закрытьX

Выбор саженцев и правила посадки

Рубрика: Актуальная тема

Автор: А. Щукин, агроном

Наступает период посадочных работ в саду. Пора выбирать саженцы. Главное - не ошибиться в выборе. На что же нужно обращать внимание, чтобы выбрать качественный посадочный материал?


Саженцы продают двух видов - с открытой корневой системой (ОКС) и с закрытой корневой системой (ЗКС).
Если корневая система открытая, то корни должны быть не пересушены, то есть они упругие, на сгибе не ломаются, не трескаются. У хорошо развитых однолетних и двулетних плодовых и декоративных саженцев основных корней должно быть не менее 4-5 штук. У плодовых и декоративных кустарников должна быть густая щетка корней, а не два-три хилых корешка.
Саженец должен иметь центральный проводник (ствол) и соответствующее его возрасту количество ветвей. Ствол и ветки также должны быть упругими, без механических повреждений. Почки должны быть живыми. Лучше, если листья еще не распустились, а почки только набухли или показался зеленый конус, то есть самые кончики листьев. Если листья развернулись, то началось испарение воды листьями, а это ухудшает приживаемость саженца.


Как отличить, выращен саженец в контейнере изначально или же посажен в него незадолго до продажи? Во-первых, выращенный в контейнере саженец вынуть из него легко не удастся, так как весь земляной ком оплетен корнями. И при выемке земля с корней не осыпается. Также отличительным признаком является плотность земли в контейнере, наличие небольшого количества сорняков и зеленых водорослей или мха.
А если саженец выходит легко и с корней осыпается земля, Вас вводят в заблуждение.
Конечно, самостоятельно не стоит пытаться вынуть саженец из контейнера, попросите это сделать продавца.


Сроки посадки:
Весной посадку лиственных растений начинают с момента оттаивания почвы и завершают 10-15 мая. Посадку хвойных растений проводят до 1 мая.


Яму для посадки плодовых и декоративных деревьев нужно копать с осени, чтобы почва успела осесть. Размер ямы для дерева должен быть не менее 1 метра в ширину и глубину, для кустарника 60х60 см, для лианы 50-60 см х 1-1,2 м. Чем больше размер ямы, тем больше вероятность нормальной жизни растения. Форма ямы должна быть цилиндрической, так как корни растения быстрее заполняют такой объем.


Корни при посадке необходимо расправлять по внутреннему почвенному холмику высотой 25-30 см. Очень важно, чтобы корневая шейка при посадке не была заглублена, а располагалась на уровне почвы или над поверхностью земли. Если ее заглубить, начнется загнивание коры, растение развивается слабо и в последствии гибнет.


Если почва песчаная или супесчаная, дренаж не нужен. Если глинистая либо суглинистая, кладут слой дренажа 20 см.
Полив проводят до тех пор, пока вода не начинает застаиваться. Если через 1-2 часа вода ушла, полив повторяют.
Опорный кол высотой не менее 2 м вбивают на расстоянии 5-10 см от стволика саженца. Подвязывают в двух местах в виде восьмерки мягким материалом во избежание повреждения коры.


Помощь саженцу в первое время после посадки:

  1. Обильные поливы. Не давайте почве просыхать - в условиях повышенной влажности быстрее отрастают корни и не так страдают листья от иссушения.

  2. Проводите притенение с 10 до 16 часов.

  3. Используйте препараты-укоренители типа Корневина, Гетероауксина. После обильного полива вылить ведро раствора (2 г /10 л) на растение.

  4. Использование прапаратов-адаптогенов типа Эпина, Циркона. Проводите опрыскивания по коре и листьям через день.

  5. Проводите обрезку на уменьшение кроны.

Выбрать здоровый саженец и соблюсти правила посадки - это только полдела. Главное - относится ко всему с душой и любовью, и тогда ваши растения отблагодарят вас стабильно здоровым видом, декоративными качествами и урожаями.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет