закрытьX

Абрикос обыкновенный
Armeniaca vulgaris
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 65
подробнее
Обсуждаем Абрикос
Фильтр
по темам:

болезнь абрикоса

12

Света
Украина
29.04.2010 17:25

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как справиться с тем, что дерево несколько лет подряд цветет, после чего его молодые побеги сохнут и дерево сбрасывает плоды? Позже, летом, отрастают снова побеги и дерево стоит зеленым.

Заранее спосибо за помощь. 

Андрей
Москва г
30.04.2010 17:20

Здравствуйте, Света!

 

Похоже, абрикос поражен монилиозом, коккомикозом. Попробуйте в течение лета 1 раз в 2 недели проливать почву и опрыскивать крону (до цветения и сразу после него) препаратами Фитоспорин-М, Сияние №1 и №2.

 

Ранней весной, пока еще холодно, применяйте препарат Хорус или любой медьсодержащий препарат - медный купорос, ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик.

 

Удачи Вам!

Нелли
13.06.2010 09:36
Здравствуйте!  Подскажите  пожалуйста  чем  болен  мой  абрикос.  На  плодах   плотные   коричневые  точки.
Андрей
Москва г
26.07.2010 13:12

Здравствуйте, Нелли!

 

Похоже, абрикос болен паршой. Против этой болезни нужно проводить опрыскивания перед цветением и после цветения препаратами Скор, Топаз, Фитоспорин-М, Байкал, Сияние 1 и 2, Возрождение. Всего можно провести 5-6 опрыскиваний за сезон.

 

Последнее опрыскивание химическими препаратами, такими как Скор и Топаз, нужно провести за 20-30 дней до сбора урожая, а биологическими препаратами не опасно опрыскивать даже спелые плоды. Плоды можно есть даже в день опрыскивания.

 

Удачи Вам!

Александр
08.07.2011 16:07
Здравствуйте! Подскажите что делать с абрикосом: третий год плоды на дереве гниют не успевая созреть (в некоторых случаях даже вообще зелеными пропадают).
Александр
14.07.2011 21:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у абрикоса в первый год после посадки, листья на побегах ,по краю листа побурели, сама пластинка пока еще здоровая. Это происходит на двух побегах из трех, на третьем же вполне здоровые листья.
Юлия
Россия , Москва г
30.11.2011 14:17
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если посадить косточку абрикоса,когда она сможет прорасти? Я в августе этого года посадила,но пока ростка нет. И еще,вопрос,как часто поливать и где должен стоять горшок. У меня он стоял на подоконнике,накрытый пакетом. Теперь поставила на батарею. Спасибо!
ВЛАДИМИР МАКАРОВ
11.06.2012 22:49

\СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО С АБРИКОСОМ:НА ВЗРОСЛОМ ДЕРЕВЕ В ЭТОМ ГОДУ УРОЖАЯ НЕТ,НО ВСЕ ЛИСТЬЯ ЛИПКИЕ,А НА НИХ 2Х ММ ЛИЧИНКИ БЕЛЫЕ

 

 

Андрей
Москва г
13.06.2012 23:41

Здравствуйте, Владимир!

 

А насколько дерево взрослое, сколько ему лет? Если молодое, не вступившее в пору плодоношения, то плодоносить пока не будет. Что за вредитель на нем, не ясно. Но применяйте любой инсектицидный препарат - Актара, Агровертин, Искра, Инта-вир и другие (по инстркуции).

 

Удачи Вам!

Елена
25.06.2012 05:34
Подскажите, стал сохнуть абрикос, а так хорошо цвел, сейчас почти все облетело только на концах веток остались листочки:-(
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет