закрытьX

Черешня
Иначе:

Вишня птичья, Сладкая вишня

Prunus avium
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 40
подробнее
Обсуждаем Черешня
Фильтр
по темам:

Черешня в Подмосковье.

12

Яленка
Россия , Московская обл
17.05.2010 15:58
Здравствуйте! Прошлой осенью нв подмосковном участке высадили 3 деревца черешни разных сортов. Два растения из трех засохли той же осенью. Третье же порадовало нас нынешней весной почками и даже цветением, но цветы засохли, а почки не распустились до сих пор. Деревце умирает? Как его спасти? Очень надеемся на Вашу помощь!
Андрей
Москва г
09.06.2010 16:04

Здравствуйте, Яленка!

 

Мне нужно знать, какие сорта Вы сажали и как именно - купили саженцы с открытыми корнями или в мешке (горшке) с землей, какого возраста саженцы, когда делали яму для посадки, что туда клали из удобрений и сколько, в каком месяце сажали, как поливаете-подкармливаете - вопросов много.

 

Если при посадке была заглублена корневая шейка, если саженцы были слабые, с пересушенными корнями, если сажали поздней осенью - растения просто не укоренились и погибли.

 

Весной растение могло попасть под заморозок; корни могли еще работать плохо, недостаточно снабжая растение питанием, а на рост побегов и цветение израсходовались запасенные в веточках питательные вещества, после чего все засохло; могла черешня заболеть монилиозом - симптомы схожи.

 

А пока проводите агротехнические мероприятия - поливы, рыхления, подкормки. Лечить от возможного монилиоза можете препаратом Фитоспорин-М (паста, порошок, жидкость). Жидкостью проще, лечебная концентрация - 7 мл препарата на 1 л воды, поливать 1 раз в 2 недели (на 1 дерево 5 л раствора), таким же раствором опрыскивать веточки 1-2 раза в неделю.

 

Прикрепите фото нижней части ствола черешни. Приствольный круг свободен от травы или задернен?

 

Ответьте мне, пожалуйста, на уточняющие вопросы. Попробую Вам помочь.

Яленка
10.06.2010 01:36

Спасибо, Андрей! Черешня засохла окончательно, похоронили. "Ленинградская чёрная" была... Ну и ладно! Посадим новые! Подскажите, в июне не поздно?

Яленка, Подмосковье
11.06.2010 15:48
P.S.: Подскажите пожалуйста, как действовать в случае высокого (ок. 1 м) залегания грунтовых вод, почва-торфяник. Очень не хочется расставаться с мечтой вырастить сладкие ягоды. Быть может, соорудить какие-нибудь "клумбы"? И еще вопрос (до кучи) подойдут ли для опыления друг друга выбранные (но еще не приобретенные) сорта "Тютчевка" - "Ревна" - "Ленинградская чёрная"???
Яленка, Подмосковье
16.07.2010 01:57

Ау! Лю-ю-ю-ди!!! Есть тут хто? К моему вопросу от 10.06.2010: а в июле сажать не поздно? (на будущее, если в июле не дождусь ответа: а в августе???)

Андрей
Москва г
17.08.2010 15:44

Здравствуйте, Яленка!

 

Если растения куплены с закрытой корневой системой (в горшке или мешочке с грунтом), сажать их можно все лето до 15 октября. Если корни голые, сажайте в день покупки.

 

При близком залегании  грунтовых вод делают либо насыпной грунт слоем не менее 50 см, либо сажают в бочки, деревянные кадки на 200 литров.

 

Лучше всего покупать частично самоплодные сорта, например, Ревна в Вашем случае будет опылителем для самобесплодной Тютчевки.

Однако на торфяниках, да еще с близким залеганием грунтовых вод, выращивать черешню очень рискованно, она будет вымерзать.

Яленка, Подмосковье
05.09.2011 13:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вид листьев у черешни характерен для осени, или рябь появилась вследствие какого-то заболевания?


Андрей
09.09.2011 22:04

Здравствуйте, Яленка!

 

Скорее всего, это болезнь, а не недостаток питания, например. Такие пятна, насколько я могу судить по фото, похожи на коккомикоз. Проявляется он так - на листьях образуются многочисленные отдельные мелкие пятна красно-бурого цвета. В процессе развития болезни пятна увеличиваются в размере до 2 мм в диаметре, приобретают округлую форму. При сильном поражении, которому способствует теплая, влажная погода, пятна сливаются, захватывая большую часть листа, листья при этом желтеют и опадают. С нижней стороны пораженного листа на отмирающей ткани образуются белые или бледно-розовые скопления — спороношение гриба.

 

Возможно, что это другая болезнь - парша. Ее признаки таковы - на листьях образуются коричневато-бурые пятна. У пораженных листьев со временем загибаются края, они сворачиваются в трубочку, засыхают, крошатся.

 

Обе болезни поражают и плоды, но Ваша черешенка, судя по фото, молода и плодов пока не образует, поэтому о проявлении болезней на них не пишу.

 

Меры борьбы с обеими болезнями схожи - проводят опрыскивания различными препаратами, перекапывают почву под деревьями осенью и весной на пол-штыка или на полный штык лопаты, заделывая в почву листья. Листья можно не заделывать в почву, а сжигать - это даже лучше.

Опрыскивания проводят либо химическими, либо биологическими препаратами (лучше чередовать и те, и другие). Применяйте, например, медьсодержащие (химические) препараты Хом, Оксихом, Абига-пик, медный купорос и Фитоспорин (биологический препарат).

Схема опрыскиваний такова:

- первое опрыскивание проводится весной в фазе обособления бутонов (до их раскрытия) раствором Фитоспорина из расчета 3 мл на 1 л воды. Если в этот период температура воздуха ниже +15 градусов - опрыскивайте 0,5% или 1%-м раствором медьсодержащего препарата, а не фитоспорином (он в холоде не подействует);

- второе опрыскивание - по молодым развернувшимся листочкам одним или другим препаратом в той же концентрации;

- третье опрыскивание - по образовавшимся завязям. К этому моменту становится достаточно тепло, применяйте фитоспорин в концентрации 3 мл на 1 л воды, если нет видимых признаков болезни, и в концентрации 7 мл на 1 л при видимых признаках;

- четвертое И пятое опрыскивание проводите фитоспорином в концентрации 7 мл на 1 л воды. Не бойтесь опрыскивать им плоды. Их можно есть в день обработки после мытья;

- шестое опрыскивание проводите осенью, когда плоды уже убраны, медьсодержащим препаратом в концентрации 1,5-2%.

Между обработками должно проходить 1-2 недели.

Удачи Вам!

Яленка, Подмосковье
11.09.2011 20:10
Гениальный сайт! Миллионное Вам СПАСИБО!!!
Алексей
09.10.2011 23:43

  Здравствуйте! Подскажите, что стало с черешней??

Посадил в подмосковье 4 черешенки 03.09.2011г. с ЗКС, ямы приготовил заранее, за 1 месяц, корневую шейку- точно не заглублял (как было в горшках), а 1 черешенка вызывает сильные подозрения. Остальные 3 - по моему мнению - нормально. Высаживал все у южной стороны участка (сорта веда, ревна, чермашная и фатеж). Вот веда и имеет нездоровый вид - листья за последнюю неделю резко начали желтеть в отличии от остальных. Поясните, что это и как с ним бороться. Фото всех черешен прилагаю.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет