закрытьX

Системы полива
подробнее

Простая система полива для участка

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Благодатских Владимир
агроном, специалист по садовому поливу и освещению

В настоящее время одной из ведущих фирм по производству систем садового полива для любителей и профессионалов является фирма GARDENA (Германия). Оборудование этой фирмы позволяет создать на садовом участке систему ручного или автоматического полива растений, в том числе капельного.

 

Вместо стационарной (подземной) системы полива на летний период можно собрать из комплектующих простую садовую разветвленную систему полива. Для этого используют садовые шланги диаметром 3/4" и 1/2”, различные разветвители и соединители из стандартных наборов для полива сада. Поскольку система рассчитана только на теплое время года, она не требует никаких мер по защите ее от заморозков.

 

Принцип построения системы прост. Мы берем необходимые шланги для основных магистралей и прокладываем их по участку – можно вдоль дорожек – меньше будут мешать при стрижке газона. Эти шланги лучше взять большего диаметра, 20-25 мм. Используя различные соединители и разветвители, можно сделать от основной магистрали отводы в нужных направлениях. На окончания этих шлангов присоединяем надземные водоподающие колонки (о них подробнее читайте в статье о самостоятельном изготовлении системы автоматического полива) и короткими отрезками шланга (5-6 м) меньшего диаметра (13-16 мм) соединяем с наземными дождевателями стандартными коннекторами для полива.

 

Желательно использовать дождеватели с системой качания (осциллирующие) или с импульсными головками. Они меньше подвержены засорению механическими примесями т.к. имеют в своей конструкции съемные фильтры для очистки воды. Обыкновенные вращающиеся разбрызгиватели работают непродолжительное время на загрязненной воде и просто перестают вращаться. У них засоряются осевые сопряжения и сила трения возрастает многократно – промыть их не представляется возможным, и их приходится выбрасывать.

 

Однако, из всех конструкций дождевателей самыми надежными можно считать конструкции со сменой положения распылительной головки – обычно она сделана в виде диска с различными выдавленными в ней форсунками. Смена конфигурации поливочного контура происходит просто поворотом головки на нужное распыление. В их конструкции предусмотрены основные типы поливочных площадей – круги, квадраты, прямоугольники различного размера, полуокружности. Регулируя давление в системе, можно получить довольно большой диапазон поливочных площадей. Поскольку в этих дождевателях нет вращающихся частей, то и засоряться и ломаться нечему. Единственными их недостатками можно считать только дешевизну материалов и простоту конструкции.

 

Водоподающие надземные колонки могут использоваться и вместе с системой капельного полива – капельными и сочащимися шлангами и капельными магистралями. Принцип соединения тот же, что и с дождевателями – короткими шлангами с коннекторами. Таким образом можно полить и грядки и теплицу – располагаете в нужном месте колонку и подключаете шланг – все просто…

 

Можно немного усложнить саму систему, но упростить работу в саду. Ставим в цепь «кран-шланг» простейший контроллер и распределитель, и вот готово автоматическое управление всем поливом в ваше отсутствие. Контроллеры для полива в саду работают от батарей «Крона» с напряжением 9В, и этой батареи хватает на весь сезон. Есть модели с питанием от солнечных элементов с аккумуляторами. Они заряжаются от солнца и могут работать даже в пасмурную погоду. Вы просто программируете время начала полива и его продолжительность, и можете заниматься своими делами – сад будет полит вовремя. Если подключить к этому контроллеру датчик дождя или влажности почвы, то в дождь система будет выключена и начнет свою работу только после того, как датчик просохнет или влажность почвы упадет до нужного значения.

 

Управление системой капельного орошения также может осуществляться с помощью контроллеров, которые позволяют иметь до 6-ти включений в день с диапазоном от 1-ой минуты до 9 часов на каждый полив. При подключении к программатору датчиков влажности почвы возможно полностью автоматическое управление всем поливом. Капельное оборудование состоит из большого количества капельниц различного назначения и производительности, микродождевателей, шлангов капельного полива, которые можно закапывать на глубину до 30 см при использовании их в саду. Микрокапельные шланги обычно применяют при поливе садовых растений, которым противопоказан или ограничен полив сверху – многие нежные садовые цветы. Одной из последних новинок фирмы стала система быстрого крепления элементов капельной системы к шлангам “Quick&Easy”.

 

Дополнительно можно указать на преимущества установки капельной системы орошения растений на участке или в доме. Это большая экономия воды при поливе, более точная дозировка в соответствии с потребностями растений, по сравнению с ручным поливом. Особенно заметен эффект от капельной системы в теплицах, где лишняя влага в воздухе – особенно при выращивании томатов – вредна. Да и комфорт внутри теплицы при сухих дорожках гораздо выше. Возможно программирование полива в ночное время, когда испарение растений минимально, и стоимость водных ресурсов может быть ниже. При наличии больших участков и разнообразных посадок может быть проблематичен ручной полив из-за невозможности равномерного распределения воды по грядкам и цветникам. Также наличие системы капельного полива существенно увеличивает престижность самого участка.

 

Примерное время монтажа простой системы садового орошения на участке может составлять 2-4 дня от момента разметки схемы полива до подключения к источнику водоснабжения и опробования системы.

 

Осенью, после окончания дачного сезона, вам остается только разобрать систему на составные части, освободить шланги от воды, отсоединить колонки, промыть их от остатков земли, травы и убрать сухими на зимнее хранение в теплый гараж или сарай. Оросители-дождеватели проходят такую же подготовку к зимовке – из них сливаются остатки воды, промываются внутренние фильтры, аккуратно протираются все налипшие и засохшие остатки от земли, травы, капель. Можно применить для лучшей сохранности резиновых уплотнений на штуцерах и пластиковых деталей корпусов специальные спреи для пластиков и резины Они продаются в больших садовых магазинах или в магазинах автозапчастей для ухода за резиновыми деталями автомобилей. На этом будем считать зимнюю консервацию законченной.

 

Фото: Владимир Благодатских, Лада Аношина


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет