закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2013 18:03
Татьяна, надежда на спасение еще есть, если остался хоть кусочек нормального стебля. Вероятно, загнил стебель, гниль может поразить его весь, тогда остается только выбросить. Обрезайте стебель (куда крепились листья) сверху и постепенно, ищите то место. где он станет нормальным на срезе. Ранку присыпайте углем, не пересаживайте. Но, скорее всего. стебель сгнил целиком.
Татьяна
29.07.2013 18:19
Наталья, а пересаживать точно не требуется? А когда поливать? А удобрять надо? В горшке до сих пор капельки воды на стенках
Татьяна
30.07.2013 11:48
Наталья, и все таки я досталась из горшка, были некоторые гнилые и сухие корни, обрезала, ранки присыпала углем, стебель тоже подрезала, вроде нашла нормальное место. Не поливала когда пересаживала.а что дальше? Когда поливать и как, опрыскивать или погружаешь, или под душем, может тепличку организовать?а если орхидея жива то через сколько можно увидеть результат?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2013 15:57
Татьяна, пока нет необходимости в тепличке. нет листьев и нечему терять воду, а в тепличке может возобновиться гниль. Не опрыскивать, поливать редко, только когда корни просохнут, но аккуратно погружением, чтобы не замочить ранку. Может пойти расти детка из живой почки, если она осталась, но не скоро. Если высохнет вся. то нет смысла держать дальше, шансы минимальные.
Марго
31.07.2013 16:47
Наталья, здравствуйте! Года два с половиной назад подарили орхидею, она цвета раза 4 за этот период. Она заболела и за последний месяц (я так поняла, она загнила) отвалилось все, оставались два мягких листа, и огромное черное пятно на основании. Сейчас я решила немного убрать возле черного, но она вся !!!сломалась!!! Прилагаю фото, скажите, ее еще можно вернуть к жизни?
Светлана
02.08.2013 11:00
Реанимация в воде - думаю это ваш вариант. Но и корешков много - может детку даст - я бы поливала удобрением с повышенным содержанием Азота, это стимулирует рост зеленой массы. А макушку однозначно в воду ставить надо. Поищите на форумах "реанимация в воде", там все подробно и в картинах описано.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2013 17:11
Марго, почитайте об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. проанализируйте допущенные ошибки и смело приобретайте еще фаленопсис, со вторым справитесь. Этот уже не подлежит реанимации, имеет смысл пытаться, если хотя бы часть стебля (куда крепились листья) остался незатронутым гнилью, тогда из здоровых почек теоретически могут пойти детки. если стебель весь сгнил, то шансов нет.
Оксана
Беларусь
13.08.2013 21:44

Помогите!!!!Это мой самый первый фаленопсис. Подарили мне его 10 месяцев назад и за это врямя он все время цвел. Поставили на яркое солнце и обгорели 3 листика в том числе и самый молоденький,который только вылез. Листики засохли и я их обрезала...как поняла, точка роста повредилась, из нее больше не растут новые листики. Потом фалик начал бурно выпускать бутоны, проснулись почти все спящие почки. Очень надеюсь,что это не последний вздох цветка((...Листики сморщеные и вялые, хотя поливаю 1 раз в неделю, погружаю на 30-40 минут в воду. Корни с одной стороны сухие, уже мертвые, с другой зеленые..Осмотрела везде, гнили нету...Подскажите:

1.Что мне сделать чтоб цветок не умер?

2. Может ли из спящей почки развиться детка и как сделать чтоб это получилось?

3. Почему листья вялые (они такие давно)

И ещё у меня есть карликовый фаленопсис с ним все хорошо,но он отцвел и больше не цветет...что сделать чтоб он выпустил цветонос???

Оксана
Беларусь
13.08.2013 21:54

и подскажите пожалуйста, как загрузить фотки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2013 20:16

Оксана, вероятно, сильно обгорел, если даже корни пострадали. Постарайтесь прислать фото. Внизу под рамкой ответа есть строчка "Прикрепите фото и выбрать".  Нажимйте и выбирайте из доступных мест фото, отправляйте ответ. Если погибла верхушечная точка роста, то обычнео просыпаются точки роста в пазухах листьев и растут детки от стебля. Вероятно, что после цветения образуются детки и на цветоносах. Если вялые листья, то наверняка есть проблема с корнями, корни не тянут столько листьев. Можно помочь, поместив в тепличку, часто опрыскивать, но сильно сморщенные листья уже не восстановятся. Подробно об уходе здесь 

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет