закрытьX

Рисаламанде - подарок рождественского эльфа

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

 

Рисаламанде - самый популярный датский рождественский десерт, представляющий собой оригинальный сливочно-миндальный рисовый пудинг, который подается с горячим вишневым соусом.

 

Правда, рождественская история в Дании начинается не с рисаламанде, а с другого рисового блюда, носящего имя рисенгрод (risengrød). Именно рисенгрод на протяжении веков был любимым блюдом в Дании, которым наслаждались как богатые, так и бедные. Сладкая рисовая каша со сливочным маслом и  корицей была традиционным праздничным блюдом в Дании на протяжении многих столетий. Рис в Данию в те давние времена импортировался, поэтому он был дорог и не входил в повседневный рацион датчан. Впервые рецепт холодной рисовой каши с вином официально был опубликован в кулинарной книге Anna Wecker Kogebog в 1616 году. А рисовый десерт с соусом «рисаламанде» впервые представлен в 1837 году в поваренной книге «Kogebog for smaa Huusholdninger» мадам Мангор.

 

Но с началом XIX века, как и в большинстве стран Европы, в Дании наступил момент, когда сформировавшаяся и добравшаяся до власти буржуазия захотела еще больше отличить себя от более бедных слоев населения во всем абсолютно, включая и пищу. Но буржуазия не собиралась отказываться от своего любимого рисового пудинга, хотя кушать в Рождество обычную пищу бедных фермеров ей было уже не по статусу. И решение было найдено: в традиционный датский рисовый пудинг были добавлены некоторые роскошные продукты, такие как взбитые сливки и миндаль, а затем рисовый пудинг получил и новое имя, конечно же, французское «riz à l’amande», чтобы придать блюду еще большей элегантности.

 

 

И вот с тех пор рисаламанде становится уже одним из самых популярных датских рождественских десертов, который подают каждый канун Рождества, после ужина. Десерт обрел еще большую популярность, когда цены на рис снизились, и рисовый пудинг перестал быть эксклюзивным блюдом. Сегодня рисаламанде - обязательное блюдо для рождественского стола в Дании.

 

Как уже упоминалось, название происходит от французского riz à l’amande, что переводится как «рис с миндалем». Но миндаль - это только один аспект того, что отличает этот рисовый пудинг от всех остальных.

 

Основа рисаламанде - это типичный рисовый пудинг, который вы можете встретить где угодно, но то, что отличает рисаламанде от всех других, - это то, что вы делаете с этим базовым пудингом: вы добавляете в него миндаль, добавляете ваниль, добавляете взбитые сливки и подаете блюдо к праздничному столу с шелковистым горячим вишневым соусом. Просто, элегантно и очень вкусно!

 

Как и многие западноевропейские десерты, рисаламанде не слишком сладкий, в нем выдерживается идеальный баланс между количеством сахара и вишневым соусом.

 

Однако не столько сам рецепт, как то, как датчане едят рисаламанде, является действительно главным. Один (реже - два) целых орешка миндаля помещают в общую миску с рисовой кашей и перемешивают так, чтобы орешки не были видны. Затем сервировочная миска передается по столу, и каждый гость сам берет себе большую порцию. Все едят в надежде найти миндаль и выиграть небольшой приз на счастье - мандельгаве (mandelgave - миндальный подарок). Обязательное условие традиции: каждый должен продолжать есть свою порцию рисаламанде, пока не будет найден миндаль, независимо от того, насколько он сыт! Вы нашли миндаль? Никому не говорите, спрячьте его под язык или незаметно в салфетку. Суть традиции в том, что каждый должен продолжать есть рисаламанде, до тех пор, пока всё не съедят, или все за столом не вырубятся или не погибнут. Эта шутка с обжорством - любимая игра в самом конце традиционной рождественской трапезы, тем более, если учесть, что Скандинавское Рождество явно не может похвалиться своей легкой едой.

 

 

Есть мнение, что традиция этого блюда основана на легенде о Ниссе, скандинавском рождественском эльфе, который очень любит подшучивать над людьми на Рождество. Чтобы убедить Ниссе проявить к ним доброту, многие датчане и сегодня оставляют Ниссе персональную миску рисового пудинга в канун Рождества.

 

Удачливый обладатель миндаля получает специальный приз, обычно какую-нибудь маленькую шоколадную игрушку: сердечко, фигурку или монетку. В традиционной скандинавской культуре миндальным подарком была марципановая свинка - фигурка, вылепленная из марципана специально для рождественского ужина.

 

Традиционно рисовый пудинг готовят заранее, в малый сочельник (дат. lillejuleaften, 23 декабря). Его обычно едят только во время рождественских праздников, и слава Богу, потому что, хотя он и правда очень вкусный, он также и невероятно сытный и калорийный.

 

Рецепты:

В Дании, как и в большинстве северных стран, Сочельник - большой праздник. В старину рисаламанде обычно готовили из оставшегося рисового пудинга (risengrød), который ели за день до сочельника. Рисаламанде едят в канун Рождества, а готовят его всегда заранее.   Круглозерный рис хорошо разваривают в воде с молоком, добавляют сахар и ваниль, а потом остужают. В вязкую холодную кашу добавляют дробленый или рубленый бланшированный миндаль и взбитые сливки. Традиционный вишневый соус для десерта готовят из замороженной или консервированной вишни с сахаром и загущают крахмалом. Именно так получается настоящий датский рисовый пудинг - великолепной кремовой текстуры, со вкусом миндаля.  Десерт подают к столу холодным, с горячим сиропом. Типичный датский ужин в канун Рождества - большая жареная утка или свинина с картофелем и красной капустой завершается этим десертом. В Швеции и Норвегии есть похожие версии рождественского десерта.

 

Шведский десерт, подобный рисаламанде, называют «рис а-ля Мальта» (швед. ris à la Malta), его готовят из холодного рисового пудинга со взбитыми сливками, сахаром и ванилью, и миндаль в нем отнюдь не является обязательным компонентом. Шведский десерт подают с теплым ягодным соусом, вареньем или замороженными ягодами. Вариант этого блюда с кусочками апельсинов называют apelsinris. В Швеции счастливчик, нашедший в своей порции орешек, женится или выйдет замуж до следующего Рождества.

 

А в Норвегии близкий родственник рисаламанде носит имя «рискрем» (норв. riskrem — «рисовый крем»). В этом блюде миндаль обычно не добавляют в блюдо при приготовлении, а посыпают измельченным миндалем готовый десерт при подаче. А вот соус к нему чаще готовят из малины или клубники.

 

Во время рождественского сезона в Дании рисаламанде можно найти в меню каждого ресторана, причем многие из них постоянно пытаются «изобрести» его заново. Этот рождественский десерт традиционно гарнируют соусом непосредственно при подаче, чтобы миндально-сливочный рис был холодным, а соус горячим. Иногда в ресторанах вишневый соус заменяют вареньем или сиропом, иногда используют и другие ягоды, а иногда подают с миндальным мороженым или апельсиновой цедрой.

 

Даже ненавидя рисаламанде, любой датчанин будет страдать, но терпеливо есть свою порцию в надежде найти миндаль, спрятанный в пудинге. Каждый житель Дании каждый год должен пройти через этот священный ритуал, и ни один датчанин, нашедший миндаль в своей миске, не подаст виду о своей находке, пока не будет съеден весь рисаламанд. Такова традиция!

 

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет