закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Сохнет хвоя у пихты!


Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
14.07.2011 14:25

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста!

В 2000-м году привез с Западного Кавказа пихточку высотой 35-40 см. Выкапывал сам, корневую систему не повредил (выкапал с очень большим комом). 10 лет все было хорошо, но в этом году неожиданно возникла проблема. На высоту 1,2-1,5 м от земли практически на всех ветках по длине 30-60 см от ствола хвоя сначала покраснела, затем пожелтела, высохла и осыпалась. И все это произошло буквально за 4-5 недель (в июне-июле)! Выше по стволу все нормально! Сейчас наблюдаю высыхание редких одиночных иголок по всей длине нижних ветвей (до 1,5 м от земли), кроме молодых побегов этого года (они в норме).

Очень боюсь потерять это дерево! Оно мне особо дорого!

Дополнительная информация: регион - Ростов н/Д; высота дерева 5,5-6 м; ширина около 3,5 м; место хорошо освещенное; грунт - чернозем 40-50 см, затем 50-60 см глинозема переходящего в сплошную глину; никогда ничем не удобрял и не подкармливал; видимых вредителей не нахожу; поскольку вокруг дерева растут густые папоротники, грунт вокруг ствола в радиусе 2,5 м всегда влажный; один раз в неделю провожу хорошее дождевание (минут 20-30) от самой макушки, в очень сухую погоду (при влажности воздуха ниже 40%)  дождевание провожу 2-3 раза в неделю (по 10-15 минут).

Если я ее сильно заливаю водой, поможет ли сокращение полива? Папоротники готов пересадить в другое место.

Заранее всех благодарю за помощь! 

Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
14.07.2011 14:42
Дополнение к теме "сохнет хвоя у пихты!": кора на стволе и ветках в норме (целая, без видимых повреждений), ни плесени, ни грибка или чего-то подобного не вижу.
Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2011 13:36

Анатолий, условия для пихты у Вас близки к идеальным. Достаточно влаги и солнца, хороший уход. Избыток влаги не нужен, поэтому нужно поливать так, чтобы вода не застаивалась. Дождевать можно не так продолжительно, и обязательно не холодной водой, иначе внутри густой кроны начинается подпревание. Но в данном случае, я думаю, причина не в этом. Виновата прошлогодняя засуха, это массовое явление среди хвойных в этом году. Недостаток влаги и высокая сухость в прошлом сезоне привели к тому, что растение пытается опрывиться от стресса, сбрасывая старую хвою.

 

Хорошо, что Вы осмотрели кору - это важно. Раз нет никаких видимых повреждений коры и приросты идут нормально, растению в целом ничто не угрожает. Поскольку ветви живые, новая хвоя нарастет, но густой станет не раньше, чем через 4 года, поскольку будет заменяться постепенно.

 

Сейчас Вам нужно собрать всю осыпающуюся хвою и поддержать растений путем обработки антистрессовыми препаратами - под корень Цирконом с Цитовитом в смеси, через неделю - по кроне Эпином. Больше стимуляторами не злоупотребляйте, с середины лета растения начинают готовиться к зиме и активная вегетация нежелательна. В воду при дождевании добавляйте биологический препарат Фитоспорин-М 1 раз в 2-3 недели (или поле дождевания опрысните им для уменьшения расхода), пока температура выше +18+20 градусов. Это защитит растение от развития грибных заболеваний на отмирающей хвое. Концентрацию используйте лечебную, вдвое выше профилактической, для сухой формы препарата она составляет 7 г/л.

Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
15.07.2011 13:43
Огромное Вам СПАСИБО!!! Я аж воспрянул духом! Уверен, Ваши советы помогут!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет