закрытьX

Рождественская иллюминация в городе вальсов

Рубрика: Репортажи

Автор: Р. Бриллиантова
В дни празднования Рождества и Дня Святого Сильвестра Вена стала одной из самых сияющих столиц Европы. В этом году ее убранство отклонилось от католических ангелочков и других популярных рождественских символов и наполнилось искрящейся россыпью алмазов. 

 

Перед собором Святого Стефана горит огнями елка. Часть собора сейчас зачехлена в связи с реставрационными работами, поэтому на фото виден нарисованный на чехле фасад. Зато внутри все настоящее – и величие архитектуры старейшего готического храма, и непременные ели и пуансеттии – Вифлеемские звезды, и обязательный элемент оформления католического храма - рождественский вертеп.

 

Но главная елка страны по традиции, сложившейся с 1959 года, установлена на площади перед Венской ратушей. Нынешнее 28-метровое рождественское дерево с густой идеальной кроной было выбрано в местечке Асфиль, на границе с Чехией. Возраст ели 74 года, а ее вес составляет 6,1 тонны! С середины ноября, в течение 5 недель, на Ратушной площади работал Рождественский базар, объединивший более 140 торговых точек. В этом году базар был юбилейным, он отметил свое 25-летие. Ежегодно в поисках подарков и праздничного настроения его посещают более 3 млн. человек.

 

Улицы Вены украшают преимущественно живые, а не искусственные ели, и никаких дорогих пихт. У входов в здания можно видеть подсвечиваемый лампочками контейнерный самшитик, рододендрон, европейский снежноягодник - гаультерию.

 

39 самых людных улиц в центре города украсила роскошная иллюминация, над которой работали 16 дизайнеров из австрийской компании, базирующейся в Инсбруке. Их концепция получила название "Кристаллический свет". Согласно замыслу дизайнеров, каждый, кто окажется в этих прозрачных, словно замороженных световых потоках, непременно должен почувствовать волшебную атмосферу новогодних праздников. На крыше одного из зданий города площадью в 1000 кв. м установили множество лампочек, излучающих свет разных цветов и работающий как гигантский экран. К сожаленью, нам не удалось увидеть эту феерию света. 

 

 

Наиболее богато искрятся самые фешенебельные улицы города, где располагаются бутики известных всему миру производителей. Улицу Грабе, отходящую от собора Святого Стефана, украсили гигантские люстры. Днем они напоминают изящные клетки для птиц, а с наступлением сумерек становятся словно хрустальными, покрытыми сверкающими кристаллами огней. Именно в это время центральные улицы наполняются толпами туристов из разных стран мира.

 

Ни одна из улиц своей иллюминацией не повторяет другую. Ледяные дожди, подвесные светодиодные потолки заставляют забыть о том, что ты находишься под открытым небом, а не в бальной зале или хотя бы в просторном холле торгового центра. Вся эта красота подчинена, конечно, и коммерческой задаче – заставить людей остановиться у завлекающих витрин магазинов и войти внутрь за покупками. Несмотря на гигантскую сумму, истраченную на венскую иллюминацию – 4,3 млн. евро, ожидаемый доход от рождественских продаж должен многократно перекрыть эти расходы и превысить 62 млн. евро. 

 

 

Венцы оценили эту роскошь не так восторженно, как туристы. Некоторые жители города посчитали ее чересчур расточительной - света слишком много и расходы на него слишком велики. Не всем понравились огромные красные шары на улице Ротентурмштрассе, в них почувствовали что-то азиатское, идущее вразрез со строгой венской архитектурой. Однако разноязыкая масса туристов, непрестанно щелкающая фотоаппаратами, по-моему, не замечает этого диссонанса. А ведь именно для гостей столица Австрии останется украшенной до самого начала февраля.

 

Известно, что уже готовится концепция оформления Вены к следующему Рождеству. Скорее всего, оно будет не таким напыщенно богатым, но не менее интересным.

 

Фото автора

Вертеп в Соборе Св. Стефана Вертеп в Соборе Св. Стефана Вертеп в Соборе Св. Стефана Самшиты Гаультерия Азалия Улица Грабе Улица Грабе Улица Грабе
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет