закрытьX

Новогодняя Баница

Рубрика: Рецепты
Тип
выпечка
Ингредиенты

Для теста:
вода - 1 ½ стакана,
яйцо куриное - 1 шт.,
мука пшеничная - 1,5 стакана,
уксус - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль – по вкусу.

 

Для начинки:
рис - ½ стакана,
яйца куриные - 3 шт.,
молоко - 1 стакан,
брыназа - 250 г натёртой.

Способ приготовления

Замесить тесто, соединив холодную воду, яйцо и муку так, чтобы тесто получилось не очень крутым, затем добавить уксус, растительное масло, соль. Тщательно вымешать, накрыть промасленной бумагой и дать постоять 30 минут. Затем разделить тесто на 18 одинаковых шариков, раскатать из них лепёшки, каждую лепешку смазать сливочным маслом и соединить по три штуки. Получится шесть толстых лепёшек. Пять раскатать тонкими пластами, выложить на противень, смазанный маслом, перекладывая слоем начинки из риса и брынзы. Между третьим и четвёртым пластом выложить новогодние пожелания - плоские бумажные записочки. Последним - шестым пластом накрыть баницу, обильно смазать ее маслом, сбрызнуть сверху холодной водой и запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 25 минут.

 

Для начинки отварить рис, остудить и соединить со взбитыми яйцами, молоком и натёртой брынзой.

Примечание

Баница - традиционный болгарский пирог с брынзой или творогом. Без Баницы в Болгарии не обходится ни одно семейное торжество. А новогоднюю Баницу по давней традиции обязательно выпекают с сюрпризом - с новогодними пожеланиями для всех членов семьи и гостей. Пожелания пишут карандашом на небольших листочках белой бумаги, складывая листочки так, чтобы получился маленький плоский пакетик, который удобно положить между слоями пирога. За новогодним столом Баницу разрезают так, чтобы в каждом кусочке пирога оказался "сюрприз". А пузырики на поверхности румяной Баницы - символы семейного счастья.

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет