закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Можжевельник сохнут ветки у основания и рыжие пятна ближе к кончикам


valeriia6
Эстония , Таллинн
15.06.2020 12:29

Помогите определить что не так с можжевельником. Полтора месяца назад купили можжевельник и тую в горшках, сразу же пересадила их в глиняные горшки, грунт специальный для хвойных, земляной ком практически весь сохранился и грунт на том же уровне как и были до этого посажены, держим на открытом балконе на восточной стороне. Через неделю заметила, что кончики обоих деревьев слегка повяли и пожелтели, подумала что может быть от солнца, так как с утра до обеда солнце хорошо светит на балконе, поэтому передвинула их в более затененное место. Неделю назад заметила, что можжевельник стал активно сохнуть снизу ближе к основанию столба, а ближе к кончикам пораженные ветки имеют рыжие пятна. Сухие ветки у столба темнеют и на них заметны черные точечки, что-то похожее на грибок, как по мне. Верхушка дерева у столба тоже выглядит как-то неважно. Также  на туе тоже рыжие пятна избирательно на листиках, но ближе к столбу ветки у туи наоборот зеленее.  Не могу понять, болеют ли они одинаковой болезнью (вредителей не замечаю), либо с туей отдельная история,которую вынесу в отдельное обсуждение, если скажете. Но на всякий случай приложу фото обоих деревьев. Полив умеренный, живем в Таллинне, поэтому климат влажный, но в теплые дни дополнительно опрыскиваю по вечерам периодически. 

(не могу отредактировать комментарии к фото. Комментарии с 3-4 фото, относятся к 4-5 фото. Чуть ошиблась)


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.06.2020 23:07

valeriia6 , думаю, что у обоих ваших растений Шютте бурое. Очень распространенное заболевание хвойных. Меры борьбы – опрыскивание контактным медьсодержащим препаратом. Есть ли у вас в продаже 1%-ная бордоская смесь, ХОМ, ОксиХОМ, Абига -Пик или что-то в этом роде? Системные препараты нежелательно бы использовать, к тому же ваши растения живут не на свободе, а в горшках. Но если указанных препартов не найдете, тогда в крайнем случа можно будет опрыскать смесью Скор+Хорус.

Далее по истечении 10-15 дней, когда препарат смоется в почву, 1 раз в 3-4 недели для профилактики грибных заболеваний желательно опрыскивать ваши туи с биологическими фунгицидами. Тоже не знаю – если ли они у вас в продаже. Идеальный вариант -  Алирин+Гамаир.

И еще хвойные очень хорошо отзываются на опрыскивания такими стимуляторами роста - Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (из расчета по 4 капли препарата на 1 л воды) по 1 разу в 2 недели будет достаточно. И хватит 3-4 опрыскиваний за сезон.

 

То, что сохнут именно нижние ветви – это обычно от того, что заглублена корневая шейка. Но вы говорите, что сажали вровень, как и было. Но не факт, что растение перед посадкой в горшок еще в питомнике не было заглублено. При посадке корни вы видели? Верхние корешки должны лишь чуть-чуть быть присыпанными землей.

 

Пятна на побегах можжевельника – это, скорее всего, погрызы каким-то гусеницами или какими-то другими вредителями с грызущим ротовым аппаратом, и были они сделаны еще в питомнике. Если вы никого не видите живого, тогда просто пока наблюдайте за растением.

valeriia6
Эстония , Таллинн
18.06.2020 21:40

Спасибо за ответ! Вижу в продаже смесь бордо - куплю ее. Следующие препараты буду искать. Как я поняла, то смесью бордо нужно один раз обработать? А можно пускать собаку на балкон, где -то через неделю после обработки?
Корни при посадке видела, но может действительно чуть заглубила шейку:( если действительно так, то поможет ли если чуть снять верхний слой земли?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.06.2020 22:59

Бордоской смесью обработайте пока 1 раз. Потом посмотрите по ситуации. Думаю, что больше не потребуется. Это в тяжелых случаях требуется еще одна летняя обработка, а у ваших растений не страшные поражения. Обработку проводите или в тени или вечером. При опрыскивании на ярком солнце запросто можно обжечь растения. 
Препарат какое-то время будет держаться на растении. Если бы оно росло в открытом грунте, то дней за 7-10 полностью смылось бы в почву. А у вас на балконе... Препарат может иметь какое-то воздействие на собаку, если она пожует обработанные ветви. Но будет ли она это делать? И следите, чтобы собака не помочилась или не пометила бы ваши хвойные - ветви в этом месте почти моментально почернеют.

 

Шейку откопайте, снимите часть верхнего слоя. Пожелтение и отмирание нижних ветвей - обязательный сигнал того, что кора в районе корневой шейки находится в земле и подгнивает.

valeriia6
Эстония , Таллинн
19.06.2020 09:41

Спасибо большое Вам за все рекомендации! Буду лечить! Собака равнодушна к растениям, но очень любит балкон :) 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.06.2020 07:56

Тогда ничего страшного не случится. Медь - нелетуча. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет