закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

уход за пихтой

12

Татьяна
31.08.2010 12:40
Добрый день! Хотела попросить совета вот по какому поводу. В начале июня этого года купили мы полутораметровую 4-х летнюю пихточку (с закрытой корневой системой). Сорт не помню, хвоя синеватого цвета, правильной конусовидной формы, внизу очень густые ветви... Посадили на садовом участке, там у нас земля довольно глинистая, тяжелая.. Поэтому предварительно сделали подушку из песка. Примерно через 2-3 недели стала пихта желтеть и сохнуть. Подкормили спецудобрениями для хвойных, подложили немного грунта тоже для хвойных. Поливали пока жара была чуть ли не каждый день.. Ничего не помогло. Сейчас дерево почти полностью засохло, внизу пара наполовину зеленых веток осталось... Смотреть страшно.  И вот вопрос- погибло дерево, удалить его с участка, или  отживет еще на следующий год? Может, что посоветуете, такая красавица была, а теперь вот что стало - фото высылаю..
Зеленая линия
Россия , Москва
31.08.2010 15:06

Здравствуйте, Татьяна!

 

Растение засохло, несмотря на полив. Не хватало влаги в воздухе (нужно было опрыскивать). Возможно, не притеняли после посадки. Но главное: в горшках с растениями - торф, покупной грунт для хвойных тоже состоит из торфа, и если посадочная яма была неглубокой, а Вы еще добавили подушку из песка, ей даже при поливе не хватило влаги. При посадке в земляную смесь нужно добавить суглинка или хорошей огородной земли, по-возможности немного надрезать и распотрошить ком, а затем сажать растение. Если же пихта была с голыми корнями, то она после посадки попала в быстро пересыхающий грунт, а затем началась жара и растение, еще не укоренившись, стало сохнуть. Подкармливать хвойные в первый од тоже не стоит, нужно дать им укорениться. Могло сыграть роль и неправильное положение корневой шейки - слишком высокое или заглубленное, но обычно это сказывается не сразу.

 

Не исключено, что посадочный мариал был заражен грибной инфекцией - трахеомикозным увяданием, тогда погибнут и оставшиеся ветви, если не провести обработку по кроне и под корень 0,2% раствором Фундазола или препаратом Оксихом. Проведите обработку и подождите до октября с удалением сухих побегов.

 

Если стволик в верхней части засох, его можно отпилить до здоровой ткани (проверьте, слегка надрезав кору) и сформировать из оставшихся нижних ветвей подушку. В дальнейшем для усиления ветвления молодые побеги полезно прищипывать в начале лета. 

Татьяна
Москва г
01.09.2010 11:44
Спасибо большое за подробный ответ. Но я немного не поняла- растение уже погибло или еще есть шансы его спасти?  Удалить надо все сухие побеги? тогда пихта останется практически голой- один ствол.. Кстати, земля у нас как раз суглинистая, очень твердая и тяжелая, поэтому и делали небольшую подушку из песка.. а корни были при покупке в большом коме земли, корневая система закрыта.. У меня есть подозрение, что мы его слишком глубоко посадили, т.к. не учли положение корневой шейки. Может быть, стоит его выкопать, поменять землю в соответствии с Вашими рекомендациям и посадить еще раз? С огромным уважением, жду ответа
Зеленая линия
Россия , Москва
01.09.2010 13:27

Татьяна, состояние мелких веточек можно проверить, надломив их. Если они гнутся, но не ломаются - побеги живы. Ствол, возможно, еще жив весь, а может быть пострадала только верхушка. Оставьте обрезку до весны, тогда все выяснится с поялением молодых приростов, и можно будет провести санитарную обрезку.

 

Поскольку растение посажено только в этом году, его еще можно приподнять с комом земли, чтобы положение корневой шейки стало правильным. Для этого выкопайте растение с большим комом, поместите на марлю, обвяжите ею, добавьте грунта в яму и посадите правильно, с учетом осадки грунта.

 

Подушка из песка на дне ямы мало что дает как для дренирования, так и для улучшения грунта. Главное - посадочная яма должны быть большой (60-70 см глубиной и не менее 50 см диаметром). Ее нужно заполнить богатой почвенной смесью, составленной с добавлением к глинистой земле песка, компоста, перегноя или покупного грунта для хвойных. Проиствольный круг замульчировать хвойным опадом, компостом или щепой, не засыпая стволик. Корневую систему пролейте раствором Корневина.

 

А весной все выяснится - что живо, а что мертво.

Татьяна
Москва г
01.09.2010 13:51
Спасибо!!! Все ясно
алина
Украина
02.09.2010 12:27
Моя пихта, 2 м, растет на этом месте 4 года, ничем за это время не болела. 2 месяца назад началось усыхание взрослой хвои( не нового весеннего прироста, а того, что был до него. Если смотреть на ветку сверху, то хвоя с середины ветвей сначала понемногу, а затем массово осыпалась.
алина
Украина
02.09.2010 12:45
За эти два месяца я обработала ее фунгицидом, несколько обработок препаратами от клещей,  проливала Корневином, отодвинула от шейки до самых корней почву. Обработка Эпином 2 раза, заливала все время под ней почву и делала ей душ, но она сохла все сильней. Две недели назад обрезала 25 процентов кроны - надеялась, что корням будит легче и умирание пихты прекратится, но реакция на все мероприятия отсутсвовала
алина
Украина
02.09.2010 13:02
Пожалуйста помогите понять, что это? В мае рядом, в 5 м от этой пихты росла лиственница на штамбе - врослое растение. Весной, как обычно, распустило хвою и шишки. Растению явно было хорошо, а потом вдруг без причины за 2 недели засохло. Обрабатывала от клеща и эпином, больше ничем не успела, жары еще не было. Не знаю что это, помогите пожалуйста.
алина
Украина
06.09.2010 23:14
 Пятен, трещин на коре нет .Живу на юге украины.
Зеленая линия
Россия , Москва
07.09.2010 19:04

Здравствуйте, Алина!

 

Один уточняющий вопрос - осматривали ли вы кору. Нет ли на ней пятен, трещин и т.д.? И где Вы живете?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет