закрытьX

Выбираем луковичные правильно

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

Весна. У садоводов покупательский ажиотаж, который, зачастую, направлен только на одно – купить, пока есть то, что хочется. Но к выбору желаемого нужно подходить с холодной головой, взвешенно и обдуманно. Ведь луковичные растения приобретаются, как правило, не на один сезон, а для длительного выращивания. К тому же нужно очень тщательно отбирать посадочный материал и учитывать сроки посадки, которые у луковичных очень сильно различаются.

 

Давно уже прошли те времена, когда луковицы тюльпанов, нарциссов, мускари, гиацинтов и других луковичных можно было достать только по знакомству у коллекционеров или выпросить у соседа по даче, которому они тоже достались окольным путем. Теперь практически любые растения, в том числе, конечно же, и луковичные, можно без особых проблем приобрести в любом садовом центре, супермаркете или просто на цветочном рынке или цветочной палатке. И уже практически никого не удивишь современным многообразием их форм и окрасок. Полки современных садовых центров и супермаркетов буквально завалены разнообразными луковицами с красивыми картонными этикетками. Существуют и множество фирм, торгующих луковичными дистанционно, по почте, посредством красочных каталогов или через Интернет-магазины. Теперь каждый желающий может создать у себя свою собственную коллекцию по своему вкусу, хотя порой очень высокие заборы с колючей проволокой для охраны этих коллекций, к сожалению, все ещё иногда остаются актуальными.

 

Как же относиться к этому разнообразию? Конечно же, положительно. Давайте попробуем основательно и без суеты разобраться во всех типичных вопросах выбора и покупки луковичных.

 

Итак, луковичные, по возможности, следует выбирать в заслуживающих вашего доверия садовых центрах и специализированных магазинах, желательно сухие и крупные, без признаков плесени и спор различных грибных и вирусных заболеваний, которые могут «прятаться» под внешне сухими и благополучными наружными чешуйками. Луковицы также должны быть плотными, без существенных механических повреждений, желательно без камедетечения и признаков различных неприятных запахов. Наличие устойчивого сладковатого запаха у внешне пока ещё благополучной луковицы говорит о наличии у данной луковицы серьезного заболевания, которое проявится в самые ближайшие недели - луковица станет мягкой и рыхлой, наружные слои потемнеют или даже почернеют, а запах усилится. Это же касается и луковиц с темно-серыми или коричневыми полосами или разводами, особенно у основания луковицы, т.е. в месте роста или образования корней. Наличие явных признаков растрескивания или следов серо-голубой плесени, а также следы черных спор также должны вас насторожить и уберечь от неоправданной покупки!

 

Если вы заметили такой дефект в магазине, то лучше из такого ящика луковицы не приобретать. Но уж если совсем нет другого выхода или совсем поджимают сроки, то приобретенные луковицы, даже внешне выглядящие совсем здоровыми, лучше все же побыстрее обработать каким либо эффективным фунгицидом или хотя бы темным раствором марганцовки. Понятно, что все это нужно делать уже дома или на даче, естественно, после детального осмотра всех приобретенных растений и устранения всех вновь обнаруженных мелких наружных дефектов на них. Перед посадкой все ваши луковицы будет полезно на сутки или хотя бы на ночь замочить в заслуживающих доверия стимуляторах роста и образования корней. Мелкие дефекты и порезы на растениях можно обработать банальной зеленкой и затем немного их подсушить.

 

Если вы обнаружили несколько таких луковиц или же они появились у вас после их выкопки у вас на участке, то их нужно немедленно изолировать и, по возможности, побыстрее удалить от основной массы луковиц.  Лучше всего побыстрее их сжечь для предотвращения заражения этим заболеванием остальных луковиц. Для профилактики возникновения и развития различных грибных и вирусных заболеваний в почве настоятельно рекомендую применять ежегодное чередование видов луковичных культур, а также ежегодную выкопку и посадку тюльпанов и гиацинтов. А для остальных луковичных, которые обычно рассаживаются и пересаживаются каждые 3-4 года (нарциссы, лилии, мускари, крокусы и т.д.) делать то же самое, но уже раз в 3-4 года.

 

Я бы с осторожностью отнесся к покупке луковичных в больших не специализированных для продажи растений супермаркетах. Там вы, скорее всего, ничего интересного, кроме красивой упаковки и нарядных красочных картонок не приобретете. На полки супермаркетов по определению не может попасть дорогой и, тем более, эксклюзивный сортовой посадочный материал. Судите сами, ведь не секрет, что в больших супермаркетах далеко не всегда есть надлежащие условия хранения и продажи данного посадочного материала, а также, что самое главное - квалифицированного и подготовленного персонала, знающего и умеющего с ним правильно обращаться. Кроме того, в больших торговых сетях часто случаются случаи воровства посадочного материала. Все это приводит к достаточно большим убыткам и выбраковке посадочного материала. Именно поэтому на полки больших магазинов, как правило, попадает низкосортный и весьма заурядный посадочный материал, количеством поболее, ценою подешевле, давно уже не представляющий интереса даже для начинающих коллекционеров. Не исключена и подмена сортов или массовая пересортица без возможности найти впоследствии реальных виновников подлога. К тому же по правилам нашей торговли, установленными кажется ещё во времена моего детства, посадочный материал в торговых сетях возврату и обмену не подлежит!

 

Но если вы весьма начинающий садовод или вы попали в сезон тотальных распродаж, что же, можете воспользоваться предоставившейся вам возможностью и для начала потренироваться  на этом достаточно дешевом материале. Хотя это, скорее всего, приведет только к заражению почвы на вашем участке и к очередному разочарованию. Поэтому я бы порекомендовал вам все же доехать до ближайшего, а лучше все же до хорошо знакомого вам садового центра или коллекционера, которым вы или ваши хорошие знакомые давно доверяют, и где вы уже не раз делали аналогичные покупки. Безусловно, это связано с определенными затратами времени, но зато вы с большой степенью вероятности выберете достаточно качественный посадочный материал, который вам понравился. Ну и, скорее всего, получите достаточно исчерпывающую информацию по всем интересующим вас вопросам. Но и здесь есть несколько существенных «но».

 

Во-первых, чем дольше вы общаетесь с продавцом или с коллекционером, тем больше вы становитесь заложником этого общения. Вы начинаете осознавать, что этот человек потратил на вас какое-то время и вроде бы вы обязаны его как-то отблагодарить, ну например, хотя бы купив у него несколько не очень понравившихся вам, но настойчиво «рекомендуемых» и расхваливаемых им сортов или упаковок луковичных. Конечно, и в специализированных магазинах и садовых центрах вы тоже нередко можете попасть в некую зависимость от навязываемого вам продавцами или консультантами товара. Особенно часто это происходит в результате резко ощущаемого цейтнота времени или при совместных покупках с мало интересующимися или плохо разбирающимися в данных вопросах вашими знакомыми, близкими или родственниками, которые уже устали вас ждать или сильно куда-то спешат. Не правда ли очень знакомая ситуация? И не часто у каждого покупателя в такой ситуации хватает опыта, смелости или навыков умело и достойно выйти из подобной неловкой ситуации или казалось бы совсем невинного разговора. В результате мы часто покупаем не то, что хотим, а сами покупки могут нас через какое-то время весьма сильно разочаровать.

 

Во-вторых, говорю вам как специалист в этой области, некоторые торгующие компании и даже недобросовестные коллекционеры могут выдавать и часто выдают голландские луковичные за якобы луковичные канадской, северо-американской или российской селекции, часто давая старым и хорошо известным зарубежным сортам российские имена или присваивая им имена выдающихся государственных или исторических деятелей, первооткрывателей космоса и т.д. Далее, в явной или неявной форме подбрасывается идея о якобы исключительной живучести и холодостойкости данных растений. Сейчас, например, на садоводческих рынках можно встретить множество недобросовестных частных продавцов, торгующих якобы гибридами лилий и клематисов или тюльпанов и пионов. Все это откровенный обман доверчивых покупателей. В лучшем случае это будут ОТ гибриды лилий или так называемые, пионовидные, т.е. попросту махровые тюльпаны. Просто некоторые гибридные лилии действительно имеют достаточно большую высоту, а цветки у них с очень и очень большой натяжкой похожи на цветки клематисов, а легенда о гибридах пиона с тюльпаном, видимо, берет свое начало от английского названия махровых тюльпанов - «peony tulips».

 

Это же касается и китайских по происхождению травянистых и древовидных пионов, которым, чтобы совсем запутать нашего покупателя, тоже часто присваиваются красивые и звучные российские имена или, что более изощренно - их выдают за более крупные по размеру цветка японские сорта. Японские древовидные пионы у нас по определению не могут стоить менее 25-30 долларов, особенно если учесть, что в Японии они производятся в достаточно ограниченных количествах и в Россию в массовых количествах практически не завозятся. Я уже не говорю об очень редких сортах, стоимость которых может доходить до весьма и весьма ощутимых величин. Та же ситуация и с многими плодовыми и декоративными кустарниками, когда широко разрекламированная и якобы проверенная чуть ли не за полярным кругом ежевика не вызревает даже в условиях среднего Подмосковья.

 

Иногда так же поступают и некоторые зарубежные поставщики, которые в погонях за прибылью несколько раз переименовывали некоторые очень популярные и весьма достойные сорта роз, лилий или тюльпанов. Например, не раз давно известные сорта тюльпанов Анжелика, Свит Дезаэ (Sweet Desae) и особенно более дешевый сорт Диамонд Стар (Diamond Star) неоднократно пытались выдать на российском рынке за более крупный и намного более дорогой сорт Айс-Крим, сорт Akebono называли Желтой розой, а желто-кремовую розу Глория Деи продают под названиями Пис (Peace), Мадам Мейланд и т.д или наоборот. По правде говоря, не всегда в таких переименованиях изначально есть или был злой умысел, но почему-то у нас в стране мы достаточно часто сталкиваемся с ними на практике. Не говоря уже о том, что большинство поставщиков умышленно «забывают» указывать или преднамеренно завышают значения зон зимостойкости продаваемых растений, порой продавая выращенные в Новой Зеландии или в Италии колоновидные яблони и другие декоративные растения, как якобы специально акклиматизированные и «закаленные» для наших холодов чуть ли не в Финляндии или у нас на Чукотке. И при этом все забывают, что данным растениям страшны не столько суровые российские морозы, сколько сильные зимние обжигающие и иссушающие ветра и частые перепады температур и, как ни странно, достаточно частые и затяжные оттепели, когда корни растений достаточно длительный период стоят просто в глубоких лужах.

 

И, в-третьих, я лично сталкивался с ситуацией, когда даже некоторые «уважаемые» коллекционеры, пользуясь недостаточной осведомленностью своих покупателей выдают некоторые голландские сорта нарциссов, гладиолусов и т.д. за якобы Северо-американские или чилийские.  Спору нет, такая ситуация теоретически возможна, но только теоретически! А на практике - только у нескольких коллекционеров. В подавляющем же большинстве, и я это утверждаю достаточно профессионально, тюльпаны и многие другие луковичные в Россию завозятся на 99,9% только из Голландии и немного из Бельгии. Завозить луковичные и другие растения из Канады, Северной Америки и тем более из Японии пока экономически не выгодно! Наоборот, большинство луковичных в эти страны завозятся тоже из Голландии. 

 

Что же делать жителям многочисленных небольших городов, поселков и деревень, нашей необъятной Родины, где нет ни крупных, ни мелких специализированных магазинов? Правильно, - заказывать посадочный материал по почтовым каталогам, предварительно почитав отзывы в Интернете о самих компаниях и продаваемых ими растениях. Но при этом очень желательно предварительно хотя бы немного почитать и о самих приобретаемых растениях, а также их агротехнике. Это можно сделать как с помощью специализированной литературы, так и с помощью любого более-менее приличного поисковика во всемирной паутине.

Чем же они так хороши или может быть у них совершенно идеальный и совсем не подверженный заболеваниям посадочный материал? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Безусловно, приобретаемые у таких компаний растения часто бывают немного дороже и не редко благодаря «образцовой» работе нашей доблестной почты приходят к покупателям заметно подсушенными и подвядшими, но зато и они имеют целый ряд неоспоримых преимуществ:

 

Во-первых, обычно это достаточно редкий, а часто и вообще эксклюзивный ассортимент, который всегда в первую очередь попадает именно в такие, достаточно уважаемые каталоги. Это объясняется очень просто — для массовой и более дешевой продажи ещё просто не вырастили достаточного количества такого посадочного материала. Но у вас есть выбор — если для вас не так важны новизна и эксклюзивность приобретаемого посадочного материала, то вы можете подождать ещё 3-4 года и купить те же сорта по более умеренным ценам в садовых центрах.

 

Во-вторых, у вас есть исключительная возможность совершенно спокойно, находясь на диване или в кресле и, что самое главное, не подвергаясь давлению со стороны продавца и предварительно посоветовавшись со своими знакомыми и близкими, сделать хорошо обдуманный и выверенный заказ с точки зрения ваших финансовых возможностей и будущего ландшафтного плана вашего участка. К тому же сделав большой заказ, особенно в конце сезона, можно у некоторых посылторгов сделать весьма выгодную покупку с очень приличными скидками.

 

В-третьих, ваш заказ в течение какого-то времени в пределах срока действия каталога, можно безболезненно дополнить, сократить или даже вообще аннулировать. А саму покупку можно сделать и в рассрочку, ведь часто совсем не обязательно оплачивать сразу всю стоимость заказа. Это зачастую можно сделать в течение 2-3 месяцев в 2 или даже в 3 этапа! А можно оплатить ваш товар только при его получении на почте или у курьера.

 

В-четвертых, вас никто не торопит с оформлением заказа. Вы можете спокойно почитать специальную литературу, покопаться в Интернете, наконец, посоветоваться с коллегами и друзьями и соответствующим образом подготовиться к этой процедуре. К тому же по электронной почте или по телефону в разумные сроки вы всегда можете подкорректировать ваш заказ. И самое главное, - у вас всегда под рукой будет красочный каталог, который может стать для вас что-то вроде небольшого справочника на ближайшие несколько сезонов.

 

Ну и, наконец, познакомившись по телефону или с помощью электронной почты с каким-нибудь приличным менеджером из данной компании, вы без труда сможете получить специальную консультацию по любому интересующему вас вопросу в удобное для вас время. Более того, в отличие от многих торговых сетей, вам всегда вернут деньги или по вашему согласию оставят их на следующий сезон, если к вам придет по вашему мнению некачественный товар и вы сможете это подтвердить качественными фотографиями. Поверьте, мир не без добрых и порядочных людей! Да и закон «О правах потребителя» в этом случае на вашей стороне!

 

Теперь ещё несколько слов о блуждающих в прессе и Интернете слухах о якобы невероятной пересортице или, мягко выражаясь, определенной непорядочности тех или иных поставщиков. Безусловно, это ваше право верить или не верить той или иной информации, так же как и дело чести каждой продающей или поставляющей компании поддерживать свой имидж незапятнанным. Но в любой подобной ситуации, прежде чем садиться и писать или рубить с горяча «правду-матку», надо бы для начала вспомнить о следующем:

 

Во-первых, большинство компаний, поставляющих и торгующих по каталогам, не являются сами производителями данного товара и, в частности, многих и многих сотен сортов, а только занимаются его очисткой, мойкой, сушкой, упаковкой и доставкой до конечного потребителя. Соответственно, у них есть десятки, а то и сотни своих мелких и крупных поставщиков, урожай у которых далеко не равноценен год от года по качеству поставляемого товара по очень многим, зависящим и не зависящим от них обстоятельствам. Выводя за скобки нерадивых и недобросовестных поставщиков, которые все равно рано или поздно будут выбракованы и лишены права поставлять приличным компаниям некачественный товар, существует ещё масса объективных обстоятельств, весьма сильно влияющих на данный процесс.

 

Это и возможные неблагоприятные погодные условия, и вынужденный севооборот луковичных растений, когда мелкие производители просто не могут несколько лет подряд поставлять только нарциссы или гиацинты, поскольку просто вынуждены выращивать каждый год на своих площадях другие культуры, чтобы обеспечить севооборот и применить правильную агротехнику чередования выращиваемых культур, в то время, как у них лучше получается выращивать, например, тюльпаны или фритиллярии, и наоборот. Это и возможные неправильные условия хранения по всей возможной цепочке доставки данных растений. Кроме того, на каждом конкретном рабочем месте совсем нельзя исключить человеческий фактор, особенно если учесть, что в странах Евросоюза на сезонные работы активно привлекаются сезонные работники из всей бывшей Восточной Европы, а у нас практически из всех бывших Советских республик. Поэтому однозначно нельзя говорить о добросовестности или, наоборот, о непорядочности, всех без исключения компаний или сотрудников тех или иных фирм. Надо помнить о том, что репутация в любом деле или бизнесе зарабатывается годами!

 

 

Помните обо всем этом, и это не только немного облегчит вам процесс правильного и объективного выбора хорошего и качественного посадочного материала, но и, скорее всего, убережет вас от многих нервных стрессов и разочарований, а также от многих необдуманных поступков. Удачи вам на этом интересном, хотя и весьма нелегком пути!

 

 

 

 

Фото Сергея Коваленко

http://www.fragile-ltd.ru/


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет