, такого прекрасного цветочного безумия!

 

Климатические и почвенные условия вдоль побережья и на севере страны оказались идеальными для производства луковичных. Ежегодно Голландия поставляет миру более 10 млрд. луковиц, правда в эту категорию включают и клубневые растения – бегонии, георгины, гладиолусы и т.д. Доход от их продажи в 2008 году составил более 25 млрд. долларов, и это значительный вклад в бюджет страны. Не останавливается работа над выведением новых сортов, которая представляет собой сложный и трудоемкий процесс - с момента рождения нового сорта тюльпана до промышленных продаж проходит 20 лет! Селекция ведется по нескольким направлениям, среди которых наибольшее значение придается форме и цвету. Одновременно сорта должны обладать высоким коэффициентом размножения, устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным факторам, продолжительным периодом цветения и хранения в срезке. Для Голландии, где часты северные ветры, важной характеристикой являются прочность стебля и плотная текстура лепестков. Строгий кастинг выдерживают не все претенденты.  

 

Голландия диктует цветочную моду, ежегодно оглашая миру цветочные тренды. Страсть к гигантизму и махровости сейчас уступает место простым формам и изяществу, ценимым ландшафтными дизайнерами и флористами. В моде нордические приглушенные тона, и самый желанный - зеленый. Если вам не по душе такой минимализм – смело выбирайте традиционные Дарвиновы, пышные махровые, утонченные лилиецветные, оригинальные зеленоцветковые, вычурные попугайные, неброские ботанические - все они подарят вам счастье наблюдать чудо весеннего превращения луковицы!

 

В саду Кейкенхоф стараются показать новые промышленные сорта, поэтому поиск луковиц у нас может оказаться не простым делом. Но многие из них вы наверняка найдете в СЦ «Флос» на Авиамоторной, тел. 918-13-49, www.flos.ru.
О правилах посадки можно прочитать на нашем портале в статье Посадка тюльпанов.
Ad Rem
Angels Wish
Annelinde
Ballade
Black Hero
Blue Diamond
Ballerina
Catalina
China Town
Brigth Parrot
Cairo
Cistula
Cosmopolitan
Davenport
Estella Rijnveld
Fantasy
Groenland
Happy Generation
Grand Perfection
Green Village
Ice Cream
Internal Flame
Jet Set и Casablanca
Ollioules
Jackpot
Jazz
Missis Schepers
Monte Carlo
Negrita
Pink Fountain
Saxatilis
Red Lizard
Washington
 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет