закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2013 21:00
Алла, подробно о реанимации здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Важно дать растению возможность не погибнуть, для этого просто необходимо поместить его в тепличку с высокой влажностью воздуха. Растения без корней не может снабжать себя водой в нужном количестве, постоянно теряет ее через листья и скоро просто высохнет окончательно. высокая влажность воздуха в тепличке предотвратит сильное испарение через листья и растение сможет отрастить корни, успеет это сделать. Сладкой водой можно иногда протирать листья. ставить каждый день не надо. Во влажном воздухе скорее отрастут корни. Не сажайте в грунт и в горшок, просто обильно опрыскайте и положите в тепличке на бок на влажную кору, опрыскивайте и проветривайте каждый день. Должно быть влажно, тепло и свет, лучше люминисцентный яркий,  по 12 часов.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2013 21:01
Юлия, уберите в тень и ждите, должны отрасти новые листья. Полив как просохнут корни, станут серебристыми, погружением. Под банку и в тепличку ставить не надо.
Елена
26.06.2013 22:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с моей орхидеей? Сегодня утром заметила огромный пузырь с двух сторон листа (водянистый, как ожог на коже). Все время цветок стоял в одном и том же месте, прямые солнечные лучи не попадают, купала ее последний раз примерно 1,5 недели назад. Может отрезать лист? P.S. На втором фото визуально кажется, что лист желтый. Но это только погрешность фото. Он даже очень зеленый.
lialee2006
Белоруссия
27.06.2013 21:18
добрый день .вот такая у меня орхидея, лисья пожелтели  за считанные дни и обваливаются.мне её отдали в плачевном состоянии. я пересадила , подрезала ненужные корни , кору перемешала с углём . но результата не какого. а сегодня утром поставила в воду и забыла, ушла на работу .в общем состояние плачевное. может можно спасти ??
Лиза
Россия
28.06.2013 00:33
Скажите пожалуйста что с корнями???что делать???она цветет,листья сморщились.Все гнилое обрезала.пересадила.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2013 16:44
Елена, отрезайте срочно, возможно, бактериальная гниль. она очень быстро распространяется по растению. Обработайте тетрациклином 500мг/л или трихополом 1 таблетка на 2 литра, растолките, разведите в воде, промочите корни и опрыскайте растение, ранку присыпьте сухим порошком.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2013 16:47

 lialee2006 , 

 почитайте здесь про реанимацию  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, вынимайте из коры, еще раз смотрите на корни, обрабатывайте их, удаляйте с верхней части все подозрительные на гниль части и просто, без грунта, положите в тепличку на влажную кору, не сажайте в горшок. Возможно, еще не поздно, хотя шансов не очень много.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2013 16:52
Лиза, если хотите попытаться спасти растение, то надо отрезать цветонос и поставить его в вазу. Удалить все плохие корни до основания. Намочите их погружением и все, что не стали зелеными, отрезайте. Ранки подсушите, присыпьте активированным углем. И, не сажая в грунт в горшок, положите в тепличку на влажную кору. Опрыскивайте и проветривайте каждый день. Влажная атмосфера поможет листьям не усохнуть окончательно, пока нет корней, и поможет нарастить новые корни, они будут расти выше места крепления старых, на стебле. Или не обрезайте цветонос, тогда цвести будет дольше, чем срезанный, но растение, скорее всего, после цветения погибнет.
надежда анатольевна
Россия , Тюменская обл, Тюмень г
29.06.2013 22:52
здравствуйте! дайте пожл. совет, купила орху цветущюю потом по переменке стали желтеть нижние листья, обработала актарой, вытряхнула весь старый субстрат, прополоскала корни в р-ре фитоспорина, убрала гнилые и сухие корни срезы обработала углем, оставила на газете на 2е сут. просохнуть, далее посадила в нов. кору, почти ч/з 1,5 нед. после пересадки, когда осталось 2 листочка, вынула из горшка, обрезала почти все корни, оставила только плотные, хотя и черные корешки, теперь она висит над емкостью с водой, я переживаю все ли правильно я сделала? и каков прогноз?
Лиза
Россия
30.06.2013 11:30
на фото корни после обрезки,они твердые но почему то такого цвета,если чуть срезать то видно что внутри они зеленые.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет