закрытьX

Хризантема
Латинское название: Chrysanthemum
Семейство: Астровые (Asteraceae)
подробнее

Хризантемы: новые краски осени

Рубрика: Статьи раздела

Хризантемы сейчас продаются круглый год, но в нашем сознании прочно ассоциируются с приходом осени. И букет хризантем становится особенно желанным именно осенью, в пору цветения садовых хризантем. Сейчас, когда природа прощается с теплом и вспыхивает золотом и пурпуром, самое время познакомиться с новинками срезки, представленными на выставке FlowersExpo-2012.

 

Пожалуй,  самая живописная среди них - одноголовая хризантема Paladov в оранжевых красках золотой осени. Плотные, набитые цветки идеальной формы будут ярким акцентом в осеннем букете. Не уступает ей в выразительности кустовая хризантема Florange с полумахровыми цветками. Они прекрасно смотрятся и без всяких дополнений, но ощущение богатства осени так хорошо усиливается бордовыми соцветиями амаранта и зеленым гиперикумом.

 

А вот и непременное золото хризантем! Махровые цветки Corona Fides солнечного желтого цвета показывают крупную для кустовой хризантемы серединку чуть зеленоватого оттенка. Лепестки окружают их, действительно, словно светящаяся корона.

 

Не могут остаться незамеченными два двухцветных сорта кустовой хризантемы – Stylist Pink с розово-малиновыми штрихами на лепестках, который так хорош, что не требует рядом ничего, кроме зелени, и похожий на него, оранжево-малиновый Stylist Yellow, чудесно сочетающийся с фонариками физалиса.

 

Невозможно обойтись и без нежных окрасок. Одноголовая махровая хризантема Rosanno не только совершенна по форме, но светится розовым перламутром. К слову, от нее получен насыщенно-розовый сорт Rosanno Dark и  светло-оранжевый сорт Rosanno Orange.

 

Кустовая хризантема Dante сияет оттенками: ярко-малиновая серединка подчеркивает нежно-розовые лепестки с беловатыми кончиками. А некрупные, приятного розового цвета, махровые цветки Raisa Fides так хорошо выглядят в массе!

 

Белая классика – с зеленым амарантом или розовыми розами – всегда одинаково роскошна.

 

Остаются в большой моде и зеленые хризантемы. Помимо появившейся недавно, но успевшей полюбиться флористам несравненной Anastasia Dark Green, такая же счастливая судьба, наверняка, ждет одноголовый сорт Sombrella, с зелено-белыми,  сложного строения, цветками, напоминающими формой зонтик, с выпуклым зеленым центром и опущенными вниз узкими белыми лепестками, подчеркнутыми зелеными завернутыми кончиками. Это цветок для тех, кто ищет что-то необычное,  прекрасный материал для флористических композиций. Впрочем, в них ничуть не хуже будут смотреться и плотные зеленые «пуговицы» кустовой хризантемы  Feeling Green Dark, напоминающий формой крупную матрикарию.

 

 

Из всех срезочных культур, селекционеры сегодня больше других предпочитают хризантему. Это растение короткого дня экономично в выращивании и способно удовлетворить стремление к разнообразию окрасок и форм. А число ежегодных новинок не может поспорить только с розой, перед которой, однако, хризантема имеет одно неоспоримое преимущество – длительную жизнь вазе. Можно быть уверенными, что в будущем нас ждет еще множество новых селекционных жемчужин.

 

 

Фото: Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет