закрытьX

Старт нового сезона – «Зеленый подходит всем»!

Рубрика: Репортажи

Автор: Власёнок Галина
телеведущая, автор программ «Огород-круглый год», «Профессия-дачник» и других, член международной группы журналистов Голландии, пресс-секретарь Национальной гильдии флористов России, Заслуженная артистка России

 

Знаменитая международная выставка Plantarium, как обычно, прошла под одной крышей с GROEN-Direkt. Красивый вход и новая планировка соединили две торговые ярмарки, которые вновь представили профессионалам международного «зеленого» бизнеса полный спектр практических решений в отрасли. «Зеленый подходит всем» - таков был лозунг, вокруг которого на выставках было сосредоточено абсолютно всё.

 

Вестибюль выставки Plantarium-2019 стал отправной точкой для так называемого «Экологического маршрута». Однако, о подробностях этого проекта я расскажу в следующей статье (Выставка Plantarium: продолжение праздника), а сейчас, как всегда – к победителям выставки в разных номинациях.

 

Приз прессы

 

В этот раз начнем с одного из ежегодных призов – Приза прессы. Он присуждается международным жюри журналистов, целенаправленно работающих в «зеленом» бизнесе и аккредитованных на выставке. Любой участник выставки из любой страны имеет возможность представить свой продукт на премию прессы. Приз прессы вручается в двух номинациях:

  • садовые, балконные и террасные растения,
  • концепты, т.е. новый или «иной» подход к продукции и продвижению в отрасли.

В этом году были зарегистрированы 13 номинантов на премию прессы: восемь в категории «Растения» и пять в категории «Концепции». В судействе приняли участие журналисты 17 стран, в том числе и России. В категории растений любимцем судей и победителем стал багрянник или церцис канадский  «Carolina Sweetheart» (Милая Каролина) компании Joh. Stolwijk & Zn.

 

И в другой категории судьи были единодушны – приз получила компания F.N. Kempen за концепт POTTBURRI – биоразлагаемые горшки (компания, входящая в экологический маршрут, а также подготовившая очень красивый стенд).

 

Новинки растений

 

А теперь – к новинкам среди растений. Как всегда, их оценивало компетентное жюри, сформированное Королевским садовым обществом Боскоопа. И здесь проявилась модная тенденция «маленьких», компактных растений. 

 

Абсолютным победителем выставки стал клематис «Little Lemons» (Маленькие лимончики) – настоящий прорыв в выращивании клематисов. Он был выбран из-за его действительно экстраординарного карликового роста, длительного периода цветения (с середины мая до начала сентября) и цветков, после цветения которых появляется блестящий семенной пух, который остается на растении в течение нескольких недель. Стебли этого клематиса имеют длину 20-30 см, листву перистую зеленого цвета. Обильно цветет бледно-желтыми цветками диаметром 2-3 см, похожими на поникающие колокольчики. Его можно сажать в бордюры и горшки, а также вешать в подвесные корзины. Группа обрезки 3.

 

Золото разделили две новинки.

 

Очень компактный сорт буддлеи, которой дали имя «Blue Sarah» (Голубая Сара), достигает высоты не более 1 метра.  Растение остается реально низким, куст округлой формы, обильно цветет короткими голубыми соцветиями с июня по сентябрь. Его, конечно, можно высадить в саду в качестве отдельного растения, но исключительная компактная форма делает его идеально подходящим для небольших внутренних двориков.

 

Компактная гортензия метельчатая «Whitelight» (Белый свет) также достигает максимальной высоты около 1 метра, что идеально подходит для использования на террасе или на клумбе. Это компактное растение легко растет, хорошо ветвится, имеет темно-зеленые листья, которые красиво контрастируют с белыми цветами. Причем в начале цветения цветы окрашены в зеленоватые оттенки, затем приобретают оттенок кремовый, а в конечном итоге становятся белыми.

 

Серебряные медали Plantarium-2019 получили сразу 11 новинок.

 

Астильба «Mojito» (Мохито) образует перистые кремово-белые метелки с зелеными кончиками. Растение достигает примерно 60-65 см в высоту. Имеет большое количество стеблей и обильно цветет с июня до середины июля. Во время цветения растения листва становится темно-зеленой, а затем – бронзовой, что приводит к очень игривому эффекту.

 

Превосходный сорт бирючины обыкновенной  «Swift» (Straight Talk – Откровенный разговор) также получил серебряную медаль. Очень стройное, прямое, вертикально ориентированное растение с блестящей темно-зеленой листвой и прямой, крепкой формой. Выносливое, зимостойкое, засухоустойчивое. Замечательно смотрится в небольших садах, на террасах или в патио, но также может использоваться и в качестве живой изгороди.

 

Буддлея Давида «Mats Magic Red» (буквально – Волшебные красные коврики). Это компактное и хорошо разветвленное стало отличным  дополнением к целой серии буддлей  Summer Teens (Лето подростков).  Растение среднего роста обильно цветет красивыми ярко-красными соцветиями с июля по сентябрь. Неприхотливо, любит солнечное место, устойчиво к засухе, цветы обычно привлекают большое количество бабочек, пчел и шмелей. Комплекс этих замечательных качеств делают растение привлекательным для использования в саду или для высадки в контейнере во внутреннем дворике.

 

Еще одна буддлея Давида «SMNBDPT» (Rocketstar Flamingo – Реактивная звезда Фламинго) выглядит совершенно иначе, чем другие буддлеи со схожими характеристиками.  Если посмотреть сверху на этот очень компактный кустарник  (до 60 см в высоту и 80 см в ширину), он чем-то напоминает бабочку. Кроме того, множество бабочек и других садовых насекомых привлекают  огромные розовые соцветия, которые покрывают кусты с начала лета до осени. Растение очень выносливо и идеально подходит для использования в качестве бордюрного, а также хорошо себя чувствует в контейнерах на балконе или в патио.

 

Вейгела цветущая «TVP2» (Picobella Rosa - Пикобелла Роза) производит огромное количество розовых цветов, видом которых можно наслаждаться в период цветения с мая по октябрь. Остается  очень компактной и достигает приблизительно 40 см в высоту и 60 см в ширину, у этой вейгелы очень тонкие листья, она требует деликатного ухода: обрезка возможна, но не обязательна, любит солнечные места,  плодородную и  хорошо дренированную почву. Обещанная зимостойкость до -25ºC.

 

Вейгела цветущая «Verweig 8» (All Summer Monet – Моне на всё лето) содержит в своем названии имя знаменитого художника, возможно, из-за своей красивой контрастной трехцветной листвы. Компактный рост, эффектная листва, красивая форма цветков и их лилово-розовая окраска делают растение очень привлекательным для использования не только в частных садах, на террасах или балконах,  но и в общественных садах и парках.  Красивые цветки появляются на растении в апреле-мае, обильно цветет все лето, требует небольшой обрезки.

 

Гортензия метельчатая «ROU 201306» (Little Fraise – Маленькая клубничка) также очень компактный сорт 70 см в высоту и 50 см в ширину,  отлично подходит для высаживания в контейнерах на балконе, во внутреннем дворике, или для использования в качестве бордюрного кустарника.  Цветет с начала лета до поздней осени, образуя большие соцветия кремово-белых и бледно-зеленых цветов, которые позже приобретают розовый оттенок.

 

Также серебряным призером стала и гортензия метельчатая «SMHPPINKA» (Pinkachu – Сегодня). Она образует множество соцветий, цвет которых постепенно меняется, из белого переходит в ярко-розовый, создавая в саду постоянно меняющееся зрелище. Растение выносливое, низкорослое (вырастает до высоты и ширины примерно до 90 см), нетребовательное к уходу, цветет с июля по октябрь.

 

Серебряную медаль получила белая разновидность примулы Виаля, или примулы орхидной «Aliholl» (Alison Holland – буквально Элисон голландская). Достигает высоты 30-40 см, цветет с июня по сентябрь, формируя симпатичные бело-зеленые цветки-соцветия. Растение самого широкого спектра использования в саду, на балконе или в патио, великолепно смотрится в качестве бордюра, хорошо себя чувствует  и в довольно сырых местах, поэтому может использоваться, например, на краю пруда.

 

Рододендрон «Calle CP» (Choco & Pink – Шоколадный и розовый) – сорт, который начинает цвести в мае и, действительно, формирует цветки от темно-розового цвета до розового с красными пятнами, что в сочетании с темно-коричневой листвой и молодыми почти фиолетовыми побегами делают окраску куста почти уникальной. Растение вырастает до высоты 2-3 метров.

 

И последнее серебро получил седум или очиток такесимский «Nonsitnal» (Atlantis - Атлантида) демонстрирует завораживающее сочетание цветов: зеленая листва с кремовыми краями, розовые бутоны цветов, вишнево-красные бутоны листьев и желтые цветы летом. Листва сохраняет свой цвет на протяжении всего лета и осени. Атлантида – растение очень плотное, низкорослое до 10-15 см высотой и 45 см шириной, устойчивое к жаре, засухе,  влаге и болезням. Прекрасный экземпляр для использования в альпинариях, для зеленых крыш, в качестве почвопокровного  или в контейнерах во внутреннем дворике и на балконе.

 

Бронзовых медалей было присуждено 18, покажу те из них, которые, действительно, актуальны для россиян.

 

Астильба китайская «Harvandermeerrubyred» (Lowlands Ruby Red – Рубиново-красные долины) полностью соответствует названию – метелки этой астильбы сочетают  в себе рубиновый и красный цвета, а также строго вертикальные стебли, очень плотную структуру растения. Яркие метелки прекрасно смотрятся с листвой красивого темно-зеленого цвета, которая во время цветения становится бронзово-коричневой, что приводит к очень игривому виду.

 

Клематис «Zo14089» (White Arabella – Белая Арабелла) обильно цветет и весной, и летом. Выносливое растение  со стеблями высотой до 1,5 м, однако, клематис станет короче, если выращен в горшке. Четко очерченные белые цветки диаметром от 5 до 7 см очень красивы в сочетании с темно-зелеными одиночными или тройчатыми листьями. Относят к группе Integrifolia и Diversifolia. Группа обрезки 3.

 

Новый сорт эхинацеи  «IFECSSRA»  (SunSeekers Rainbow – в возможном переводе Радуга искателей солнца) выделяется благодаря своим фантастически красивым крупным цветам, двойной ряд лепестков делает это растение еще более ярким. Кроме того, его цвет меняется от темно-розового до оранжевого, что делает растение привлекательным и уникальным дополнением в вашем саду.

 

А новый сорт гортензии древовидной  «GRHYAR1406» (Candybelle Marshmallow – Зефирная конфетка) имеет крупные метелки цветков от бледно-розового до лососевого оттенков. Очень компактное растение, достигает 90 см в высоту и 80 см в ширину, цветет с июля по сентябрь. Сорт имеет очень крепкие ветви и листву здорового  зеленого  цвета.

 

Гортензия крупнолистная «Hokomagrede» (Magical Green Delight - Волшебный «зеленый восторг»)  - это не только особая окраска, но и отличное качество. Очень сильная садовая гортензия, которая красиво меняет цвет в течение всего сезона. Особенно привлекательны цветы - в основном зеленой окраски, с розовым оттенком в центре и нежно-красным краем. Растение компактное,  стебли не слишком длинные. Вы сможете наслаждаться его цветением  до первых заморозков.

Гортензия крупнолистная  «Kaho» (Doppio Nuvola)  идеально подходит для внутренних двориков, а также для посадки группами, потому что она очень компактная, но, конечно можно посадить и отдельно. Вырастает максимум до 1,2 метра. Растение дает много ветвей, имеет крупные рыхлые шапки двойными цветками, которые раскрываются с желтым центром и постепенно становятся розовыми.

 

Рудбекия волосистая «Bullrudi 09» (Sunbeckia Ophelia – Сонечная Офелия) - компактный густой многолетник,  который производит множество ветвей, но растет очень равномерно. Растение цветет в летние месяцы. Очень крупные (до15 см) ярко-желтые цветы появляются на растении в течение длительного периода, около 6 недель, и привлекают огромное количество пчел.

 

Рудбекия волосистая «Rubsol» (Star of Life SmileyZ – Звезда жизни, смайлик) – это рудбекия с очень хорошими характеристиками.  Сорт цветет очень обильно,  постоянно производит новые цветы, которые могут оставаться красивыми от 6 до 10 недель.

 

Это всё о новинках выставки Плантариум-2019, очень скоро продолжение репортажа  - о маленьких домах и буйстве георгинов. И сразу запишите в свой график – Plantarium-2020 пройдет с 26 по 28 августа в Международном торговом центре Denemarkenlaan в Боскоопе/Хазерсвуде. Дополнительную информацию можно найти по адресу www.plantarium.nl

 

Фото автора

Выставка Plantarium-2019 Выставка Plantarium-2019 Выставка Plantarium-2019
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет