закрытьX

Лето. Париж. Любовь... Конкурс флористов-дизайнеров в Учебном центре «Флореаль»

Рубрика: Репортажи

Автор: Р. Бриллиантова

Работа Елены Чижиковой

10 июня  Учебный центр «Флореаль» провел свой первый конкурс флористов-дизайнеров среди выпускников и учащихся «Флореаль-2010». В борьбе за Гран-при конкурса – обучение во Франции в Центре подготовки и обучения флористов  Multiethnies под  руководством  Мюрьель Ле Куль (курс «Свадебная флористика») – приняли участие 9 флористов, выпускников последних двух лет. Для кого-то из них флористика - хобби, для кого-то – профессия или собственный бизнес, поэтому уровень работ получился разным. Но все они требовали длительной домашней подготовки, поиска аксессуаров, творческих усилий и вдохновения и любви.

 

Участники в течение дня должны были выполнить 3 задания:

1. Интерьерную композицию или объект на тему «Лето. Париж. Любовь».

2. Декорирование обеденного стола  «Ужин в саду на двоих».

3. Букет в свободной технике «Летняя свадьба».

Кажется, их сформулировал уже когда-то Иосиф Бродский: «Кафе. Бульвар. Подруга на плече…».

 

Все три темы просто напрашивались, чтобы подойти к ним концептуально и связать единым сюжетом со счастливым концом, что и сделали многие участницы. Да и сами старались выглядеть в соответствии замыслу и стилю своих работ, как настоящие французские мадемуазель.

 

Работа Хасиковой Анны

«Париж – это праздник, который всегда с тобой» - это высказывание Эрнеста Хэмингуэя знакомо каждому. Именно так, свободным и беззаботным, представляет этот город большинство людей – и тех, кто его посетил, и тех, для кого это пока заветная мечта. Приподнятое летнее настроение, густые ароматы цветов, игристое вино в бокалах, романтические истории любви соответствовали в этот день духу Парижа. В центре каждой работы – двое и этот чудесный город, с его жизнерадостной легкостью, зелеными бульварами и маленькими улочками, гастрономическими изысками и знаменитыми винами, уважением к старине и одновременным стремлением к новому.

 

Интерьерная композиция Елены Чижиковой – в парных вазах, из роз, лилий, антуриумов и каланхоэ в свежих желто-зеленых тонах начала лета. А вот канделябр для вечернего ужина украшен алыми розами, символизирующими яркость чувств. Рядом - столик с шампанским в декупажном ведре под старину. Свадебный букетик выполнен из роз пастельных оттенков, в них нежность невесты и предупредительная бережность отношений.

 

Работы Хасиковой Анны отличались вниманием к деталям. Обилие аксессуаров заставило вспомнить о яркой богемной жизни города, сокровищах блошиных рынков, о знаменитых парижских бульварах, любовь к которым лучше всего выразил Генрих Гейне, сказав: «Когда Богу на небе становиться скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары». Центр интерьерной композиции – раскрытая клетка, символ свободы и взросления. А на столе – потайной ключик, потянув за который можно найти желанное обручальное кольцо, которое жених наденет на свадьбе невесте, стоящей напротив с букетиком из гербер, пионов и маттиол.

 

Совсем другое воплощение той же истории – у Купрещенко Людмилы. В нем – единство стиля и настоящая французская роскошь. В интерьерной и свадебной композициях преобладают дорогие орхидеи – ванды, а в настольной – пышность летнего сада и повинциальная простота пеларгоний, колокольчиков и маргариток. Обилие текстиля небесного и пурпурного цвета напоминает о королевских одеждах, а изысканные французские сыры и багет на столе – всем известной французской кухне. И непременное «Бордо»…

 

  Работа Купрещенко Людмилы

  Работа Кузьмивой Елены

 

Букет для интерьера Кузьмичевой Елены – пышный и страстный, в сочных темпераментных красках. Его окружают пять браслетиков из ленты с надписью, знакомой каждому, независимо от национальности: «Je t’aime» («Я люблю тебя»). Композиция «Ужин в саду» создана исключительно флористическими приемами – салфетки под тарелками из фатсии и даже блюда на столе – из цветов и флористических материалов.

 

  

Работа Хендрис-Трофимовой Натальи

Идея Натальи Хендрикс-Трофимовой – несложная по замыслу, ее жюри отнесло к разряду коммерческой, а не креативной флористики. Но как раз эту работу отличала строгость композиционного исполнения и отсутствие лишних деталей. А мягкие приглушенные тона роз и гортензий прекрасно соответствовали романтической теме конкурса.

 

Работа Яковлевой Елены

Яковлева Елена реализовала свое желание участвовать в конкурсе, но представила только композицию для интерьера, выполненную в одной плоскости из роз, дендробиумов, гвоздик, пионов, душистого горошка и метелок злаков.

 

Самосватов Игорь был отмечен за лучшее представление своей работы, но это единственный участник, который сочинил грустную и трогательную историю любви и разлуки француженки Франсуазы. Возможно, она больше других соответствовала сюжетам французских классиков, которые любили изображать сердечные страдания. Писательница Жермена де Сталь даже считала Париж «единственным местом в мире, где можно обойтись без счастья».

 

Подсвечник под бронзу и винтажные дамские перчатки отсылают к началу прошлого века.  В этой работе присутствует много ручной работы, шляпа и оригинальная сумочка выполнены из тонированной бересты, свадебный букет украшен кружевом ручной работы. Все флористические задумки выдержаны в едином стиле, использованы каллы, глориоза, фрезия, сирень, маттиола, салал.

 

Кузнецова Алла не смогла присутствовать в день проведения конкурса, но предоставила свои работы заранее. Это парная интерьерная композиция, в основе которой – металлические каркасы из металла, дополненные плетением из природного материала. Цветов немного – душистый горошек необычных окрасок от белых до фиолетовых, засушенные кленовые листья, подернутые золотым напылением, пышные соцветия белых и сиреневых гортензий у основания. Композиция для стола на рогожках из трех повторяющихся элементов и букет для невесты из белых роз и сиреневых гортензий, оформленный атласом и легкими ленточками. И еще один маленький объект, изготовленный из кусочка известкового туфа со вставленными цветочками онцидиума в медицинских ампулах – интересная находка для миниатюрной работы.

 

Работа Самосватова Игоря

 Работа Кузнецовой Аллы

 

И, наконец о работе победительницы, Зверевой Ирины. Она показалась наиболее оригинальной и отвечающей теме конкурса. Композиция для интерьера задумана в виде манекена, выполненного из джутового шнура, у которого в груди бьется горячее сердце из красных альстремерий. Может быть, в этом намек на высокую моду Парижа или ее знаменитых белошвеек? А может быть, автор хотела сказать, что в Париже даже неодушевленный манекен загорается любовью?

 

Работа Зверевой Ирины

Стол к ужину украшен гирляндой из пионов, кипрея и танацетума на плетеной из джута основе. Трудно было бы сделать выбор цветов вернее, ведь именно французским селекционерам мир обязан существованием многих душистых сортов пионов, некоторые из которых имеют уже столетний возраст, как знаменитый сорт «Сара Бернар». Удачно и цветовое решение, словно сочетание шипучего шампанского, розового прованского и густого бургундского вина. И в букете для невесты из белых пионов, васильков и танацетума тоже есть необычная деталь – он окружен архитектурными веточками черники, очищенными от листьев.

 

Строгое жюри в составе Евсеевой Александры – преподавателя курса "Европейской флористики", Семеновой Жанны – преподавателя курса "Креативной флористики", Блохиной Татьяны – преподавателя курса "Икебана", Подъяблонской Лидии – директора учебного центра "Флореаль", сделало участникам конкурса немало замечаний.  В основном они касались нечеткости композиции, излишнего обилия деталей, плохого жизнеобеспечения цветов и других недостатков технического исполнения. Не избежала их и победительница, однако, жюри оценило ее работу как достойный дебют, ведь Ирина только что окончила курсы. Несомненно, участники конкурса, равно как и зрители, получили еще один урок флористического мастерства и массу удовольствия.

 

В заключение вспомним высказывание французского писателя Жана Кокто: «В Париже все хотят быть актерами. Участь зрителя никого не устраивает».

 

Если и вас уже не устраивает участь зрителя,

приходите на курсы флористики в Учебный центр «Флореаль», тел. (495) 728-04-27,  (495) 916-37-21, (495) 916-34-40.

http://florealcenter.ru

Чижикова Елена Чижикова Елена Чижикова Елена Чижикова Елена Чижикова Елена Чижикова Елена Хасикова Анна Хасикова Анна Хасикова Анна Хасикова Анна Хасикова Анна Хасикова Анна Хасикова Анна Купрещенко Людмила Купрещенко Людмила Купрещенко Людмила Купрещенко Людмила Купрещенко Людмила Кузьмичева Елена Кузьмичева Елена Кузьмичева Елена Хендрикс-Трофимова Наталья Хендрикс-Трофимова Наталья Хендрикс-Трофимова Наталья Хендрикс-Трофимова Наталья Хендрикс-Трофимова Наталья Яковлева Елена Самосватов Игорь Самосватов Игорь Самосватов Игорь Самосватов Игорь Самосватов Игорь Самосватов Игорь Кузнецова Алла Кузнецова Алла Кузнецова Алла Кузнецова Алла Кузнецова Алла Зверева Ирина Зверева Ирина Зверева Ирина Зверева Ирина Зверева Ирина Зверева Ирина - победитель конкурса
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет