закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2013 17:20
Ириша, возможно, слишком часто поливали, иногда от этого гниют корни, а иногда начинает гнить стебель. Иногда гниение корней происходит в центре горшка и этого не видно. Если желтеет много листьев одновременно, то надо бить тревогу, это не норма. И орхидеям нужен минимум удобрений, причина пожелтения чаще не в нехватке питания. Полив только когда грунт (кора) и корни полностью просохнут, иногда это раз в 2 -3 недели. Почитайте внимательно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, чтобы в следующий раз все получилось. Для фаленопсиса характерно, что перед гибелью он иногда зацветает, это как последняя надежда.
Юля
08.07.2013 00:27

  Здравствуйте Андрей!

 Мне подарили красивый,цветущий цветок. На второй день отвалились все листья,а на 3-й день посыпались цветы и бутоны,а потом и цветонос начал портиться. Я его отрезала,пенечек засох , в горшке корни зелененькие,а сверху все сухое...Подскажите,его еще можно спасти или нет? Заранее спасибо!


Юля
08.07.2013 00:33
 Извините! не дочитала до конца,Наталья помогите!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.07.2013 20:13
Юля, это растение уже не спасти.Странно, что так быстро отвалились листья. Возможно, при транспортировке его запарили(зимой обычно замораживают). Это несложное в уходе растение, почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, чтобы в следующий раз все получилось и, возможно, найдете ошибку.
Kate
09.07.2013 17:25

Здравствуйте. Зимой мне подарили орхидею. После цветения я ее пересадила в стеклянный горшок и практически сразу почва начала зеленеть внизу горшка со стороны света. Каждый раз при поливе я использую удобрение для орхидей. подскажите, пожалуйста, такая зеленеющая почва не опасна для цветка? Заранее спасибо)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2013 20:01
Kate , если проблема только в зелени, то она не вредит. Но появляется она от сочетания света и постоянной влажности, а постоянная влажность опасна для корней. Если горшок без дренажных отверстий, то это опасно. Если у Вас фаленопсис, то подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, особое внимание обратите на состав грунта.
лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
12.07.2013 12:01
Здравствуйте Наталья! Подскажите ,что это за отросток(новые цветы???).И еще,нечаянно при погружении вода попала в розетку,появилось коричневое пятно.Можно ли что-нибудь сделать,или теперь поздно?Пятну уже 2-3 дня.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2013 20:27
Лариса, это растет боковой цветонос на старом цветоносе, так обычно и происходит повторное цветение на старых цветоносах. На молодом листе не гниль, это красноватый цвет листа, для молодого листика нормальная окраска, ничего делать не надо. Красноватый цвет в виде мелких точек, больше к основанию листа и по фактуре не отличается от остального листа, только цветом, это норма. Коричневые гнилые пятна обычно вдавленные или выпуклые, фактура пятен отлична от ткани здорового листа. Обычно ничего страшного, если вода и попадет в розетку, далеко не всегда загнивает, обычно успевает высохнуть без последствий, главное, чтобы не было холодно и застойного воздуха.
лариса
Россия , Московская обл, Железнодорожный г
13.07.2013 22:51
Наталия спасибо ,успокоили.
Татьяна
28.07.2013 19:30
Здравствуйте, у меня такая проблема: поливала орхидею раз в неделю, методом погружения, воздушные корни начали сохнуть, я начала опрыскивать и видимо вода скорчилась в серединке, начали отпадать листочки, желтеть у основания и отпадать, верхушка с тремя листочками зелеными отпала, потом я заметила немного гнили на одном листе у основания, так мой цветочек потерял все листочки, корни в горшочке зеленые,но есть и гнилые мне кажется, не поливала как заметила все это( вернее я заметила перед следующим проливом за пару дней, Вобщем в сумме две недели с небольшим не поливала) орхидею уже не спасти??? Или можно попробовать пересадить, под резать плохие корни. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет