закрытьX

Прогулки по Саду Мажорель

Рубрика: Репортажи

Вот уже много лет, как я нахожу в cаду Мажорель неиссякаемый источник вдохновения, и мне часто снятся его неповторимые цвета и краски.


Ив Сен Лоран



В цветах Синего МожареляСад Мажорель - гордость и уникальная визитка древнего Марракеша. Многие считают этот сад единственным в своем роде, и я не могу ни согласиться с этим мнением. Создателем этого чуда является французский художник Жак Мажорель. В начале 20-х годов прошлого века судьба привела его в Марокко. Сердце художника навсегда было покорено этой страной. Жизнь и культура ее народа, палитра красок ее древних городов стала темой его картин. В 1924 году Жак Мажорель приобрел землю, на которой построил резиденцию в традиционном стиле марроканских дворцов: тщательно выверенное сочетание архитектуры, воды и растений. Через несколько лет архитектором Полем Синуаром специально для художника была построена «синяя» мастерская. И по сей день это сооружение является единственным зданием синего цвета во всем городе и любовно зовется горожанами Синий Мажорель. Вот так родился знаменитый ныне сад Мажорель.


Поклонник и знаток экзотических растений, Мажорель вложил в создание своего сада незаурядный талант художника, знания неплохого ученого и энтузиазм настоящего ценителя. Для своей ботанической коллекции Жак Мажорель привозил растения со всего мира. С 1947 года сад был открыт для публики. В 1962 году Жак Мажорель умер. С его смертью дом и сад пришли в запустение и почти погибли. Впоследствии было принято решение снести все, а участок отдать под современную застройку. По счастью, судьба пощадила этот прелестный уголок. Территория была приобретена в частное владение и в настоящее время сад принадлежит известному кутюрье Ив-Сент Лорану и Пьеру Берже.


«Отношения, сложившиеся между нами и садом Мажореля, — настоящая история любви! Мы приехали в Марракеш в 1966 году, — вспоминает Пьер Берже. — Нам стало известно, что сад собираются продать и построить отель. Невозможно было представить себе такой вандализм, иначе не скажешь. Место, пропитанное историей и поэзией, могло сгинуть. Куда лучше приобрести сад, решили мы, чтобы потом передать его в собственность государства. Ив Сен-Лоран и я испытываем любовь ко всему, что связано с этой страной.»


Фонтан в зелениВосстановлением сада занимались американский пейзажист Мэдисон Кокс и марокканский ботаник Абдерразак Бен Шаабана, которые блестяще справились со своей нелегкой задачей: к моменту начала реконструкции многие постройки резиденции пришли в негодность, редчайшие растения и птицы погибли, были утрачены первоначальные цвета композиции сада. С самого начала новые владельцы решили открыть сад для свободного посещения. И действительно, парк не закрывали для посещений ни на один день даже во время проведения столь значительных восстановительных работ.


Бамбуковая плантация на входеПриглашаем вас на прогулку по этому удивительному саду. В суетливом и шумном Марракеше сад Мажорель – островок поистине неземного релакса. Войдя в его пределы ты забываешь и о своих проблемах, и о суетливости всех городов мира. Сад небольшой по размеру, но заблудиться в нем довольно просто, так хитро сплетен узор его тропинок и аллеек, может быть именно поэтому каждый посетитель сегодня может получить бесплатный путеводитель по саду с картой.


От входного фонтана через бамбуковую плантацию, желтые и зеленые стволы которой создают как будто бы полупрозрачную элегантную ширму, скрывающую общее пространство парка, мы начинаем движение по тропинкам сада. Сразу же поражает обилие воды в саду. Множество прудиков, фонтанов, оросительных и декоративных каналов поддерживают высокую влажность и создают практически тропический климат для растений. Мощеные камнем тропинки настолько скрыты от горячего солнца кронами деревьев и лиан, что возникает ощущение, что ты забрел в джунгли. Левая сторона отдана коллекции представителей разнообразных кактусов и суккулентов – это территория пустынь, правая – это территория тропиков. На сравнительно небольшой площади создателям сада удалось сочетать очень разные по стилю и потребностям растений ландшафты. Взгляд моментально притягивает пустынная растительность. Сама природа подсказала решение – столбовидные, до 15 метров высотой, цереусы в сочетании со стройными саговниками, хамеропсами, финиковыми пальмами наполняют пространство грациозными вертикалями.


Дополнительный декоративный эффект придает сочетание серебристо-седого опушения кактусов на фоне коричневых фактурных стволов пальм, покрытых остатками листовых черешков. Растения создают единую композицию, и в то же время их можно рассматривать каждое в отдельности. И композиция не кажется чем-то искусственным, создается полное впечатление естественного участка растительности.


Эхинокактус грузони (стул для тещи)Цветущая поляна эхинопсисовПустынный ландшафт


На наших улицах мы восхищаемся красотой цветущих на клумбах тюльпанов, бегоний, анютиных глазок. А здесь дух захватывает от поляны цветущих кактусов. Фантастическая, но недолговечная красота, ведь цветок у большинства кактусов живет не более суток. И осознание этого еще более усиливает эффект. А вот дальше что-то совершенно невообразимое – волнистые, перекрученные, морщинистые…не то чудовища, не то инопланетяне. Это, оказывается, хорошо известные опунции и эуфорбии декоративной монстрозной формы. И правда, монстры, но очень симпатичные! Немного дальше растет гигантское дерево, при ближайшем рассмотрении оказывающееся… опунцией. Ростом выше некоторых рядом растущих вашингтоний.


Опунция-монстрЭуфорбия-монстр


Гигантская опунцияАгаваФерокактус с детками


Тут и там попадаются группки ферокактусов, эхинопсисов, трихоцереусов, цветущие или уже с плодами. Встречаются округлые компактные экземпляры, а так же изогнутые, похожие на приготовившихся к броску змей. Есть и солитеры, но их не много. Ну и, конечно, знаменитые эхинокактусы грузони, прозванные в народе «стул для тещи». Их тут такое количество, что ни одна теща не уйдет не «отдохнувшей». Между кактусами и пальмами можно наблюдать разнообразные суккуленты – потрясающие алоэ, агавы, молодила, привлекающие к себе вниманием кто своими соцветиями, а кто пятнистыми, бугорчато-пупырчатыми, шиповатыми листьями. Растения никогда не достигнут такого размера, возраста и цветения в условиях квартир, такое великолепие можно созерцать лишь в природе и иногда в оранжереях.


Грациозные вертикалиСемейка лобивий - точно змеи, готовые к броску


Цветущее алоэДрагоценности пустынной коллекции


Правая, тропическая сторона – буйство монстер, бугенвиллей, диффенбахий, юкк, фикусов, нолин - мгновенно переносит человека из пустыни в джунгли. Здесь уже практически нет открытого пространства, над головой тенистый зеленый полог из перекрывающих друг друга листьев и переплетающихся лиан, а перед тобой стена зелени. Но опять таки каждое растение можно рассмотреть по отдельности. По всем дорожкам стоят горшки с кротонами, аспарагусами, крассулами, эониумами. Как и положено настоящему солидному ботаническому собранию, все растения снабжены специальными табличками с названиями. Так мы добираемся до Синего Мажореля – бывшей мастерской художника, ныне являющейся небольшим музеем. Это невысокое здание ярко-синего цвета с желтой и зеленой отделкой в орнаменте. Вообще именно синий и желтый – цвета, в которых оформлен сад, в ярко-синей и ярко-желтой гамме выдержаны все основные его элементы: клумбы, бордюры дорожек, ограды. Мажорель также украсил сад широкими вазами из обожженной глины желтого, зеленого или синего цвета. Это традиционные цвета марроканских мозаик и керамики. Созданная художником виртуозная игра контрастов порождает то неповторимое очарование, которое присуще этому месту. Еще одна особенность этого сада – какая-то фантастическая приглушенность звуков. За глиняным забором остаются все звуки большого восточного города, внутри сада – только нежные птичьи рулады, едва заметный шелест листьев и завораживающий шепот воды в фонтанах! Невольно и посетители начинают общаться полушепотом, боясь спугнуть покой этого места и его обитателей. Кстати, птиц в саду множество. Все желающие могут бесплатно получить атлас пернатых, проживающих или гостящих в саду Мажорель и услаждающих слух его посетителей своим пением.


Многочисленные растения в горшках


Справа от мастерской притаился пруд, как будто бы дикий, гладь его поверхности щедро усыпана кувшинками и водяными лилиями; края спрятаны в зарослях болотных трав. То там, то тут можно увидеть философски созерцающих мир лягушек. От пруда во все стороны разбегается узор тропинок, манящих своей уединенностью и яркими пятнышками расставленных в них глиняных горшков с растениями. Посетители сада могут посидеть или даже прилечь на приютившихся на тропинках таких удобных скамеечках, все способствует душевному покою и расслаблению, чувственному ощущению полной гармонии. Все элементы этого необыкновенного сада: и живые, и неживые - пребывают в абсолютной гармонии, рассчитанной и построенной талантом художника. Более того, каждый посетитель с первых же минут начинает ощущать себя частичкой этой мелодии, ее нотой и сотворцом, именно поэтому каждого здесь охватывает такое сильное и непередаваемое словами ощущение полноты и радости бытия.


Пруд – место отдыха и созерцанияМожно только восхититься мастерству художника и специалистов, восстанавливающих сад и сегодня смотрящих за ним, ведь пустынный Марракеш, находящийся в предгорьях Атласа, климатически не способствует подобным проектам. Жаркий и безводный Марракеш, с температурной шкалой в течение года от +25 до +48, с необыкновенной разреженностью атмосферы и ветрами, точно не место для сада. Усилиями человеческих рук и полетом фантазии и таланта это маленькое чудо существует на земле. Сад является всеобщим любимцем жителей Марракеша и местом постоянного паломничества туристов со всего света.


Надеюсь, и вам понравилась наша прогулка по этому великолепному саду!



Э. К., специально для GreenInfo.ru,

Марракеш, Марокко,

май 2008 г.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет