закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Белые наросты на иголках ели Тянь-Шань


Ирина
Кыргызстан , Бишкек
14.06.2020 19:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за болезнь на ели Тянь-Шань. Во дворе растут разные хвойные, а болеют только Тянь-Шаньки. Нигде не могу найти схожие признаки. Помогите пожалуйста определить, что это.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.06.2020 23:37

Это у вас что-то очень интересное. Думается мне, что это не заболевание, а проделки какого-то вашего местного вредителя типа какой-нибудь цикадки вроде пенницы слюнявой. Обработайте эту ель инсектицидом широкого спектра действия (опрыскайте по кроне) - Фуфаноном, Командором, Конфидором или Моспиланом. И посмотрите, что изменится. Препараты действуют быстро, через день-два понаблюдайте - не засохнут ли эти белые капли. Они вообще какие на ощупь? Сухие, скользкие?

Ирина
Кыргызстан , Бишкек
16.06.2020 23:55

Большое спасибо за информацию. Выяснилось, что это еловый хермес (тля). На ощупь сухая. Можно обработать препаратами Энжио или Кардинал. Вместе с этими препаратами необходимо смешать удобрения калийной группы. Мы взяли Агромастер. Завтра будем обрабатывать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.06.2020 22:01

Не видела, чтобы на ели так деятельность хермеса выглядела. Обычно такие ватообразные выделения сосновый хермес выделяет. А ничем, значит, он не брезгует.

Да, в Энжио (инсектицид, против вредителей) одно из действующих веществ (тиаметоксам) то же самое, что и у старой доброй Актары. Тоже должно помочь. 
Но Кардинал - это системный фунгицид, то есть препарат от болезней. Решать вам, но стоит ли без нужды травить растение лишней химией. Это я про системный фунгицид.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет