закрытьX

Выставка IPM в Эссене (Германия)

Рубрика: Репортажи

Автор: Материал предоставлен Учебным центром "Флореаль"

 Выставка IPM в Эссене (International Planzenmesse-Essen) является главным европейским форумом для специалистов зеленой отрасли. В этом году выставка впервые проходила со вторника по пятницу, с 26 по 29 января. Она в очередной раз подтвердила, что Германия является важным потребительским рынком цветов и растений. В ней приняли участие 1511 экспонентов - на 64 больше, чем в прошлом году. Участники из 43 стран имели возможность заявить о своих новинках, передовых технологиях и услугах.

 

Бельгия

Бельгийская экспозиция побила своеобразный рекорд, представив 29 компаний, выращивающих азалии. Азалия является фирменной бельгийской декоративной культурой, число производителей которой постоянно растет. Около 480 кв. м бельгийской экспозиции занимали производители посадочного материала рододендронов, лавра, лесных пород и живых изгородей. Были также представлены декоративно-лиственные и цветущие горшечные растения, хризантемы от компании «Zen».

 

Дания

Консолидированный датский стенд объединил около 200 торговых компаний. Проводились экскурсии для журналистов, непрерывно шел показ датских новостей о передовых достижениях отрасли. Имеющие международное признание профессиональные стилисты и художники агентства «Floradania» организовали вдохновляющее флористическое шоу. Принцесса Дании Бенедикта вручила премию «Ver-Floradania Innovation Award», присужденную в трех номинациях.

 

Франция

Французская экспозиция включала два направления. В одном зале были представлены производители черенков, роз, фруктовых саженцев и бамбука, в другом – производители семян, цикламенов, гортензий, хризантем и цветов в стекле.

 

Великобритания

После прошлогоднего успеха Великобритании на выставке IPM число участников стенда значительно возросло, особенно в области садоводства, для которого был предложен широкий спектр инновационных решений. Экспозицию украсили новые сорта английских роз, большой выбор древесных растений для сада – ели, штамбовые деревья. Никто из участников не показал такого огромного количества брендов, новинок селекции, аксессуаров для ухода за садом, нехимических средств защиты растений, в том числе феромонов.

 

Италия

 Итальянский консолидированный стенд занимал более 4000 кв.м и объединил более 90 компаний. Итальянские питомники представили в одном павильоне рассаду, в другом – садовые технологии, в третьем – традиционные для Италии ацидофильные растения, прежде всего – камелии, азалии, энкиантусы, гортензии, падубы, кальмии, леукотоэ, рододендроны, османтусы, птерисы. Лигурийский регион привез ароматические растения разных размеров, средиземноморские деревья и кустарники, маргаритки. Питомники из Тосканы прорекламировали полный ассортимент своей продукции: хвойные деревья, магнолии, абелии, бересклеты, самшиты, бирючины, питтоспорумы, калины, фотинии, розы, и конечно, оливковые деревья. Один из залов был отведен под экспозиции итальянских дизайнеров, продукцию ручного ремесленного производства – вазы и терракоту, садовые украшения из различных материалов – кафеля, мрамора, туфа, дерева, металла и керамики. На дисплее можно было видеть статуи, фонтаны, столы, стулья всемирно известного итальянского дизайна.

 

Япония

Лучшие производители из Японии продемонстрировали восхитительные срезанные цветы, горшечные растения, орхидеи и традиционные японские бонсаи. Посетители павильона нашли здесь то, что искали: новейшие технологии в гармонии с богатой японской культурой.

 

Нидерланды

Совместный стенд под эгидой Ассоциации Цветоводов Голландии представил 56 производителей и экспортеров разнообразной растительной продукции, от водных растений до древесных культур. Несмотря на экономический кризис, экспорт продукции Нидерландов в Германию вырос по сравнению с прошлым годом. Новая рекламная концепция звучала так: «Цветы в вашей жизни», подразумевая озеленение городов, многофункциональное использование растений с учетом их экологической, социальной и экономической ценности.

 

Польша

Польский павильон организован агентством «Agencja Promocji Zielni», которое представило лучших производителей деревьев, кустарников и многолетних растений. Польские питомники выращивают 220 различных сортов клематисов, магнолии, хвойные растения. Важной культурой является голубика.

 

 Испания

Испанская ассоциация экспорта «Ferex» на своем тысячеметровом стенде сделала акцент на средиземноморские растения. Были показаны новые пальмы с повышенной устойчивостью к холоду, высококачественные комнатные растения, срезанные цветы, в том числе протеи, выращенные на Канарских островах. Декоративное цветоводство Испании постоянно совершенствует качество и ассортимент продукции.

 

Венгрия

Экспозиция Венгрии занимала 120 кв.м, на которых разместились 8 ведущих производителей деревьев, кустарников, черенков и семян. Резюме Венгерской ассоциации декоративных растений содержало информацию еще о нескольких сотнях питомников декоративных растений.

 

США

Несмотря на то, что в США отрасль в последние годы понесла немалый ущерб вследствие экономической ситуации и погодных условий, на выставку приехали 10 компаний, в основном, из южных штатов. Они показали продукцию таких отраслей, как питомниководство, цветоводство открытого грунта, почвопокровные растения, гидрокультура.

 

В традионной «Витрине новинок» соревновались 65 номинантов. Пять из них были удостоены наград из рук министра экономики и земли Германии Ильзе Айгнер:

 

В категории «Контейнерные и балконные растения» победила петуния гибридная «Pretty Mutch Picasso» за очень необычное сочетание в окраске цветков.

 

В категории «Цветущие комнатные растения» - гибрид орхидеи Masdevallia «Bellavallia», исключительное явление среди орхидей, с необычными, крупными цветками и длительным периодом цветения.

 

 В категории «Горшечные растения» награды удостоена копросма ползучая «Sunset» («Juncopps») (Coprosma repens «Sunset»), названная за необычную текстуру листьев зеркальным растением, которая обогатит контейнеры, террасы и балконы.

 

В категории «Многолетники» - камнеломка Арендса «Touran Large White» (Saxifraga х arendsii «Touran Large White») за исключительно крупные цветки.

 

В категории «Древесные растения» пихта корейская «Kohouts Icebraker» (Abies koreana «Kohouts Icebraker») за круглогодичную декоративность, морозостойкость, пригодность для контейнерного выращивания.

 

Целый этаж выставки был отведен под экспозицию флористики. Здесь расположились стенды известных дизайнеров и фирм, производителей флористических аксессуаров и цветочной упаковки. Немецкие и международные эксперты представили новые тенденции и практические решения для ежедневного использования. Мастер-флорист Манфред Хоффман продемонстрировал трендовые букеты и цветочные композиции, ориентированные на семью. Среди них был показан букет для матери с тюльпанами, розами и лютиками, небольшой детский букет.

 

 Роскошные композиции в восточном стиле создал Бьорн Кронер, который готовится выступить на Чемпионате мира по флористике в Шанхае от Германии: ювелирную работу «Восточная жемчужина», настольную композицию «Зеленый чай на двоих», и фантазию на тему «Цветы на Востоке».

 

Огненные краски Латинской Америки подарило шоу «Флористическое искусство Бразилии», на котором были представлены цветочные композиции из экзотических материалов, включая обработанные фрукты и орехи.

 

Элизабет Шонеман названа дебютантом 2010 года и выдвинута для участия в международном конкурсе молодых флористов «EuroFleurs».

 

На выставке побывало 57168 гостей со всего мира. По оценкам организаторов, наибольшее число посетителей интересовалось растениями (69%), технологиями (33%), методами стимулирования сбыта (22%). 32% заявили, что выставка помогла принять решение по закупкам, 36 % получили необходимую консультативную помощь.

Бьорн Кронер Манфред Хоффман Манфред Хоффман Бьорн Кронер Манфред Хоффман
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет