закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Анастасия
02.07.2013 13:34
Доброе время суток , прошу совета может у кого было такое. Мне подарили замечательное растение с 3 ветками цветения, так вышло что мне нужно было уехать на недельку и, я все цветочки поставила в тазики с водой , в том числе и орхидею залила в мисочку води на 2 пальца.Приехав увидела ужасную картину все цветы опали .
Что мне делать ??? Может замотать пакет (сделать эфект теплички )или пересадить  вроде и корням места мало ??? Как видно на фото нижние листы набрались влаги, может их обрезать???? 
Анастасия
02.07.2013 13:39
Вот еще пару фото 
Юлия
02.07.2013 23:23
Здравствуйте! Прошу помощи! когда поливала орхидею, залила розетку. Сначала листья начали желтеть, теперь сгнила и отвалилась вся верхняя часть. Можно ли ее спасти или уже нет?
Лиза
Россия
03.07.2013 15:53
и еще вопрос если делать тепличку при помощи пакета,нужно ли в нем делать дырочки для вентиляции?
Ириша
03.07.2013 22:21
Добрый вечер! Прошу вас разъяснить, чтобы в последствии не делать ошибок. Купила нецветущую орхидею, поливала методом погружения раз в неделю. Через пару месяцев появился цветонос, орхидея выпустила 6 бутонов, три из которых раскрылись, а три засушила. После чего начали постепенно желтеть нижние листья. В последствии осталось три листа, я решила, что ей не хватает питательных веществ, подкормила специальной подкормкой для орхидей. Три последних листа пожелтели и засохли, корни при этом какое-то время оставались зелеными. После чего засохла и сама розетка. Подскажите, что я сделал не так? Заранее благодарю за ответ.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2013 19:30
Надежда, хорошо бы создать повышенную влажность вокруг растения. поместить, можно в такой конструкции, в тепличку. Растение без корней не потребляет воду, листья продолжают испарять и на открытом воздухе очень быстро высохнут и растение погибнет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2013 19:36
Лиза, помойте корни под теплой водой, смойте остатки грунта. Нормальные корни от намокания должны позеленеть. Некоторые могут остаться желтыми, это если они в глубине и к ним не подходил свет. Но они не должны быть покрыты коричневой коркой. Помойте, еще раз осмотрите, плохие отрезайте, подсушите и присыпьте углем. И положите в просторную тепличку, чтобы листья не касались стенок, на влажную кору. Можно взять прозрачный контейнер или старый аквариум, затянуть сверху пленкой. Дырки делать не надо, достаточный простор и проветривание каждый день.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2013 20:35
Анастасия, к сожалению, орхидея начала гнить, судя по фото гниет стебель. Удалите плохие листья и посмотрите на место их крепления, если стебель мягкий и водянистый, то спасти будет очень сложно. Надо отрезать в этой части и удалить гниль до здоровой ткани. Но может так получиться. что от орхидеи ничего не останется. Если макушка останется, то присыпьте ранку углем, подсушите и в тепличку. Если на корнях останется хоть кусочек нормального стебля, то тоже не выбрасывайте. Фаленопсис вполне бы Вас дождался без полива неделю, его и не надо чаще поливать. Достаточно было полить погружением и смело можно уезжать хоть на две недели. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, чтобы в следующий раз все получилось.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2013 20:36
Юлия, это уже не спасти.
Ириша
Россия , Москва г
05.07.2013 09:52
Добрый день! Прошу вас разъяснить, чтобы в последствии не делать ошибок. Купила нецветущую орхидею, поливала методом погружения раз в неделю. Через пару месяцев появился цветонос, орхидея выпустила 6 бутонов, три из которых раскрылись, а три засушила. После чего начали постепенно желтеть нижние листья. В последствии осталось три листа, я решила, что ей не хватает питательных веществ, подкормила специальной подкормкой для орхидей. Три последних листа пожелтели и засохли, корни при этом какое-то время оставались зелеными. После чего засохла и сама розетка. Подскажите, что я сделал не так? Заранее благодарю за ответ.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет