закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Helena
Белоруссия , Гродно
30.01.2011 17:47
 Летом моя юкка была очень красивой. На ней было много зеленых листьев. Все лето она провела на болконе. Осенью я ее принесла в квартиру. Все было хорошо. Но недавно я стала замечать, что листья желтеют и покрываются желтыми пятнами, сворачиваются. Молодые листочки приобрели светло-зеленую окраску и вытянулись. Может, я ее много поливала? Зимой я делала это где-то 1-2 раза в неделю.Хочется сохранить растение. Что делать???
Татьяна
Украина , Днепропетровск
09.02.2011 22:39
Здравствуйте! 

У огромной юкки верхние листы не раскрываются, а комкаются вместе. почему?

вредителей нет.

она стоит в автосалоне, освещение яркое но не прямое, температура градусов 15-18, влажность в порядке, свежо и хорошо, полив в норме.

может покормить?

спасибо


Татьяна
Украина , Днепропетровск
16.02.2011 11:16

Здравствуйте!

Старая юкка, ростом выше 1.5 м простояла 2 месяца в дальнем углу комнаты с тем-рой 25 град и неизвестно каким поливом. 

Я пересадила ее в свежий грунт, полила укоренителем (радифарм), опрыскала цирконом и выселила в зимний сад.

Вопрос: на какую глубину можно ее засыпать землей? (она не держится прямо, норовит упасть, опора не держит).

(зимний сад - тем-ра град. 17-20, светло (но без прямого солнца), влажность хорошая, ночью чуть прохладнее.)

Андрей
Москва г
16.02.2011 11:41

Здравствуйте, Евгения!

 

Да, не повезло растению. Но не отчаивайтесь. Если сможете создать юкке необходимые условия, она будет жить долго.

 

Информацию об условиях содержания читайте в статье Энциклопедии  Юкка алоэлистная и в темах Форума о юкке

 

После пересадки полезно 1 раз в 2 недели поливать растения раствором любого регулятора роста. Можно, например, применять препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Первую корневую подкормку после пересадки можно давать через месяц, не раньше. А до этого момента 1 раз в неделю или в 2 недели опрыскивайте листья раствором удобрения для пальм или  раствором универсального удобрения для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
16.02.2011 11:48

Здравствуйте, Светлана!

 

Это произошло от неправильного режима полива и от недостатка света.

 

Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

В осенне-зимний период юкку нужно обязательно досвечивать, продолжительность светового дня должна быть 12-14 часов. Информацию о подходящих для досвечивания лампах читайте в статье "Лампы - критерии выбора"

 

И, конечно, нужно учитывать потребность юкки в прохладном содержании (при температуре +10-12°C) в осенне-зимний период. Если температура будет выше, у юкки быстрее желтеют и отмирают нижние листья.

 

Информацию о содержании растения смотрите в статье Энциклопедии Юкка алоэлистная и в темах Форума о юкке

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
16.02.2011 11:51

Здравствуйте, Helena!

 

Надо содержать юкку в условиях, необходимых для растения. Прочтите ответ для Светланы от 16. 02. 11г. на этой странице Форума.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
16.02.2011 11:59

Здравствуйте, Татьяна Гридина!

 

Вряд ли влажность в автосалоне отвечает потребностям растения. Каков уровень влажности воздуха (в процентах) в помещении с юккой?

 

А что, юкку ничем не кормите? Вот Вас бы так!))

 

Конечно, подкормите. В осенне-зимний период в месяц проводят 1 корневую или 2 листовых подкормки, а в весенне-летний период в месяц делают 2-3 корневых или 3-4 листовых подкормки.

Удобрения используйте для пальм или универсальное для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
16.02.2011 12:10

Здравствуйте, Татьяна!

 

В зимнем саду содержать юкку лучше всего, но только не в тропическом (теплом), как у Вас, а в субтропическом (прохладном). Ведь оптимальная температура для юкки в период относительного покоя +10-15°C, а никак не +17-20°C.

В зимнем саду можно отрегулировать температуру воздуха (если он был правильно сделан) по требованию растений, и, конечно, желательно группировать в нем растения с одинаковыми температурными требованиями.

 

Если есть возможность, сделайте фото и прикрепите его к сообщению - нужно видеть все дерево в высоту вместе с горшком, знать параметры горшка, чтобы оценить глубину посадки Вашей юкки.

 

Если юкка держится неустойчиво (у юкки слабые корни), обязательно после пересадки ставьте ей опору и подвязывайте.

 

Удачи Вам!

Татьяна
Украина , Днепропетровск
16.02.2011 12:16

Здравствуйте, Андрей!

Цветы - мое хобби, а этой зимой я решила превратить свое хобби в работу. И теперь помогаю людям спасать растения по всему городу (Днепропетровск). Многое получается, но часто встречаю "запущенные случаи" и иногда просто теряюсь. Плюс отсутствие данных о том, что с ними вытворяли до меня (а зовут когда им уже явно плохо). 

В книгах и в интернете - общие описания, которые помогают мало.

Позвольте пожалуйста обращаться к Вам за советом, т.к. у нас эта сфера только начинает развиваться и просить помощи бывает не у кого.

Спасибо большое Вам, Андрей, за ваши советы и помощь по спасению наших многочисленных зеленых питомцев! Вы наша радость! :)

Андрей
Москва г
16.02.2011 12:38

Здравствуйте еще раз, Татьяна!

 

Конечно, пишите! Чем смогу, помогу. Будем делиться опытом. Пользуйтесь нашим порталом GreenInfo.ru - мы стремимся подробно описывать различные садово-огородные проблемы, находить интересную и полезную информацию.

 

Кстати, у нас есть рубрика "Шкала достижений", в которую все желающие присылают информацию об успехах или неудачах с комнатными, садовыми, овощными растениями.

Если есть желание поделиться подобным опытом, пишите в Форуме подробный рассказ с фотографиями, а я перенесу его куда нужно и дам ссылочку для просмотра и внесения корректив.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет