закрытьX

Французский питомник «Минье»

Рубрика: Репортажи
 Питомник «Минье» является самым крупный во Франции и третьим в Европе. Имеет несколько производственных площадей: основные площади находятся в живописной долине Луары, 30 га занимает центр размножения в Менитре, 100 га – головной офис и центр рассылки в Бофор-ан-Вале. Существует разветвленная сеть продаж в Европе. Питомник производит 8 млн. саженцев 5 млн. контейнерных растений силами персонала в 260 человек.

 

Питомник основан в 1838 году и вначале специализировался на выращивании камелий, азалий и рододендронов. После войны здесь стали производить саженцы древесных пород и многолетники. С 1933 года питомник возглавил Робер Минье, впервые воплотивший идею выращивания саженцев в контейнерах.

 

Очень мягкий климат Франции, песчаные плодородные почвы позволяют выращивать очень широкий ассортимент растений – более 7000 наименований, среди них более 1200 декоративных форм деревьев и кустарников и хвойных растений, а также фруктовые деревья, лианы и травянистые растения.

 

Есть ряд традиционных для питомника культур:

более 25 сортов гибискуса,

более 40 разновидностей гортензий,

более 30 разновидностей магнолий,

более 25 сортов сирени,

более 25 видов и сортов вистерии.

 

Основную часть продукции питомника составляют растения в контейнерах - как классические, так и редкие виды и сорта. Каждый год выращивается 5 млн. контейнерных растений различного размера и 8 млн. "baby-plant" ("растений-малышей"). 55% продукции продается во Франции, остальные 45% идут на экспорт. Годовой оборот питомника составляет 30 млн. евро.

 

В питомнике уже 160 лет ведется селекционная работа, направленная на улучшение характеристик сортов и совершенствование технологии выращивания. За это время на рынок выпущено более 150 новых сортов.

 

Среди новинок, уже в этом году поступивших на российский рынок:

  • барбарис Тунберга "Golden Torch";
  • буддлея «Reve de Papillion» («Сон бабочки») - цветочная кисть высотой до 60 см и диаметром 10 см. Есть малиново-розовая, голубая и белая разновидности;
  • дерен «Baton Rouge» («Красная палочка») -хорошо переносит морозы, окраска листьев из зеленой к осени превращается в красно-оранжевую;
  • гортензия метельчатая «Great Star» - цветки необычной волнистой формы, устойчивы к дождю;
  • гортензия метельчатая "Vanille Fraise" ("Ваниль с клубникой") - соцветия с малиновым оттенком;
  • пузыреплодник «Diable d’Or» - молодые побеги весной оранжевые;
  • сирень «Kindy Rose» - сиреневого цвета;
  • белая сирень «Dentell d'Anjou» («Анжуйское кружево»), оба – махровые, очень душистые сорта.  

 

Berberis thunbergii 

"Golden Torch"

 Buddleja davidii
"Reve de Papillon"

 Сornus alba
"Baton Rouge"

 Hydrangea paniculata
"Great Star"

Hydrangea paniculata
"Vanille Fraise"

 Physocarpus opulifolius
"Diable d'Оr"

 Syringa vulgaris
"Dentelle d'Anjou"

 Syringa vulgaris
"Kindy Rose"

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет