закрытьX

Парад цветов в Голландии

Рубрика: Репортажи

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

 

В прошлом, 2010 году, мне посчастливилось побывать на ежегодном Параде цветов в Голландии. И не только побывать, а лично поучаствовать в нем. Это без преувеличения крупнейший цветочный парад мира. Праздничный кортеж из более ста украшенных миллионами живых цветов легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, мотоциклов и т.д., отправляется в 40 км путешествие по всему северо-западному региону выращивания луковичных в Голландии. 

 

Праздник цветов начался еще за неделю до намеченного события. В пятницу вечером, 23 апреля, он вступил в свою кульминационную стадию, когда начищенные и сверкающие, готовые к большому событию транспортные средства с размешенными на них цветочными композициями и огромными фигурами из сотен тысяч маленьких цветочков и бутонов, выстроились для всеобщего обозрения на главной набережной города Нордвейк (Noordwijk), стоящего на самом побережье Атлантического океана. На следующий день, 24 апреля, в субботу рано утром, начались праздничные мероприятия, сопровождаемые толпами восторженных туристов и многочисленными корреспондентами. Праздничная процессия должна медленно проехать через 9 городов и прибыть в конечный пункт назначения, город Haarlem. 

 

Этому интересному и очень популярному ежегодному мероприятию уже очень много лет. Первое шоу прошло ещё в 1947 г, сразу после окончания Второй мировой войны, когда население разрушенной и обнищавшей страны крайне нуждалось в позитивных эмоциях. Именно тогда Вильям ван Варменховен (William van Warmenhoven), производитель и селекционер красивых амариллисов из г.Хиллегома, на своем ветхом грузовике построил самую первую цветочную композицию из цветов гиацинтов в форме огромного синего кита. Затем господин ван Варменховен украсил свой грузовик несколькими цветочными гирляндами и, проехав по нескольким окрестным населенным пунктам, выставил его возле своего дома на всеобщее обозрение. Начало великому событию было положено. Немного позже к данному мероприятию присоединились ещё несколько близлежащих населенных пунктов и был создан небольшой организационный комитет, который существует и поныне. По подсчетам организаторов, в настоящее время цветочный парад собирает в среднем около одного миллиона туристов и благодарных зрителей.

 

Немного о родоначальнике парада, городке Нордвейк, о котором поначалу хотелось написать «небольшой типично голландский городок». Это для русского человека он городок, а для коренного голландца – достаточно большой и уютный город, хотя его основное население составляет всего 25 тысяч человек. Знаменитый курортный город на северо-западе Голландии  стоит на самом берегу синего-синего моря, а точнее Атлантического океана, продуваемый ветрами со стороны старой и доброй Англии, которая находится километрах в 150-ти севернее и немного западнее, отделенная теплым течением Гольфстрим. Город возник в 1200 году, поначалу просто как рыбацкая деревня. До начала XIX века рыболовство было основным занятием местного населения, потом стала бурно развиваться индустрия туризма, но до сих пор в городе можно полакомиться морепродуктами, например, вкуснейшими креветками, выловленными прямо у его берегов. В летнее время курорт наполнен отдыхающими со всех концов Старого и Нового света, что обусловлено наличием шикарных песочных пляжей, умеренно теплых вод Атлантики и очень приличного и профессионального европейского сервиса.

 

Город переполнен отелями на любой кошелек и вкус, от VIP класса с причалами для яхт и вертолетными площадками на крышах, до бюджетных и семейных отелей всего на 9-10 номеров, так называемых Bed & Breakfast. Это как у нас на юге проживание у частников, только гораздо цивилизованнее и комфортнее, с телевизором и всеми удобствами. Утром вам подадут приличный завтрак, в комнате для завтрака для вас на столе всегда будут стоять свежие цветы. А если вы успеете хорошо познакомиться с хозяевами мини-отеля, то вполне возможно, они организуют для вас бесплатную экскурсию по городу и окрестностям, либо пригласят на художественную выставку, камерный виолончельный концерт или концерт самодеятельного народного коллектива из местных старушек или солидных мужей, которые во Фландрии весьма и весьма популярны. Местные народные песни заражают каким-то неподдельным оптимизмом, хотя иногда и ловишь себя на мысли, что некоторые из них чем-то очень напоминают немецкие марши времен Второй мировой войны.

 

В это время, особенно в выходные дни, все отели переполнены, и их надо бронировать не менее чем за месяц до приезда. В преддверие ежегодного Парада цветов население города возрастает в разы. Многие туристы поэтому живут в передвижных вагончиках. И хотя стихийные кемпинги формально в Голландии запрещены, власти временно закрывают на это глаза. Ведь это приносит колоссальные деньги в бюджет страны! То же касается и остальных городов по пути следования кортежа.

 

Но вернемся непосредственно к Параду цветов. Мне посчастливилось быть днем раньше на фирме, где происходит оформление практически всех передвижных цветочных композиций, стендов и транспарантов. Это примерно как раньше у нас готовились к демонстрации трудящихся 1 Мая. Что поразило – это, во-первых, конечно же, размах и масштабы мероприятия, во-вторых, огромные размеры ангаров и холодильников, где все это собирается и, в-третьих, как спокойно и слаженно работают все службы. За несколько часов до начала праздника здесь не было ни спешки, ни переполоха.

 

Участие в данном мероприятии считается очень почетным и ответственным делом. Сотни школьников, студентов и местных жителей совершенно бесплатно участвуют в сборке объемных фигур и надписей из сотен тысяч бутонов тюльпанов, мускари и нарциссов, миллионов небольших ароматных цветочков гиацинтов. Все это происходит в куллерах, очень больших холодильниках, для лучшей сохранности цветов. В этих холодильниках, конечно, не отрицательные температуры, но все же далеко не Сочи. Сборка происходит в течение 3-4 дней, при этом заметьте, вокруг ходят толпы туристов и школьных экскурсий. Кстати, вход для туристов в ангары - платный, и стоит всего 4 Евро.

 

Я ведь ещё не сказал, какой там стоит сильный запах от сотен тысяч нарциссов и гиацинтов! Попробуйте побыть в таком помещении хотя бы полдня! Десятки волонтеров работают 2-3 дня, невзирая на густой аромат, на радость туристам и согражданам, чтобы они по праву гордились своей красивой и очень трудолюбивой страной!

 

Среди сооружаемых скульптур и композиций особенно выделялись композиции, посвященные Италии, Испании и Франции, точнее её столице - Парижу, с его знаменитой площадью Пигаль и стоящему на ней не менее знаменитому кабаре Мулен Руж. Ну и, конечно же, Кейкенхофу и России с её знаменитыми русскими матрешками, а также Азербайджану и Казахстану. Безусловно, было очень много композиций, приуроченных к юбилеям некоторых спонсоров парада или просто с их откровенной рекламой. Но все это было сделано ненавязчиво и с хорошим вкусом. Для детишек специально подготовили композиции из цветов, передающие сюжеты знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена и Диснеевских мультфильмов. Здесь можно было увидеть и русалочек, и Посейдона, и сделанные из цветов разнообразные ажурные раковины, крабов, медуз, осьминогов и, конечно же, знаменитых местных креветок. Все это - крупные цветочные композиции, передвигающимся на специальных платформах или тракторах, замаскированных под сказочные фигуры.

 

После небольшого вступительного слова мэра города Нордвейк, произнесенного практически из ковша большого празднично украшенного экскаватора, процессия чинно выстроилась в колонну и, с небольшими перерывами, проследовала города Voorhout, Sassenheim, Lisse, Hillegom, Heemstede, заехав по пути во всемирно известный парк Keukenhof (Кёйкенхоф), и только в 21.30 вечера прибыла в конечный пункт назначения, город Haarlem. Вы спросите, почему выбран именно такой маршрут? Ответ достаточно прост - каждый из перечисленных городов в период цветения весенних луковичных не только переполнен десятками и сотнями тысяч туристов, приезжающих со всего мира, чтобы полюбоваться этой неописуемой красотой, но и может похвастаться десятками и сотнями больших и малых компаний, выращивающих всемирно известные голландские луковичные и многолетники. Многие из этих фирм хорошо известны и в нашей стране.

 

По пути следования к праздничному кортежу постоянно присоединяются многочисленные местные оркестры, самодеятельные и профессиональные народные коллективы, группы спортсменов, представляющие местные спортивные клубы, футбольные команды, благотворительные общества, культурные фонды и т.д. Все это сопровождается красивой праздничной музыкой, танцами или захватывающими акробатическими номерами. Естественно, такое масштабное мероприятие требует очень четкой организации и расписано буквально по минутам. Для того чтобы многочисленные зрители ничего не пропустили, ежегодно заранее публикуется расписание. Как правило, сразу после прибытия процессии в очередной город начинается небольшой праздничный концерт, часто с приветственным словом организаторов парада или администрации города.

 

По окончании шествия в субботу вечером обычно бывает красивый фейерверк и праздничная колонна остается в Хаарлеме до воскресенья, до 17:00 часов. Так что её жители и многочисленные туристы могут наслаждаться этой красотой ещё почти целые сутки! В Интернете я видел несколько фоторепортажей из разных городов по пути следования кортежа, и каждый автор искренне считал, что этот парад прошел именно в городе Сассенхейм, Лиссе или Воорхаут. Ну, можно считать, что и так, но на самом деле это одна и та же праздничная процессия, проследовавшая через все эти города, только в разное время. По пути следования меняются только некоторые участники, состав основной колонны остается неизменным.

 

Парад цветов обязательно проходит и по аллеям всемирно известного парка Keukenhof, находящимся рядом с городом Лиссе, а также по знаменитому бульвару “Keukenhof Corso Boulevard”. Многие называют этот ежегодный цветочный кортеж “Лик Весны”. В этом году, как и всегда, в парке проходило множество цветочных выставок, концертов и шоу под общим девизом «Из России с любовью», на открытие сезона которых была приглашена Светлана Медведева.

 

Этим слоганом международная цветочная выставка в г.Лиссе обращалась не только к значительной части своих русскоязычных посетителей, которых в парке с каждым годом становится все больше и больше, а в целом к великой стране, которую генеральный директор выставки Пит де Врис характеризует как «огромную, потрясающую и мистическую» – особенную страну с особенным прошлым.

 

На выставке были представлены и русский романтический сад, и характерные русские животные на детской площадке, и, конечно же, типичная русская дача, теплые русские валенки и матрёшки. Ведь Россия на сегодняшний день - один из главных экономических партнеров Голландии, особенно в сфере торговли срезанными цветами и садовыми луковичными, хвойными и многолетними растениями. В кризисный 2009 год итоги торговли цветами практически со всеми ведущими странами мира были весьма плачевными, а торговый оборот с Россией вырос почти на 17%!

 

Понятно, что все «русские» бани, дачи, избушки были представлены на голландский манер и зачастую выглядели очень забавно в наших глазах. Умом Россию им все же не понять, они совсем другие, так же как у них до сих пор не отложилось, что Украина, Казахстан и Азербайджан – это давно уже не Россия, а отдельные независимые государства.

 

Но только ли своими цветами славятся Нидерланды? Конечно, нет! А как же обойтись без прославления национальной животноводческой и сыро-молочной индустрии? Тут вам и огромные пятнистые буренки и овцы, и сотни разнообразных сортов и головок голландских сыров, которыми щедро угощали местные производители в красивых национальных костюмах. Сыры просто на любой вкус – сливочные или твердые, с приправами, зеленью и прочими натуральными пряно-вкусовыми добавками. Сыр действительно очень вкусный и своеобразный, особенно из овечьего и козьего молока. Конечно же, широко были представлены знаменитые голландские ветряные мельницы и многочисленные национальные жанровые картинки, узоры и изразцы в бело-голубых тонах, чем-то напоминающие нашу Гжель. Красиво смотрелись и сделанные из разноцветных гиацинтов женские фигуры в национальных голландских костюмах. Поначалу предполагалось, что внутри них будут путешествовать национальные красавицы, но в начале парада головы у цветочных красавиц ещё отсутствовали. Вероятно, девушки присоединились к процессии немного позже.

 

Обратила на себя внимание и отдельная цветочная композиция, посвященная велосипедному спорту и голландским велосипедистам вообще. Ведь это своеобразный стиль жизни практически всех, без исключения, голландцев. С утра и в конце рабочего дня можно увидеть просто сотни велосипедистов, в любую погоду спешащих на работу, учебу или просто по делам. Только в этой стране повсеместно есть дорожки для велосипедистов из красного асфальта, с хорошо различимой издали разметкой. Только в Голландии школьники с учителями всем классом в массовом порядке ездят на краеведческие экскурсии на велосипедах. И только в этой стране в период массовой миграции лягушек и другой живности на ночь перекрывают муниципальные дороги для сохранения их популяции!

 

В Голландии даже существуют велосипедные экскурсии для всех желающих насладиться цветущими полями тюльпанов, нарциссов или мускари. Ведь эти поля простираются далеко-далеко, практически до самого горизонта! Или ещё специальные маршруты по спортивному ориентированию. Убиваете сразу двух зайцев – занимаетесь спортом и наслаждаетесь прекрасными пейзажами. А представляете, как красиво выглядят целые поля разноцветных гиацинтов или причудливых императорских фриттиллярий! А какой там стоит аромат! Наверное, даже к этому тяжелому мускусному запаху можно со временем привыкнуть. Ведь на этих полях работают люди, и даже живут вокруг них!

 

Во всех близлежащих городах в эти праздничные дни обязательно проходят выставки цветов, цветочных аранжировок и панно, всевозможных картин и поделок, как-то связанных с этим красивым бизнесом. Многие художники, самодеятельные и профессиональные оркестры, коллективы танцоров и музыкантов считают за честь быть приглашенными для участия в этих масштабных мероприятиях. Празднования проходят аккурат в преддверии дня рождения любимой всеми в Голландии королевы-бабушки, который в Голландии называется Queensday (Квинз дэй). Вся Голландия в одночасье окрашивается в ярко-оранжевый цвет, а массовые гулянья продолжаются до глубокой ночи! Так что Парад цветов можно считать генеральной репетицией перед этим знаменитым и любимым голландцами национальным праздником.

 

Несколько слов необходимо сказать и о многочисленных автомобилях, автобусах и мотоциклах, участвующих в этом событии. Это и антикварные Мазератти, Опели, Фиаты, и любимые голландцами Бьюики. Это и современные баварские автомобили, а также автомобили из Швеции, Японии или не очень далекого туманного Альбиона. Мотоциклистов с пассажирками можно было встретить далеко за пределами колонны, на улицах. Цветочные аранжировки на них восхищают обилием ярких хризантем, роз, лилий, самых разнообразных цимбидиумов, антирринумов, а также более редких для этого времени года наперстянок, синеголовников, ярко-оранжевых стрелиций и даже засушенных стеблей борщевика!

 

Мне посчастливилось разговаривать с одним из главных действующих лиц, воплощающих в жизнь этот ежегодный праздник – госпожой Маргриет ван Дам (Margriet van Dam), а также с президентом голландского представительства компании Van Bourgondien Питером ван Эйденом. Я им задал очень простой вопрос: «Когда вы начнете подготовку к следующему Параду цветов?» И получил ответ: «Уже завтра». Далее госпожа ван Дам немного подумала и улыбнувшись, сказала: «Конечно, отдохнем день или два и сразу же приступим к подготовке нового праздника, дата проведения которого уже известна – 16 апреля 2011 года. Работа, конечно же, предстоит колоссальная! Место проведения, маршрут праздника и расписание вам уже знакомы, с улыбкой добавила госпожа ван Дам. С удовольствием приглашаем на этот праздник цветов всех ваших друзей и соотечественников!».

 

Собственно и я присоединяюсь к их приглашению! Все эту красоту словами не передать, лучше посмотреть хотя бы раз все своими глазами! Обещаю вам, что вы об этом не пожалеете и ещё долго будете рассказывать всем об этом событии!

 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет