закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Помогите, что делать с елями!


Евгения
Беларусь , Минск
09.03.2020 18:54

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить, купили участок  где ели высажены в виде живой изгороди. Они растут под линиями электричества, поэтому  когда они выросли стали достаточно высокими  им просто срубили верхушки и лапы со стороны дороги, теперь такая картина:со стороны участка зелёные пышные лапы и новые побеги  а со стороны дороги, отркбленный рыжий сухостой, просто мертвая половина деревьев, есть ли шанс что-то с ними сделать?? Прикрепляю фото с участка и со стороны улицы 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.03.2020 22:54

Евгения , спиливание макушки ели не так губительно, как опиливание боковых ветвей. При удалении макушки у ели просто вырастет несколько новых макушек, и какая-то, скорее всего, в итоге станет доминирующей, но это все будет не очень быстро происходить. А вот при обрезке боковой ветви более чем на 1/3 ее длины чревато полной гибелью ветви. Ближе к стволу у взрослого растения ели находится та зона, которая уже не способна образовывать новые почки. Вот и погибли именно те ветви у ваших елей, которые были нещадно обрезаны.

Чтобы они не портили внешний вид, лучше все сухое обрезать. В идеале срезы нужно бы замазать масляной краской на основе олифы, чтобы закрыть «ворота» для представителей грибных заболеваний. В качестве профилактической меры грибных заболеваний при наступлении устойчивого тепла (+5…+10 градусов) опрысните ели медьсодержащим препаратов- ОксиХОМ, ХОМ, Абига-Пик, 1%-ная бордоская жидкость.Осенью профилактическую обработку повторите.

Что касается утраченного теперь декоративного эффекта – если вам очень важен вид елей со стороны дороги, то кроме как подсадку туда других хвойных, чтобы скрыть дефект, ничего не придумать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет