закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Что за зверь и что с ним происходит)


Оксана
Россия , Симферополь
08.03.2021 18:23

Доброго всем времени! Вот такое чудо мне подарили. Похож на можжевельник. С хвойными никогда дел не имела, поэтому спустя два месяца возникла проблема. Деревце  стало как будто пластиковое. Если за макушку веточки взять, то кончик в руке остается. Не сыпется, но если рукой провести по веточкам, то в на пальцах остаются кончики. Девочки, как лечить? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.03.2021 20:57

Здравствуйте, Оксана! Да, это у вас можжевельник. Возможно, скальный. Хвойные растения часто продают в торговых сетях в качестве живых букетов. Это оставшиеся непроданным с прошлого сезона посадочный материал.  Как и любое хвойное растение можжевельник - не комнатное растение, плохо себя чувствует даже в прохладной оранжерее. В квартире ему жарко и сухо, не хватает света. То есть шансов дожить до высадки в открытой грунт у него крайне мало. Подробно обо всем этом рассказано здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

 

Чтобы он дожил до весны до высадки в открытый грунт, его нужно было содержать в прохладном помещении при температуре +5+12 градусов. Обеспечить опрыскивания (раз в день – обязательно). Полив – умеренный, чтобы не переувлажнить корневой ком (корни при заливе и в холоде запросто могут загнить), но и ни в коем случае не допускать пересушивания.

 

Такие растения, которые продаются в торговых центрах «не вовремя», и после высадки по весне в открытый грунт не всегда успешно приживаются, и не всегда хорошо зимуют, потому что нарушается их жизненный цикл (отсутствует период покоя) и такие растения если до весны и доживают, то бывают очень истощенными. Ваше растение страдает физиологически – оно не больно. Ему некомфортно в сложившихся условиях. И его ветви начали отмирать. Если ему удастся дожить до высадки на улицу, то предоставьте ему там условия, описанные вот в этой статье Можжевельник

 

Можете попробовать придать растению сил  с помощью антистрессовых препаратов - опрыскивайте крону с ними. Например, опрыскивайте по хвое Цирконом (а лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) – 3-4 опрыскивания с интервалом в неделю. А потом по ситуации – достаточно бы 1 раза в 2-3 недели.

 

Никаких удобрений не вносите!

Оксана
Россия , Симферополь
11.03.2021 21:43

Огромное спасибо! Вы подтвердили мои опасения после прочтения тонны литературы по можжевельникам. Мне его на новый год подарили, а я сдуру его еще и пересадила(((( 

Буду стараться реанимировать, а весной высажу в сад.

Еще раз благодарю за просвещение!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.03.2021 21:48

Если пересадка была аккуратной и в почву для хвойных - то это ему не могло повредить. Причина нездоровья - слишком жарко, сухо, отсутствие периода покоя. Удачи вам!

Оксана
Россия , Симферополь
06.05.2021 11:00

Отписываюсь спустя 2 месяца. Огромное спасибо Татьяне за советы! Опрыскивала Эпином и Цирконом. Не скажу, что дерево реанимировано, но заметно оживает! Перестали сыпаться иголочки и веточки уже не такие ломкие, хотя езе колючие. Продолжаю лечить) По результату отпишусь, может еще кому поможет! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2021 22:19

Оксана, очень рада за вас и за растение! Держите в курсе!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет