закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Инна
Белоруссия
21.02.2011 23:02
Здравствуйте! Вчера приобрела красавицу-юкку  в подарок. В магазине мне ее упаковали, но несколько минут пришлось пробежать по морозу до дома. Вчера все было хорошо, а сегодня я заметила, что на листьях появились пятнышки и кончик листочка стал сухим. Неужели она обморозилась??? Подскажите, пожалуйста, что делать?
Татьяна
Украина , Днепропетровск
24.02.2011 12:23
1) вот наша юкка, 15 дней после пересадки - уши повесила и не отходит.

2) это "зимний сад" - там сейчас прохладно: ночью до +9..10, а днем 15..16 град. Светло, влажно, с утра солнце.

Уход - раз в неделю скудный полив укоренителем, и 2-3 раза опрыскивания эпин+слабый р-р удобрения.

Чем еще можно помочь?

На сколько см такую юкку можно закопать выше шейки?

И сколько лить в такой горшок воды при поливе?

Спасибо!

Андрей
Москва г
24.02.2011 12:33

Здравствуйте, Инна!

 

Вас удивляет, что субтропическое растение, не знающее минусовых температур, пострадало от мороза? Конечно, юкка обмерзла.

 

Читайте информацию о правилах покупки комнатных растений в зимний период в статье Покупаем комнатные зимой: плюсы и минусы

 

Помочь растению можно правильным содержанием - информация об этом есть в статье Энциклопедии Юкка алоэлистная и в темах Форума о юкке

 

Основа здоровья юкки - правильный температурный режим. Кроме того, нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.


В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

Листья опрыскивайте 1 раз в 10 дней или 1 раз в 2 недели (до улучшения состояния растения) раствором препарата Эпин-экстра. Раствор готовится из расчета 2-3 капли на стакан воды.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
24.02.2011 12:44

Здравствуйте, Татьяна!

 

"Уши" юкка повесила и от того, что корни пострадали от пересадки (на восстановление работы корней и на привыкание к новым условиям у растений в среднем уходит 1,5-2 месяца). Но повислые листья не только от этого, а еще и от природы.

 

Нормальное состояние юкки - нижние листья направлены концом к полу, а верхние отходят от ствола под углом, также имея наклон вниз. Конечно при условии, что листья не вялые, не висят как флаг в безветренную погоду, а упругие.

 

А каков был диаметр корневого кома и не слишком ли маленький взят горшок для столь крупного растения? Подскажите, пожалуйста, диаметр старого и нового горшка.

 

Что касается ухода:

1. Раствором эпина листья опрыскивать нужно не 2-3 раза в неделю, а 1 раз в 10-14 дней!

 

2. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см. Необходимое растение количество воды можно определить только опытным путем. Помните, что в тепле (температура воздуха выше +20°C) почва просыхает быстрее, чем в прохладе.


3. В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Удачи Вам!

Ирина
02.03.2011 13:28
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

Здравствуйте! Этой юкке уже 2,5 года, но она почти не выросла, почему-то, правда горшок был раза в 2 меньше этого. Осенью пересадила, стали активно расти листья, но не ствол. А люди пишут у них юкка под 2 метра. Как заставить расти стол юкки?

 


Эльзара Редвановна
Россия , Марий Эл Респ, Волжск г
09.03.2011 01:24
Здравствуйте! Приблизительно 1,5 года назад приобрела юкку, все было хорошо, до поры до времени, пока не стали тускнеть и опускаться листья. Нижние вообще засохли. Я попробовала убрать нижние отсохшие листочки, после чего боковые побеги все, кроме одного, отпали, остались только дырки в стволе от них. Дальше хуже, у оставшегося побега стали расти новые листочки и тут же чернеть. В интернете прочитала, что возможная причина - переувлажнение почвы. Пересадила, удалила оставшийся побег, т.к. он вообще уже начал падать. Стоит он у меня теперь голый, как бревно в землю воткнутое... Что делать? SOS!!!
Екатерина
14.03.2011 09:40

Андрей, здравствуйте!

ВЫ пишите, что "Юкка - не самое лучшее растение для квартиры, так как при температуре зимой выше +10°C ее листья интенсивно начинают опадать, и сделать тут ничего, увы, нельзя. Юкка - растение для прохладных помещений."

А можно тогда поставить юкку на балкон-застекленный. Сейчас там темп. около нуля градусов, зато много солнца?!

Инна
Белоруссия
14.03.2011 11:11
Андрей, здравствуйте! я Вам писала про мою юкку, которую покупала в подарок, но после того как у нее на следующий день стали сохнуть листья, я ее оставила у себя. Вот что сейчас стала с листьями. Подскажите, пожалуйста, что с с ними делать! Спасибо!
Андрей
Москва г
14.03.2011 12:14

Здравствуйте, Ирина!

 

У Вашей юкки основной ствол обрезан и расти не может. Растут вверх только имеющиеся побеги. Ваша юкка выглядит вполне здоровой.

Андрей
Москва г
14.03.2011 12:17

Здравствуйте, Эльзара!

 

Если на стволе не осталось ни одного побега, а сам он начал гнить, его остается только выкинуть.

 

На будущее, чтобы растение не погибло, необходимо отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет